«Локомотив» вновь в тройке лидеров

«Локомотив» вновь в тройке лидеров

В воскресенье на даугавпилсском треке состоялась гонка пятого тура командного чемпионата Польши Первой Nice лиги. Наш «Локомотив» встречался с польской командой «РОВ» из Рыбника. В минувшем сезоне эта польская дружина выиграла Вторую лигу. На старте этого сезона команда из Рыбника одолела грозную «Полонию». Но следующие три гонки «РОВ» провел не так удачно и с двумя набранными очками делил шестое место в турнирной таблице чемпионата.

По своему составу эта польская команда достаточно молода. Однако ее спортсмены: поляк Михал Щепаняк, россиянин Илья Чалов, австралиец Дакота Норт и англичанин Льюис Бриджер — уже добивались успехов в родных странах и закалились в баталиях на треках Европы. В польской команде есть и очень перспективный юниор Кацпер Ворына — сын прославленного гонщика Антони Ворыны. Этот молодой спортсмен всегшо лишь второй год выступает в польской лиге, но уже обратил на себя внимание своими успехами как в мини-спидвее, так и на большом треке. На гонку в Даугавпилсе руководство «РОВ» решило не приглашать своего лидера англичанина Криса Харриса, который этот сезон начал слабо. Его место занял ветеран команды Роман Хромик. А в составе нашей команды на эту гонку произошло две замены. Вместо Костыгова вторым юниором на трек вышел Иван Плешаков, а в паре с Богдановым свою вторую попытку закрепиться в основе «Локомотива» предпринял чех Йозеф Франц. Наша команда в этой гонке настраивалась только на победу, и ее болельщики в сильную жару заполнившие трибуны даугавпилсского стадиона не ошиблись в своих ожиданиях.

Уже первые заезды показали серьезный настрой наших спортсменов. Но и соперники не собирались сдаваться на милость хозяев. Старт первого заезда выиграл Михал Щепаняк. Наш Кястас Пуоджукс сразу же по большому радиусу попытался объехать поляка, но тот грамотно провез своего соперника наружу и выиграл эту дуэль. Однако этим сумел воспользоваться другой наш спортсмен Рори Шлейн, который на первом повороте атакой вдоль самой бровки вырвался на первое место. Два круга между Шлейном и Щепаняком шла острая борьба за лидерство, в которой наш гонщик оказался сильнее. А третье место Кястаса Пуоджукса позволило нашей команде начать эту гонку с победы. Во втором заезде наши юниоры Лебедев и Плешаков удвоили преимущество «Локомотива», доведя счет в гонке до 8:4. Но уже в третьем заезде наши соперники «показали зубы» и не позволили нашей команде продолжить свое победное шествие. Старт в нем выиграл Максим Богданов, а Йозеф Франц, атакуя снаружи, попытался выйти на второе место. Но ему очень грамотно очень грамотно воспрепятствовал российский легионер польской команды Илья Чалов, который провез нашего чеха и позволил своему партнеру по команде австралийцу Норту выйти на третье место. Затем наши соперники грамотно ехали парой и удержали ничейный счет до конца этого заезда. А в четвертом заезде от «Локомотива» во второй раз вышел Анджей Лебедев, и его поклонники ждали второй победы от нашего молодого спортсмена. Однако старт уверенно выиграл англичанин Льюис Бриджер. Лебедев сразе же пошел в атаку, которую однако его соперник отразил. Но этим воспользовался другой наш спортсмен Йонас Килмакорпи. На втором повороте он стремительно вырвался на первое место, которое не упустил до самого финиша. А за его спиной разворачивалась борьба за вторую позицию между Бриджером и Лебедевым. В ней на сей раз сильнее оказался английский спортсмен.Но наша команда вновь выиграла этот заезд, и общий счет в гонке стал 15:9 в пользу даугавпилсского «Локомотива».

