Интервью с Янисом Лачплесисом

Интервью с Янисом Лачплесисом

До нового сезона по спидвею в Даугавпилсе остался один месяц. Первая гонка пройдет на нашем треке 7 апреля. Состав «Локомотива» укомплектован, гонщики готовятся к первым стартам. О том, насколько боеспособен этот состав и готов ли он бороться за серебряные медали Первой польской лиги нам рассказал депутат Сейма, председатель трековой комиссии, экс-президент «Локомотива» и, наконец, многолетний болельщик Янис Лачплесис.

 - Янис Антонович, команда на 2013 год укомплектована. Как вам кажется, на сколько этот состав боеспособен?

 - Я думаю, что этот состав способен решать самые высокие задачи. Конечно, как и в любом другом спорте, очень многое зависит от того, как сложится сезон. Хотелось бы, чтобы спортсмены могли взять хороший старт и избегали бы травм. Клуб укомплектован хорошо и нет в Первой лиге соперника, которого они не могли бы одолеть. А характер у ребят есть, должны бороться за победу в каждой гонке. Особенно, как всегда, тяжело будет на выезде. Сезон обещает быть весьма интересным.

 - В прошлом сезоне некоторые гонщики неплохо себя показали себя, как на выездных гонках, так и во время домашних встреч. Йонас Килмакорпи тоже полюбился даугавпилсским болельщикам своей готовностью бороться в каждом заезде... С такими гонщиками вполне можем бороться со всеми?

 - Самое главное, что вернулся Максим Богданов. Думаю, от его езды будет зависить очень многое.  Это гонщик, который показывал здесь езду едва ли не самого высокого мирового уровня, и хотелось бы, чтобы этот сезон стал подтверждением того, что его рост еще возможен, и вместе с ним клуб может идти и биться за самые высокие достижения. Второе место – это тоже неплохо, ровно, как и третье, но по своему потенциалу, наши ребята могут побороться и за первое место.

 - А когда мы уже поставим перед собой задачу попасть к Экстра-лигу? 

 - Нам никто и никогда не запрещал клубу пробиваться в Экстра-лигу. Все равно гонщики в каждой гонке борятся за победу. И когда уровень мастерства будет соответствовать поставленной задаче, тогда и будем иметь результаты для выступления в Экстра-лиге, потому что можно сделать какую-то разовую акцию, найти много денег, получить легионеров, но это популизм на самом деле. Как правило, после этого следуют и тяжелые  финансовые проблемы,  и тяжелые спортивные проблемы. К сожалению, история с нашим хоккейным клубом подтверждает это. В свое время команда «прыгнула выше своей головы», приняла участие в белорусской Экстра-лиге. Она потеряла и деньги, и календарь, и на долгий период перспективу развития. Не хочу, чтобы что-то похожее произошло с «Локомотивом». Только когда уровень мастерства будет соответствовать, клуб естественным путем и перейдет в польскую Экстра-лигу. Не исключаю, что такое могло бы сложиться и в этом сезоне, но думаю, что это было бы маленьким чудом.

 - Я думаю, что хорошим примером может послужить и «Лотос» из Гданьска, который в прошлом сезоне выступал в Экстра-лиге, а в этом вновь вернулся в Первую лигу?

 - Не первый раз команда переходит из Первой лиги в Экстра-лигу и наоборот. Но «Лотос» из Гданьска имеет хотя бы стабильную финансовую базу, богатых спонсоров, но даже при такой ситуации удержаться и выступать к Экстра-лиге удается не каждому. Не имея своих спортсменов, своей школы, не нужно идти на турнир, к которому команда по спортивному уровню не готова. У нас была в свое время команда, которая могла выйти путем спортивных достижений в Экстра-лигу. Тогда нам не хватило денег, чтобы удержать этот состав. Тогда были оба брата Лагуты, Максим Богданов находился на подъеме. Другие наши ребята имели потенциал роста. С появлением такого гонщика, как Роман Поважный команда была укомплектована так, чтобы бороться в некоторых гонках с командами Экстра-лиги. Но спорт есть спорт. Некоторым ребятам захотелось выступать на высочайшем уровне, их спортивное мастерство это позволяло, они ушли. Мы предложить требуемых финансовых условий на тот момент не могли. Но я думаю, что в следующий раз схожая по составу команда сможет попасть к Экстра-лигу.

 - Максим Богданов вернулся в «Локомотив». Но многих смущает тот факт, что два года подряд у него были падения и серьезные травмы. Вы не переживаете, что он будет бояться ездить? 

 - Это свой трек и нет ничего лучше, чем поддержка своих болельщиков для того, чтобы пройти полную реабилитацию, поверить в свои возможности и показать всем, что нет никаких оснований, чтобы сомневаться в его потенциале.

 - У нас есть молодые и перспективные гонщики, которые вошли в состав «Локомотива»: Иван Плешаков, Евгений Костыгов и Андрей Ковальчук. Вы в прошлом сезоне внимательно следили за их выступлениями. Как вам кажется, есть ли у них будущее в спидвее?

 - Это еще молодые ребята и им нужно много работать, чтобы достичь очень высоких уровней. Возможность такая есть, проявить себя. Все это будет проходить в упорной борьбе. Сезон этот дает им такой шанс. По крайней мере, один из них может постоянно участвовать в гонках Первой польской лиги, есть задумки организовать и сборную команду юниоров для выступления на чемпионате Европы. Это тоже дополнительный турнир для этих ребят. Мы постоянно ставили перед собой задачу привлекать еще больше молодых ребят, ищем способ, как организовать это так, чтобы ребята из мотокросса приходили бы как можно чаще.

 - Спасибо вам за беседу.