Гран-При Латвии 2013

Гран-При Латвии 2013

В субботу в Даугавпилсе после трехлетнего перерыва прошла гонка Финала индивидуального чемпионата мира — Гран-При Латвии. Это совпало с празднованием пятидесятилетия даугавпилсского спидвея. На соревнования прибыли все сильнейшие на сегодняшний день гонщики мира. И вместе с ними на трек вышли трое даугавпилсских спортсменов — обладатель «wild card» на Гран-При Латвии Анджей Лебедев и запасные трека Вячеслав Гируцкий и Максим Богданов.

фотографии с тренировки и анонс гонки от нашего фотографа Ромы Рубениса

Уже пятничная тренировка показала, что гонка будет захватывающей, ведь перед даугавпилсскими любителями спидвея был весь цвет мирового спидвея. И ожидания не подвели зрителей заполнивших в день соревнований трибуны даугавпилсского стадиона. Праздничную  атмосферу праздника спидвея подчеркнул парад ветеранов, который организаторы соревнований провели за полчаса до начала гонки. Сначала на «явах» по треку провезли ветеранов рижского спидвея. Следом за ними зрителям были представлены даугавпилсские ветераны: Николай Кокин, Владимир Воронков, Владимир Папакуль, Олег Будько, Олег Колодинский и Максим Андреев. Затем перед даугавпилсскими любителя спидвея предстали ветераны конца 70-х и начала 80-х годов: Сергей Довженко, Валерий Харитонов, Владимир Ткачук, Сергей Дану, Владимир Рыбников, Николай Павлючков и Василий Матвеев. А в завершающей части парада ветеранов на «харлеях» по треку провезли ветеранов даугавпилсского «Локомотива» 60-х и начала 70-х годов Юрия Ступакова, Василия Дивакова, Алексея Кравченко и Александра Иванова. Зрители тепло приветствовали даугавпилсских гонщиков ковавших историю побед нашей команды.

А затем начался парад участников Гран-При Латвии и непосредственно сама гонка. Уже первые заезды показали, насколько интересными будут эти соревнования. Все спортсмены ехали очень плотно и вели борьбу в каждом заезде и на каждом метре дистанции. Но все-таки кто-то сразу понял даугавпилсский трек, а кто-то не угадал с настройками. Так слабо начали гонку фавориты соревнований: опытнейшие экс-чемпионы мира поляк Томаш Голлоб и датчанин Никки Педерсен, а также лидер нынешнего чемпионата россиянин Эмиль Сайфутдинов. Уже в третьем заезде на трек в синем нашлемнике вышел наш Анджей Лебедев. Его соперниками были датчанин Леон Мадсен, поляк Кжиштоф Каспжак и словенец Матей Жагар — все спортсмены очень сильные и опытные, не раз добивавшиеся успехов в гонках самого высокого уровня. Анджей хорошо ушел от стартовых лент, однако из первого поворота вышел лишь на четвертой позиции. Но наш молодой спортсмен не сдался и сразу же вступил в борьбу. Вначале его «жертвой» стал польский спортсмен, которого Анджей сумел опередить уже на втором повороте. А затем перед натиском нашего гонщика не смог устоять и датчанин, и Лебедев переместился на второе место. Наш гонщик пытался атаковать и лидера этого заезда словенца Жагара, но дистанции не хватило, и балканский спортсмен сумел отстоять первое место. Однако и два очка, набранные нашим молодым гонщиком в прологе соревнований, стали хорошим трамплином для дальнейших успехов. Во второй раз Анджей Лебедев появился на треке в седьмом заезде. На сей раз его соперники были еще сильнее: два лидера чемпионата мира россиянин Эмиль Сайфутдинов и англичанин Тай Уоффинден, а также сильнейший из шведов Андреас Йонссон. На сей раз Анджей с первой дорожки выиграл старт и устремился вперед к победе. Стадион взревел, но за спиной нашего гонщика на первом повороте упал англичанин, и заезд был остановлен. Судья соревнований определил что британцу не хватило места и допустил к повторному старту всех четверых участников. Анджея это не смутило. И во второй попытке он первым ушел от стартовых лент. Но на выходе из поворота наш молодой спортсмен ошибся и откатился сразу на четвертое место. А лидером стал тот самый «злой гений» Уоффинден, падение которого в первом старте не позволило нашему гонщику одержать свою первую победу в заезде Серии Гран-При. Англичанин сохранил свое лидерство до самого финиша, а вот Лебедеву несмотря на все попытки так и не удалось опередить шведа Йонссона и добавить в свою копилку хотя бы еще одно очко. После двух серий заездов в гонке с шестью очками лидировал американец Грэг Хэнкокк. На одно очко меньше было сразу у троих спортсменов: датчанина Иверсена, англичанина Уоффиндена и австралийца Уорда.