Однако  соперники не собирались сдаваться, что показала вторая серия заездов. В пятом польский тренер применил тактический резерв, и вместо Романа Хромика на трек вышел Льюис Бриджер. От стартовых лент лучше ушли наши соперники, и они попытались парой захватить лидерство. Но этому активно воспрепятствовал Йозеф Франц, который на входе в первый поворот буквально вклинился между своими соперниками. Ему удалось завязать борьбу и опередить Бриджера. А тем временем, воспользовавшись уверенными действиями своего партнера, Максим Богданов стремительно атаковал по самой бровке. Этот маневр позволил ему сразу же с четвертого места выйти на первое, которое он удержал до самого финиша. Так этот заезд, неудачно начавшись, завершился победой нашей команды со счетом 4:2. Но в шестом нашим соперникам удалось сократить свое отставание в счете. Старт в нем выиграл Илья Чалов. Наш финн Йонас Килмакорпи сразу же повел размашистые атаки на позицию лидера. Однако молодой россиянин уверенно защищался. А вот Килмакорпи потерял бдительность и позволил австралийцу Дакоте Норту приблизиться и опередить себя. До самого финиша Йонас пытался вернуться на второе место, но безуспешно. Так шестой заезд завершился двойной победой наших соперников, и преимущество даугавпилсского «Локомотива» в гонке сократилось до четырех очков. В седьмом заезде наши спортсмены могли восстановить статус-кво. Пуоджукс и Шлейн на сей раз уверенно выиграли борьбу на первом повороте и возглавили гонку. Но езды в паре не получилось. Наши гонщики отдалились друг от друга, чем не минул воспользоваться Кацпер Ворына. Этот молодой гонщик демонстрирует не по возрасту зрелое мастерство. Он приблизился к Шлейну и опередил его, финишировав вторым. Однако после второй серии заездов преимущество даугавпилсского «»Локомотива» вновь достигло шести очков, и счет в гонке стал 24:18.

В девятом заезде польская дружина вновь применила тактический резерв. На сей раз вместо Хромика на трек вышел Чалов, который стал партнером Щепаняка. От «Локомотива» выступали Килмакорпи и Лебедев, и наши болельщики рассчитывали на успех. Однако уже на старте нервы подвели нашего юниора, и Анджей совершил фальстарт. Оставшись в одиночку Йонас Килмакорпи не спасовал. Он провел этот заезд столь стремительно, что не оставил своим соперникам никаких шансов, и на финише был первым. А старт девятого заезда уверено выиграли наши Рори Шлейн и Кястас Пуоджукс. Но вновь несогласованность между ними едва не привела к печальному исходу. На входе во второй поворот они выбрали одну и ту же траекторию и помешали друг другу. Эти не преминул воспользоваться Дакота Норт. На входе в поворот он, атакуя вдоль самой бровки, вырвался в лидеры. Но уже на выходе из этого поворота его контратаковали оба наших спортсмена. Они буквально зажали австралийца в клещи, и соперник спасовал. Так наши гонщики  вновь возглавили этот заезд и довели его до двойной победы. А десятый заезд принес завершился ничейным исходом. Его уверенно выиграл Максим Богданов, одержавший свою третью победу в этой встрече, а вот Йозеф Франц на финише был лись четвертым. Все его старания улучшить свою позицию разбились об уверенную езду Кацпера Ворыны, который в этом заезде выступал вместо Вечорека. Так за пять заездов до конца соревнований даугавпилсская команды выигрывала 35:25 и уверенно двигалась к победе.

