Orzeł Łódź - Lokomotiv Daugavpils 41:48

Orzeł Łódź - Lokomotiv Daugavpils 41:48

Сегодня состоялась ответная гонка в польской лиге. Наша команда взяла достойный реванш за домашнее поражение, завоевав бонус по сумме двух встреч.

В пятницу, 31 мая Лодзи прошла отложенная ранее гонка первой польской лиги между местным «Ожелом» и даугавпилсским «Локомотивом». Латвийским спидвеистам удалось одержать первую в этом сезоне выездную победу над соперником, который одолел их в минувшее воскресенье на домашнем треке (42:48). Реванш принес нашей команде 3 очка (включая бонус).

Мало, кто прогнозировал победу «Локомотива» в Лодзи. Не задаются у нас выездные гонки. Но практически с самого начала шла равная борьба. Правда, в первом заезде даугавпилсскую команду ждало поражение со счетом 2:4. Не получился заезд у Вячеслава Гируцкого, который финишировал последним, Роман Поважный был вторым. В этом заезде он уступил лидерство Петеру Килдеманду. В юниорском заезде уверенную победу праздновал Анджей Лебедев и, как итог – 3:3.

Далее пять заездов выигрывали гонщики «Локомотива», но в какой-то момент соперники приблизились к нам по очкам. В седьмом заезде на старте порвалась цепь у Кястаса Пуоджкуса, а Евгений Костыгов, пытаясь выйти на вторую позицию, упал на втором вираже. В итоге этот заезд проходил лишь с участием двух гонщиков – лодзенских «Орлов». Победу праздновал Кенни Ларсен, вторым был Петер Килдеманд. В девятом заезде упал Максим Богданов, после чего на треке мы его больше не увидели.

Перед финальными заездами счет был 41:36 в пользу «Локомотива». И во многом решающими стали четырнадцатый и пятнадцатый заезды. В первом финальном победу праздновали Роман Поважный, который финишировал первым, и Анджей Лебедев, показавший третий результат. А в пятнадцатом заезде прекрасно проехал Кястас Пуоджукс. В итоге наша команда не только выиграла эту гонку, но и забрала бонус.

Лучший результат в этой гонке показали Кястас Пуоджукс и Роман Поважный, набравшие по двенадцать очков. Одиннадцать заработал Анджей Лебедев, девять на счет команды записал Йонас Килмакорпи. Не задалась гонка у Максима Богданова. На его счету лишь одно очко.

После гонки мы связались с президентом «Локомотива» Валерием Шидловским. Он поздравил всех болельщиков с победой нашей команды. По словам Валерия Францевича, практически все гонщики справились со своей задачей, за исключением Максима Богданова. Рад президент за Кястаса, который с каждой гонкой заметно прибавляет. И если бы не досадный дефект в седьмом заезде, он вполне мог бы записать на свой счет комплект очков.

По словам тренера команда Николая Кокина вся гонка прошла на одном нерве, ниодного гонщика тренр не хвалил во время гонки, постоянно кричал на спортменов, поддерживая боевой настрой. После домашнего поражения команда была заряжена на 150% на борьбу, а вот соперник вероятно недооценил нас и не смог как следует настроиться на борьбу.

Домой наша команда вернется лишь в понедельник. В субботу Анджею Лебедеву вместе с Иваном Плешаковым предстоит выступление в Пиле в личном чемпионате Европы, а в воскресенье в Оструве должна состояться перенесенная гонка «Локомотива» с «Островией».