В третий раз Анджей Лебедев стартовал сразу после перерыва в девятом заезде. И на сей раз соперники у него были сильнее некуда — один из лидеров гонки датчанин Нильс Кристиан Иверсен, экс-чемпион мира датчанин Никки Педерсен и очень сильный словак Мартин Вацулик. И на сей раз Анджей Лебедев заставил всех ахнуть. Стартуя в желтом нашлемнике, он сразу же пошел в атаку и на на выходе из первого поворота был уже лидером. Лебедев отлично провел весь этот заезд, не позволив грозным соперникам даже приблизиться, и в первый раз в своей карьере стал победителем заезда в Серии Гран-При. После трех серий заездов Анджей входил в восьмерку сильнейших, имея в своем активе пять очков. Столько же было у австралийца Уорда и поляка Хампеля. А впереди были пятеро: Уоффинден (8 очков), Хэнкокк (8 очков), Иверсен (7 очков), Сайфутдинов (6 очков) и Жагар (6 очков). Анджей не только занимал высокое место, но и на равных боролся с сильнейшими гонщиками мира. Это вселяло надежду на то, что молодой даугавпилсский спортсмен сможет сохранить место среди восьми лучших и выйдет в полуфинал Гран-При Латвии. Однако это была нелегкая задача. В четырнадцатом заезде Анджей Лебедев в четвертый раз вышел на трек. На сей раз его соперниками были два экс-чемпиона мира: поляк Томаш Голлоб и американец Грэг Хэнкокк. А четвертым участником этого заезда был двухкратный чемпион мира среди юниоров и один из лидеров этой гонки австралиец Дарси Уорд. На сей раз Анджею не удалось сотворить новую сенсацию и выиграть во второй раз подряд. Из стартового поворота наш молодой гонщик вышел замыкающим, но уже на втором смело пошел в атаку и к концу первого круга сумел-таки опередить легенду польского спидвея Томаша Голлоба.. До самого финиша Лебедев атаковал и Уорда, однако на сей раз австралийцу удалось отстоять второе место. Перед четырьмя заключительными заездами Анджей Лебедев с шестью набранными очками делил восьмое место с Никки Педерсеным, но при этом опережал датского экс-чемпиона мира по личной встрече. А впереди было семеро: Иверсен, Уоффинден, Хэнкокк, Уорд, Хампель, Жагар и Сайфутдинов. Сзади же подпирали Йонссон и Вацулик. Все должно было решиться в заключительной серии заездов.

В семнадцатом заезде путевки в полуфинал оформили датчанин Иверсен, который стал победителем квалификации, и австралиец Уорд. А вот швед Йонссон, набравший в итоговом протоколе лишь семь очков был вынужден ожидать, выступлений своих соперников. В восемнадцатом заезде из претендентов на место в полуфинале стартовали Сайфутдинов и Вацулик. Но лидерство  в нем захватили датчанин Леон Мадсен и поляк Томаш Голлоб. Эмиль Сайфутдинов вел борьбу с Томашем за второе место, которое давало ему право выступить в полуфинале. Однако на первом повороте третьего круга российский спортсмен ошибся и упал. Заезд был остановлен и Сайфутдинов исключен из повторного старта. Тем самым он не только лишил себя места в полуфинале, но и позволил своему основному сопернику в борьбе за титул чемпиона мира  англичанину Уоффиндену выйти в лидеры Серии Гран-При. А в повторном старте «выстрелил» Вацулик. Он на одном дыхании провел весь этот заезд и, набрав в итоге семь очков, получил надежду на попадание в полуфинал. А в девятнадцатом заезде все четыре спортсмена претендовали на места в полуфинале. Но наиболее важным результат этого заезда был для Педерсена. Он и стал его победителем. Кроме него места в полуфинале получили Хэнкокк, Уоффинден и Жагар. Анджей Лебедев вышел на старт в двадцатом, заключительном квалификационном заезде. В нем его соперниками были поляк Ярослав Хампель, который уже обеспечил себе место в полуфинале, и также два шведа Фредрик Линдгрен и Антонио Линдбак. Анджею для продолжения борьбы за подиум Гран-При Латвии в этом заезде было необходимо привозить не менее двух очков. Из борьбы сразу же выбыл Линдбак, который совершил фальстарт. Его место на старте занял первый запасной участник гонки — наш Вячеслав Гируцкий. Со второй попытки лучше всех стартовал Хампель. Наш Анджей Лебедев уже на первом повороте сумел выйти на второе место и в дальнейшем только увеличивал отрыв от шедшего третьим Линдгрена, которого в свою очередь настойчиво атаковал Гируцкий. А Анджей не только удержал второе место, но и до самого финиша атаковал позицию лидера заезда Хампеля. Так наш юниор в квалификационной части соревнований выполнил задачу-минимум и выиграл путевку в полуфинал.

