Борьба до последнего заезда

Борьба до последнего заезда

В минувшие выходные спортсмены даугавпилсского «Локомотива» провели две трудные гонки.

В субботу ведущие гонщики нашего клуба: Кястас Пуоджукс, Анджей Лебедев и Максим Богданов в немецком Ландсхуте выступили во втором Финале парного Кубка Евроспорта. Эту гонку наши спортсмены начали с двух поражений. Но затем Лебедев и Богданов сумели навязать борьбу своим соперникам и выиграли три заезда из четырех оставшихся, победив в противостоянии с парами из Швеции, России и Польши. Итоговое шестое место обусловлено плотностью результатов. В целом наша пара в той гонке смотрелась значительно лучше нежели в первом Финале, который в конце марта прошел в Торуне. А затем нашим спортсменам предстояла дорога в Гнезно, где в воскресенье даугавпилсский «Локомотив» встречался с лидером чемпионата местным «Стартом». Польская команда в этом сезоне пока не знает поражений и уверенно занимает первое место. В предыдущем туре «Старт» из-за травмы потерял Вадима Тарасенко. В гонке с «Локомотивом» его заменил опытный Адам Скурницки. Состав нашей команды после победной гонки с «Ожелем» из Лодзи претерпел лишь одно изменение. Травмированного юниора Евгения Костыгова заменил едва оправившийся от своей травмы Иван Плешаков.

И вот гонка началась. Этому не смогли помешать ни сильный ветер, ни дождь, который прошел перед началом соревнований. Первые заезды навеяли уныние на болельщиков даугавпилсского «Локомотива». Ведь после двух стартов счет был 10:2 в пользу хозяев трека. Вновь не пошла гонка у Кястаса Пуоджукса, который в первом заезде не смог навязать борьбу своим соперникам. Очень слабо в этот день выступал наш швед Симон Густафссон, который ни одним очком не пополнил копилку нашей команды. Во втором юниорском заезде не попал в настройки Анджей Лебедев. Начало гонки выглядело ужасно и оставляло мало шансов на завязывание борьбы. Начало погоне за лидером положил Йонас Килмакорпи, который выступал в паре с Рори Шлейном. Он очень уверенно провел третий заезд, не оставив никаких шансов своим соперникам. А Шлейн на втором круге сумел опередить Скурницкого и привез еще одно очко в копилку «Локомотива». Отставание нашей команды сократилось до шести очков. А четвертый заезд, в котором выступали Максим Богданов и Анджей Лебедев, завершился вничью. Его уверенно выиграл лидер «Старта»  датчанин Бьярне Педерсен, а наши спортсмены легко разобрались с польским юниором. Так после первой серии заездов счет был 15:9 в пользу гнезненского «Старта».

Преимущество хозяев трека еще более увеличилось после пятого заезда. Его вновь слабо провели Пуоджукс и Густафссон. В этом заезде с большим преимуществом первенствовали Дамиан Адамчак и Адам Скурницки. Счет в гонке стал 20:10 и пока ничего не говорило о том, что даугавпилсский «Локомотив» навяжет борьбу грозным соперникам. Но начиная с шестого заезда борьба вступила в новую фазу. В нем от нашей команды ехали Йонас Килмакорпи и Рори Шлейн. На первом повороте не хватило места всем четверым спортсменам, и польский юниор упал. Заезд был повторен в полном составе. На сей раз старт выиграли наши гонщики. Лидеру хозяев Педерсену удалось опередить Шлейна, но Йонас Килмакорпи отбил все атаки грозного датчанина. Так даугавпилсский «Локомотив» выиграл свой второй заезд в этой гонке. А следующий заезд вновь завершился победой наших спортсменов. В нем от даугавпилсской команды выступали Максим Богданов и Анджей Лебедев, который выехал как тактическая замена вместо Плешакова. Наши спортсмены вновь выиграли старт и не позволили соперникам провести ни одной результативной атаки. Так после второй серии заездов преимущество хозяев трека сократилось до четырех очков.