Orzeł Łódź 41
9. Peter Kildemand 11+1 (3,2,3,2,1*) 
10. Daniel Pytel 3+1 (1,-,1,1*) 
11. Rory Schlein 6+1 (1*,0,0,3,2) 
12. Jakub Jamróg 4 (2,1,1,0,0) 
13. Kenni Larsen 13 (1,2,3,3,2,2) 
14. Marcin Bubel 2+1 (1*,0,1) 
15. Emil Pulczyński 2 (2,0,0)

Lokomotiv Daugavpils 48
1. Roman Povazhny 12 (2,3,2,2,3)  
2. Wiaczesław Gieruckis 3+2 (0,2*,1*,0) 
3. Maksim Bogdanow 1 (0,1,пи,-) 
4. Joonas Kylmaekorpi 9 (3,3,2,1,0) 
5. Kjastas Puodżuks 12 (3,сх,3,3,3) 
6. Jewgienij Kostygow 0 (0,пи,0) 
7. Andrzej Lebiediew 11+2 (3,2*,2*,3,1)

Ход гонки:
1) Kildemand, Povazhny, Pytel, Gieruckis 4:2 (4:2)
2) Lebiediew, Pulczyński, Bubel, Kostygow 3:3 (7:5)
Анжик лидировал весь заезд.
3) Kylmaekorpi, Jamróg, Schlein, Bogdanow 3:3 (10:8)
Уверенный старт Йонаса с четвертой дороги, Максим ехал третим, но уступил позицию.
4) Puodżuks, Lebiediew, Larsen, Pulczyński 1:5 (11:13)
Супер-старт нашей пары. Уверенная победа в заезде.
5) Povazhny, Gieruckis, Jamróg, Schlein 1:5 (12:18)
Супер-старт нашей пары, Гируцкий отбил атаки.
6) Kylmaekorpi, Larsen, Bogdanow, Bubel 2:4 (14:22)
Максим отбил атаки за третее место. Йонас в борьбе прошел Ларсена.
7) Larsen, Kildemand, Kostygow(пи), Puodżuks(cх/старт) 5:0 (19:22)
Тактический резер Larsen за Pytel. Сход на старте Пуоджука. Костыгов в борьбе с Килдемандом при атаке врезался в соперника, оба упали. Женя был позади, но при входе в поворот его скорость была значительно больше.
8) Larsen, Povazhny, Gieruckis, Pulczyński 3:3 (22:25)
Со старта лучше польская пара, но Поважный прошел на второе место. Гируцкий атаковал польского юниора и обошел его.
9) Kildemand, Kylmaekorpi, Pytel, Bogdanow(пи) 4:2 (26:27)
Падение Богданова на четвертой позиции, в этот момент гости везли 4:2, но Килмакорпи уверенно атаковал Килдеманда. В перезаезде со старта лучше ушел Килдеманд, Йонас пытался догнать, но до атаки не дошло.
10) Puodżuks, Lebiediew, Jamróg, Schlein 1:5 (27:32)
Слабый старт нашей пары. Падение Пуоджука на выходе из первого виража. Перезаезд с участием всех гонщиков. В перезаезде хороший старт Пуоджукса, а Анжик прошел Ямрога.
11) Lebiediew, Larsen, Pytel, Gieruckis 3:3 (30:35)
Лебедев замена за Богданова. Анжик со старта выходит на втору позицию, атакует Ларсена и в начале четвертого круга проходит Ларсена.
12) Schlein, Povazhny, Bubel, Kostygow 4:2 (34:37)
Отличный старт Рори Шляйна. Женя напротив слабо взял старт и не смог навязать борьбу.
13) Puodżuks, Kildemand, Kylmaekorpi, Jamróg 2:4 (36:41)
Сложнейший старт. На выходе из первого виража 4 гонщика одновременно, в лидеры вышел Килдеманд, затем его прошел Костик, Йонас атаковал, но в итоге лишь третий. Невероятная борьба на старте заезда.
14) Povazhny, Schlein, Lebiediew, Jamróg 2:4 (38:45)
Победа в гонке. Анжик не очень хорошо взял старт, но прошел Ямруга.
15) Puodżuks, Larsen, Kildemand, Kylmaekorpi 3:3 (41:48)
Отличная езда Кястасас отбил все атаки соперников. Бонус наш!