Спидвей-Центр — Салават 56:34

Волею календаря матч командного чемпионата России между главным претендентом на бронзовые медали командного чемпионата России 2005 г. «Спидвей-Центром» из Даугавпилса и бронзовым призером командного чемпионата России 2004 г. «Салаватом» из одноименного башкирского города наложился на финал Кубка европейских чемпионов.

К счастью для латышей, регламент Кубка чемпионов позволяет командам выставлять любое количество легионеров, поэтому в «Спидвей-Центре» отсутствовал лишь вице-чемпион Европы среди юниоров Кястас Поджукс, отправившийся вместе с поляками Станиславом Дудеком и Робертом Миколайчаком, россиянами Семеном Власовым и Денисом Гизатуллиным в Тольятти.
Возможно поэтому матч первых два заезда матча завершились с ничейным результатом. Сначала Николай Кокин и Максим Богданов не смогли справиться с Романом Кашириным, а затем — Леонид Паура и Георгий Ишутин — с Радиком Тибеевым. Свою итоговую победу «Спидвей-Центр» начал ковать начиная с третьего заезда, который латыши выиграли 5:1. Выиграл «Спидвей-Центр» и два следующих заезда, после которых его преимущество стало составлять восемь очков. Половину из них «Салават» сумел отыграть в шестом заезде, когда Роман Каширин и Альберт Тибеев оставили позади Вячеслава Геруцкого и Николая Кокина. Бесспорно, одним из решающих заездов стал заезд под номером девять, перед которым соперников по-прежнему разделяло четыре очка. Радик Тибеев, попав в незамеченную им ранее ямку, не совладал со своим мотоциклом и упал, врезавшись при этом в Николая Кокина. В итоге салаватец вынужден был покинуть трек в карете «скорой помощи», а команда потеряла одного из своих лидеров. После этого происшествия разрыв между соперниками стал расти с почти максимальной быстротой. Лишь в четырнадцатом заезде, когда уже можно было со стопроцентной уверенностью говорить о победе, гонщики «Спидвей-Центра» позволили себе чуть расслабиться, проиграв 2:4. Зато заключительный — с блеском выиграли, остановив бег очков на цифре 56:34.