И после перерыва «Локомотив» продолжил свой натиск. В восьмом заезде Симон Густафссон совершил фальстарт и вместо него на трек вышел Лебедев. Наш юниор со старта захватил лидерство и не упустил его до самого финиша. В то же время Кястас Пуоджукс одолел польского юниора, и даугавпилсская команда сократила свое отставание до минимума. А в девятом заезде Йонас Килмакорпи и Рори Шлейн победили в третий раз, и счет в гонке сравнялся — 27:27. Так наши спортсмены выиграли четыре заезда подряд и выровняли положение в гонке. А вот десятый заезд поначалу складывался неудачно для нашей дружины. Лебедев и Богданов проиграли старт, и хозяева везли двойную победу. Но Анджей не согласился с таким исходом. Вначале он опередил Скурницкого, а на последнем круге и Адамчака, сведя это противостояние к ничейному исходу. Так перед заключительной третью соревнований в гонке установилось равновесие — 30:30.

Старт одиннадцатого заезда выиграли хозяева. Но Йонас Килмакорпи бросился вдогонку и на последнем повороте сумел-таки опередить Гомульского, сведя к минимуму победу гнезненского «Старта». И двенадцатый заезд выиграли польские спортсмены. Дамиан Адамчак был сильнее нашего Кястаса Пуоджукса, а польский юниор опередил Ивана Плешакова. Так за три заезда до окончания соревнований польская команда вновь вела в счете, и ее преимущество исчислялось четырьмя очками. И тринадцатый заезд поначалу складывался неудачно для гонщиков «Локомотива». Со старта лидировала пара хозяев. Но Максим Богданов сначала обогнал Скурницкого, а на последней прямой опередил и Давидссона, сведя этот заезд вничью. Для того чтобы отыграться нашей команде оставалось два заезда. В четырнадцатом от «Локомотива» на трек вышли Лебедев и Пуоджукс, а их соперниками были Давидссон и Скурницки. Анджей не оставил никаких шансов своим соперникам и выиграл этот заезд с большим преимуществом. А вот Кястас не смог отстоять свое третье место, проиграл Давидссону и финишировал четвертым. Так перед заключительным заездом преимущество хозяев в четыре очка сохранилось. В случае благоприятного исхода наша команда могла еще рассчитывать на ничью. На старт заезда от польской дружины вышли Педерсен и Адамчак, а также наши гонщики Йонас Килмакорпи и Максим Богданов. Старт выиграл Адамчак. Но уже на выходе из второго поворота он оказался четвертым, а в лидеры вышел Бьярне Педерсен. Наши спортсмены преследовали датчанина, но так и не сумели его опередить. Так гнезненскому «Старту» удалось отстоять свое лидерство и одержать четвертую победу в чемпионате.

В целом выступление нашей команды в этой гонке оставило двоякое впечатление. Во-первых, спортсмены показали, что могут на равных бороться с любым, даже самым сильным соперником. По ходу гонки «Локомотив» сумел ликвидировать дефицит в десять очков и до последнего заезда вел борьбу за победу в этих соревнованиях. Но с другой стороны далеко не все наши спортсмены смогли показать результат достойный своих возможностей. Неудачно проведя первые свои два заезда, Анджей Лебедев подобрал правильные настройки и в дальнейшем был сильнейшим на треке, показав очень хороший результат. Также сильно выступил наш Финн Йонас Килмакорпи. Три заезда с его участием выиграла наша команда. Неплохой результат показал и Максим Богданов. Но на этом пожалуй и все. Для Кястаса Пуоджукса пять набранных очков — это очень слабый показатель. Наш австралиец Рори Шлейн также участвовал в трех выигранных заездах, но окончательная сумма в три очка это также недостойно этого спортсмена. На сей раз ничем не смог проявить себя швед Симон Густафссон. Его счет в этой гонке остался сухим. Также неудачно выступил и второй наш юниор Иван Плешаков. Если бы хоть один из этой четверки сумел бы поддержать наших лидеров, то исход этой гонки мог быть совсем другим. А пока наша команда опустилась на пятое место. Следующую свою гонку даугавпилсский «Локомотив» проведет 25 мая на своем треке, и его соперником будет команда «РОВ» из Рыбника.