В первом полуфинале встретились датчане Иверсен и Педерсен, а также словенец Жагар и англичанин Уоффинден. Британец выиграл старт и захватил внутреннюю бровку. Его попытался сразу же атаковать Иверсен. Но на повороте мотоцикл датчанина сделал свечку и победитель квалификации упал. Заезд был остановлен и Иверсен исключен из повторного старта. Во второй раз к стартовым лентам вышли только три спортсмена. На сей раз удачливее оказался Никки Педерсен, который вышел из первого поворота лидером. Но уже на прямой его опередил Уоффинден. Весь этот заезд шла очень плотная борьба. Вначале Педерсен настойчиво атаковал лидера, а затем сам до самого финиша был вынужден отстаивать второе место от атак со стороны Жагара. Но статус-кво сохранилось и места в финальном заезде выиграли Уоффинден и Педерсен. Во втором полуфинале на старт вышел наш Анджей Лебедев. Его соперниками были америцанец Грэг Хэнкокк, поляк Томаш Голлоб и австралиец Дарси Уорд. Но и на сей раз молодой гонщик даугавпилсского «Локомотива» не стушевался перед грозными соперниками. Несмотря на проигранный старт, уже на первом повороте он сумел вклиниться между соперниками и вышел на третье место, опередив Хампеля. Но и этого оказалось мало. Анджей сразу же повел атаки, пытаясь опередить ехавшего вторым Уорда. И в конце второго круга ему удалось выйти на второе место. Впереди был только Хэнкокк. Казалось еще чуть-чуть и место в финале будет за нашим гонщиком, нужно было лишь доехать до финиша вторым Но на первом повороте четвертого круга наш молодой спортсмен ошибся, потерял скорость, и мимо него вихрем пронесся Дарси Уорд. А ведь до финиша этого полуфинального заезда оставалось менее одного круга. Анджей сумел удержать за собой третье место, но в финал вышли Хэнкокк и Уорд. Зрители аплодисментами приветствовали успешное выступление нашего спортсмена на Гран-При Латвии, а на лице Анджея была грусть от своей досадной ошибки и невыхода в финальный заезд. А после небольшой паузы, вызванной жеребьевкой стартовых полей на трек вышла четверка лучших: Грэг Хэнкокк, Дарси Уорд, Никки Педерсен и Тай Уоффинден. Но уже на старте не выдержал напряжения Педерсен, который раньше времени бросился в борьбу и совершил фальстарт. Так определилась тройка призеров, оставалось лишь выяснить, как распределятся места на пьедестале почета. Старт выиграл Хэнкокк, Его сразу же попытался объехать Уоффинден, но опытный американец сумел заблокировать атаку англичанина и отстоял свое лидерство. Но тогда в атаку пошел Дарси Уорд. Он проходил повороты буквально по надувным бортам и быстро опередил Уоффиндена. В середине заезда австралийцу не хватило совсем немного для того чтобы выйти в лидеры, но сорока трех летний экс-чемпион мира Хэнкокк все-таки сумел удержать за собой первое место и в третий раз в истории выиграл Гран-При Латвии. А рядом с ним на пьедестале почета стояли молодые австралиец Дарси Уорд и англичанин Тай Уоффинден. Гонка завершилась торжественным награждением победителей Гран-При Латвии и грандиозным салютом.

Наш юниор Анджей Лебедев выступил просто здорово. Он занял восьмое место и показал лучший результат среди всех латвийских спортсменов, за историю всех пяти гонок Гран-При Латвии. Конечно же можно сожалеть о несбывшемся финале. Но все-таки соперниками нашего молодого спортсмена были сильнейшие гонщики мира, которые уже прошли огонь, воды и медные трубы и для еоторых в спидвее уже нет секретов. А Анджей еще только подбирается к вершинам спидвейного Олимпа. Хочется поблагодарить Анджея Лебедева за его прекрасное выступление в этой гонке и праздник подаренный всем даугавпилсским любителям спидвея. А также большая благодарность его механикам и особо Айвару Руже, подготовившего для Лебедева моторы, на которых наш молодой спортсмен дал настоящий бой элите мирового спидвея.

Гран-При Латвии удался. Гонка смотрелась на одном дыхании, прошла очень динамично и в интересной борьбе. И я думаю, что все, кто был на трибунах нашего стадиона, получили массу положительных эмоций. Эти соревнования еще раз подтвердили умение нашего клуба организовывать соревнования самого высокого уровня.

