«Спидвей-Центр» будет ездить в Российской лиге!

Об этом заявил президент клуба «Спидвей-Центр» Андрис Саргун на прошедшей пресс-конференции. Прецедентом к встрече представителей масс-медиа и руководства клуба стала молва. Причем, не народная, а, как пояснил Андрис Саргун, сплетни отдельных «доброжелателей».

До озвучивания фамилий дело на брифинге не дошло. А вот природу возникновения нелепых слухов президент обнародовал. Дело в том, что в адрес «Спидвей-Центра» пришло письмо, в котором, в частности, говорится:
«Российские спидвейные клубы категорически возражают против участия спортсмена Сайфутдинова Д. в соревнованиях второй польской лиги за спортивный клуб «Спидвей-Центр». Спортсмен Сайфутдинов Д. имеет действующий контракт с клубом «Салават» до 2007 года, от выполнения которого он уклоняется. Контракт не расторгнут.
В соответствии с п. 3.1.2 контракта спортсмен Сайфутдинов Д. не имеет права выступать в каких-либо соревнованиях без письменного разрешения клуба «Салават».
Клуб «Салават» и руководители команд-участниц Чемпионата России считают неправомерным выдачу разрешения МФР от 06.07.2005 года за подписью Генерального секретаря МФР о допуске спортсмена Сайфутдинова Д. к участию в соревнованиях Польской Лиги за клуб «Спидвей-Центр». В случае привлечения спортсмена Сайфутдинова Д. к любым соревнованиям в составе клуба «Спидвей-Центр» все клубы отказываются от участия в соревнованиях с клубом «Спидвей-Центр» в открытом командном чемпионате России.
В настоящее время в отношении Сайфутдинова Д. направлены материалы в суд о привлечении его к ответственности за невыполнение условий контракта.»
Завершали громкий ультиматум, как и полагается по формату, подписи президентов российских клубов: М. Кадырова («Салават»), Р. Гатиятова («Лукойл»), Г. Харченко («Приморье»), В. Соловьева («Турбина»), О. Кургускина («Мега-Лада»), В. Чапало («Каустик»).
После чтения этого факса, естествено, возникает вопрос: а правомочны ли россияне поступить таким образом? Оказывается, нет. Согласно Положению мотоспорта Российской Федерации, неучастие этих клубов в чемпионате обернется для них штрафом в размере 10 тысяч долларов и потерей двух очков в турнирной таблице. Об этом и заявили своим оппонентам руководители «Спидвей-Центра». И что же? Буквально через несколько дней одно за другим стали поступать официальные письма и звонки, но уже совсем другого характера: президенты отказывались от своих подписей. А инициатор письма — команда «Салават» — и вовсе назвала все это «филькиной грамотой, на которую не стоит обращать внимания».
Так что слухи о том, что наша команда отказывается выступать в Российской Лиге не имеют под собой абсолютно никаких оснований. Подтверждением этому служит и предстоящая в воскресенье, 18 сентября, гонка с тем же «Салаватом» в рамках Российской Лиги. Правда, тут возникает одно препятствие — в этот же день в Тольятти состоится Кубок Европейских чемпионов. А по всем международным нормам, в случае одновременного проведения двух соревнований приоритет отдается не чемпионату страны, а международным гонкам. «Салават» категорически отказался переносить встречу, — рассказал журналистам Андрис Саргун, — мотивируя это тем, что будет выигрывать любым способом: команде необходима «бронза». Ведь пока «Спидвей-Центр» и «Салават» имеют равные шансы занять третье место в открытом Чемпионате России. Тем не менее мы нашли выход из положения. В Тольятти отправятся Миколайчик, Дудак (два польских легионера), Королев и Геруцкий. А команде «Салават» в Даугавпилсе будут противостоять практически одни юниоры. Но мы постараемся дать бой — это уже дело чести!»