В следующих трех заездах судьба этой гонки решилась окончательно. В одиннадцатом из первого поворота лидером вышел наш Рори Шлейн. А его партнер по этому заезду Йонас Килмакорпи, опередив Чалова, повел настойчивые атаки на вторую позицию, которую занимал Щепаняк. И усилия финна были вознаграждены. На одном из поворотов он опередил поляка, и даугавпилсская команда одержала двойную победу. А ничья в двенадцатом заезде окончательно определила победителя всех гонки. С первого поворота лидировал в нем Ворына. Его преследовал наш Максим Богданов, а на третьем месте ехал наш Иван Плешаков. Однако нашему юниору так не удалось отстоять свою позицию в борьбе со Щепаняком, и он на финише был четвертым. А вот Богданов сумел опередить Ворыну, и счет в гонке стал 43:29 в пользу даугавпилсского «»Локомотива». Победа в этой гонке была уже обеспечена, и оставалось узнать окончательный счет. При этом нужно было думать об ответной гонке в Рыбнике, в которой  будет разыграно дополнительное бонусное очко по сумме двух встреч. И в тринадцатом заезде нашим спортсменам Кястасу Пуоджуксу и Анджею Лебедеву удалось упрочить преимущество своей дружины. Старт в нем выиграл Дакота Норт. Но уже на первой длинной прямой наши гонщики настигли и опередили австралийца. Два круга Лебедев и Пуоджукс показывали грамотную парную езду, но затем отдалились друг от друга. Это привело к тому что Кястасу пришлось в одиночку отражать атаки своего соперника. Но с этой задачей Кястас справился, и счет в гонке стал 48:30 в пользу даугавпилсской команды. А вот в двух заключительных заездах спортсменам «Локомотива» не удалось нарастить своего преимущества. В четырнадцатом от нашей команды выступали Йонас Килмакорпи и Кястас Пуоджукс, а их соперниками были Дакота Норт и Кацпер Ворына. Уже сразу после старта сцепились мотоциклы Пуоджукса и Ворыны, что едва не привело к падению обоих спортсменов. Но форс-мажора не произошло, однако Кястас из-за технической поломки не смог продолжить этот заезд и был вынужден сойти с дистанции. А тем временем Йонас Килмакорпи уверенно выиграл этот заезд, завершив его с ничейным счетом. Очень интересно протекал заключительный пятнадцатый заезд. В нем выступали: от «Локомотива» Максим Богданов и Анджей Лебедев, а от польской команды Михал Щепаняк и Илья Чалов. Старт лучше удался Щепаняку. Богданов из первого поворота вышел вторым, а Лебедев — четвертым. Но уже на втором повороте Анджей опередил Чалова и стремительно понесся вперед. На втором круге Лебедев уже второй. В это же время Илья Чалов провел хорошую атаку и обогнал Богданова. На третьем круге Максим попытался вернуть себе третью позицию, но россиянин был начеку и отбил ответную атаку. А вот Лебедев продолжил свое наступление, и Щепаняк также не смог остановит победную поступь нашего молодого спортсмена. Так Анджей Лебедев с четвертого места после старта пробился в лидеры и финишировал на первом. Окончательный счет гонки стал 54:36, и наша команда может с оптимизмом настраиваться на ответную встречу.

После этой победы даугавпилсский «Локомотив» набрал пять очков и вернулся на третью строчку в турнирной таблице чемпионата Польши. Всю гонку наша команда провела с боевым настроем и заслуженно победила. Лучшими в составе «Локомотива» в этот день были Максим Богданов и Йонас Килмакорпи, набравшие в свой зачет по двенадцать очков. Радуют четыре выигранных заезда Максим Богданова, который возвращает свою лучшую спортивную форму. В этом сезоне значительно уверенней выступает и Йонас Килмакорпи. Хорошо провел отчетную гонку и наш австралиец Рори Шлейн. Но ему пока не хватает взаимопонимания со своими партнерами по ходу отдельных заездов. Как всегда силен был Анджей Лебедев, а последний заезд в его исполнении буквально заставил взреветь весь стадион. Сильно выступил и Кястас Пуоджукс. А вот результаты показанные Йозефом Францем и Иваном Плешаковым не радуют. Ехали они достаточно быстро, все время были в борьбе, но очков набрали мало.

Следующая гонка на даугавпилсском треке состоится 8 июня, и в ней соперником «Локомотива» будет команда «ГТЖ» из Грудзендза. Это один из сильнейших клубов Первой лиги, и гонка обещает интересную борьбу. А еще в пятницу, 30 мая, даугавпилсский «Локомотив» в Жешуве встретится с одним из лидеров чемпионата — местной командой «Марма».