Гран-При Латвии

17.08.2013 г., г. Даугавпилс

 1   Грэг  Хэнкокк США 3   3   2   2   2 12 очков      +3 +3 18 очков

 2   Дарси  Уорд Австралия 3   2   0   3   1 9 очков       +2 +2 13 очков

 3   Тай  Уоффинден Великобритания 2   3   3   2   1 11 очков +3      +1 15 очков

 4   Никки  Педерсен Дания 0   2   1   3   3 9 очков  +2      +ф 11 очков

 5  Нильс  Кристиан  Иверсен Дания 3   2   2   3   3 13 очков +пи 13 очков 

 6   Ярослав  Хампель Польша 2   0   3   3   3 11 очков      +0 11 очков

 7 Матей  Жагар Словения 3   1   2   2   0 8 очков  +1 9 очков

 8   Анджей  Лебедев Латвия 2   0   3   1   2 8 очков       +1 9 очков

9   Мартин  Вацулик Словакия 1   3   0   0   3 7 очков 7 очков

10  Эмиль  Сайфутдинов Россия 1   2   3   1  пи 7 очков 7 очков

11  Андреас  Йонссон Швеция 2   1   1   1   2 7 очков 7 очков

12  Томаш  Голлоб Польша 0   3   с   0   2 5 очков 5 очков

13  Леон  Мадсен Дания 0   1   1   2   1 5 очков 5 очков

14  Фредрик  Линдгрен Швеция 0   1   2   0   1 4 очка 4 очка

15  Кжиштоф  Каспжак Польша 1   с   1   1   0 3 очка 3 очка

16  Антонио  Линдбак Швеция 1   0   0   0   ф 1 очко 1 очко

17  Вячеслав  Гируцкий Латвия –   –   –   –   0 0 очков 0 очков

—  Максим  Богданов Латвия –   –   –   –   –

 

Из заезда в заезд:

 1 заезд   Н.-Кр. Иверсен Т. Уоффинден А. Линдбак Т. Голлоб 68,91 сек

 2 заезд Д. Уорд Я. Хампель Э. Сайфутдинов Н. Педерсен 68,25 сек

 3 заезд М. Жагар А. Лебедев К. Каспжак Л. Мадсен 67,98 сек

 4 заезд Г. Хэнкокк А. Йонссон М. Вацулик Ф. Линдгрен 68,35 сек

 5 заезд Г. Хэнкокк Н.-Кр. Иверсен Л. Мадсен Я. Хампель 67,61 сек

 6 заезд Т. Голлоб Н. Педерсен Ф. Линдгрен К. Каспжак (с) 68,94 сек

 7 заезд Т. Уоффинден Э. Сайфутдинов А. Йонссон А. Лебедев 68,14 сек

 8 заезд М. Вацулик Д. Уорд М. Жагар А. Линдбак 69,13 сек

 9 заезд А. Лебедев Н.-Кр. Иверсен Н. Педерсен М. Вацулик 68,87 сек

10 заезд Я. Хампель М. Жагар А. Йонссон Т. Голлоб (с) 69,30 сек

11 заезд Т. Уоффинден Ф. Линдгрен Л. Мадсен Д. Уорд 68,42 сек

12 заезд Э. Сайфутдинов Г. Хэнкокк К. Каспжак А. Линдбак 69,29 сек

13 заезд Н.-Кр. Иверсен М. Жагар Э. Сайфутдинов Ф. Линдгрен 69,56 сек

14 заезд Д. Уорд Г. Хэнкокк А. Лебедев Т. Голлоб 69,14 сек

15 заезд Я. Хампель Т. Уоффинден К. Каспжак М. Вацулик 68,93 сек

16 заезд Н. Педерсен Л. Мадсен А. Йонссон А. Линдбак 70,03 сек

17 заезд Н.-Кр. Иверсен А. Йонссон Д. Уорд К. Каспжак 69,50 сек

18 заезд М. Вацулик Т. Голлоб Л. Мадсен       Э. Сайфутдинов (пи) 69,83 сек

19 заезд Н. Педерсен Г. Хэнкокк Т. Уоффинден М. Жагар 69,34 сек

20 заезд Я. Хампель А. Лебедев Ф. Линдгрен   Гируцкий (Линдбак (ф)) 69,68 сек

Полуфиналы:

21 заезд Т. Уоффинден Н. Педерсен М. Жагар         Н.-Кр. Иверсен (пи) 69,45 сек

22 заезд Г. Хэнкокк Д. Уорд А. Лебедев Я. Хампель 69,43 сек

ФИНАЛ:
23 заезд Г. Хэнкокк Д. Уорд Т. Уоффинден Н. Педерсен (ф)