Поражение на своем треке

Поражение на своем треке

В Даугавпилсе уже стало традицией в празднование Дня города проводить соревнования по спидвею. Вот и в этом году в воскресенье наш «Локомотив» встречался с польской командой «ГКМ» из Грудзендза. Это сильный соперник, с которым в последние годы даугавпилсская дружина боролась за медали польской лиги.

В составе «ГКМ» и в этом сезоне подобрался хороший состав, в  котором двое спортсменов Себастьян Уламек и Рафал Оконевски могли бы усилить любую команду Экстралиги. А их партнеры: трехкратный призер личного чемпионата Европы украинец Андрей Карпов, чемпион Швеции 2012 года Даниэль Нермарк и опытный поляк Норберт Косьцюх гармонично дополняют пару лидеров. Тем не менее, в этом сезоне польскую команду преследуют неудачи. И вот в шестом туре «ГКМ» неожиданно дома проиграл люблинскому «КМЖ» и опустился на седьмое место в турнирной таблице. Дальше уже отступать некуда, так что в Даугавпилс наши соперники ехали только за победой. Неудачно выступил в шестом туре и наш «Локомотив». В Жешуве он встречался с одним из лидеров чемпионата Польши местной «Мармой» и потерпел свое самое сокрушительное поражение за всю историю своих выступлений в польской лиге — 21:69. В тот день не получилась гонка у всех наших спортсменов. Тем не менее на минувшей неделе Максим Богданов и наши легионеры Густафссон, Шлейн и Килмакорпи показали хорошие результаты в шведском и английском чемпионатах. Это настраивало на оптимистический лад. Борьба ожидалась упорной, но верилось, что наши спортсмены сумеют порадовать своих преданных поклонников. Однако гонка с самого начало пошла не по нашему сценарию.

Уже первый заезд показал серьезный настрой соперников. Из-под стартовых лент в нем лучше вышли наши спортсмены: Кястас Пуоджукс лидировал, а Рори Шлейн был третьим. Но уже на выходе из первого поворота все поменялось — Оконевски прошел Пуоджукса, а Косьцюх опередил Шлейна. На втором повороте Кястас попытался вернуть себе лидерство. И это ему почти удалось. Однако Рафал Оконевски сумел-таки перекрыть траекторию нашему гонщику и отстоял первое место. А за их спиной до самого финиша велась борьба за третье место между Косьцюхом и Шлейном, в которой сильнейшим оказался польский спортсмен. Так наша команда начала гонку с поражения в первом заезде — 2:4. Не смог «Локомотив» поправить свои дела и во втором юниорском заезде. Хотя после старта все было хорошо — лидировал Анджей Лебедев, а Евгений Костыгов был третьим. Но уже на выходе из второго поворота из-за технических проблем из борьбы выбыл Лебедев. Подсластил горькую пилюлю Костыгов. В начале второго круга ему удалось опередить Новака, выйти в лидеры и свести этот заезд вничью. Лишь в третьем заезде гонщикам «Локомотива» удалось сравнять счет. Со старта лучше ушли наши соперники. Но уже на первом повороте Максим Богданов стремительной атакой вдоль самой бровки вышел в лидеры. До самого финиша он отбивал упорные атаки Уламека и преуспел в этом. А тем временем Симон Густафссон вел борьбу за третье место с Нермарком. Симон разнообразил свои атаки и в конце третьего круга сумел-таки перехитрить соперника и вышел на третье место. Так после трех заездов положение в гонке выровнялось, и счет стал 9:9. Не нарушил равновесие и четвертый заезд. В нем на первый поворот лидером вошел наш Лебедев, а Йонас Килмакорпи был третьим. Но на выходе из него впереди уже был Карпов, который и победил в этом заезде. По всему чувствовалось, что польская команда хорошо подстроилась к нашему треку. А вот у наших спортсменов гонка пока не шла.

И вторая серия заездов принесла новые проблемы. В пятом со старта вперед ушли Оконевски и Косьцюх. Их преследовал наш Густафссон, а замыкал гонку Богданов. Симон вел свои атаки размашисто. В начале третьего круга он ошибся  и упал. Заезд был остановлен и наш спортсмен исключен. А в повторе ничего не изменилось. Наши соперники вновь грамотно провели весь заезд и победили в нем со счетом 5:1. А в шестом польская команда упрочила свое лидерство. Ее спортсмены Уламек и Нермарк вновь выиграли старт и везли двойное лидерство. Йонасу Килмакорпи удалось опередить шведа, но с Уламеком он справиться не сумел. Так преимущество наших соперников в гонке достигло шести очков. Лишь в седьмом заезде гонщикам «Локомотива» удалось добиться успеха. Старт в нем выиграл Кястас Пуоджукс, а на выходе из первого поворота Рори Шлейн буквально протиснулся между соперниками и вышел на второе место. До конца этого заезда наши гонщик уверенно лидировали и сократили отставание нашей команды до двух очков — счет стал 20:22 в пользу польской команды. Но перелома в гонке не произошло.

Старт восьмого заезда вновь остался за поляками. Лидерство в нем захватили Оконевски и Косьцюх. Лишь третьим ехал наш Килмакорпи, который вел упорную борьбу с Косьцюхом за второе место. И совсем не пошло гонку у Лебедева, который шел последним. В конце второго круга он упал, заезд был остановлен и Анджей исключен из повторного старта. Оставшись в одиночку, Килмакорпи вновь проиграл старт, и все его попытки опередить хотя бы одного из соперников остались без результата. Так преимущество наших соперников вновь возросло до шести очков. В девятом заезде от «Локомотива» стартовали Пуоджукс и Шлейн, которые выиграли свой предыдущий заезд. И на сей раз Шлейн стартовал очень хорошо и сразу же вышел в лидеры. А вот Кястас после первого поворота был лишь четвертым. Но уже в конце первого круга произошла смена лидера. Себастьян Уламек в этот день был неудержим. Он стремительно пронесся мимо Шлейна и вышел на первое место. Теперь уже команда гостей везла победу. Но в начале заключительного круга результативную атаку провел Кястас пуоджукс, который сумел опередить Нермарка и свел это противостояние к ничейному счету. Завершал третью серию десятый заезд. В нем от «Локомотива» выступали Богданов и Густафссон, а их соперниками были Карпов и Бобер. Старт выиграл Максим Богданов, а вот Симон Густафссон в первый поворот вошел лишь четвертым. Но уже на втором он опередил польского юниора и устремился в погоню за Карповым, который в свою очередь опасно атаковал нашего Богданова. Максиму удалось отстоять лидество, а к концу заезда уже Карпов был вынужден отбивать атаки Густафссона в борьбе за второе место. Но и здесь все осталось без перемен. Так после двух третей гонки счет был 32:28 в пользу наших соперников. Оставалось провести еще пять заездов, и нужно было что-то срочно предпринимать. Однако нашей команде так и не удалось переломить ход борьбы.

Старт одиннадцатого заезда вновь выиграли поляки Себастьян Уламек и Норберт Косьцюх. Наши легионеры Рори Шлейн и Йонас Килмакорпи так и не смогли навязать им борьбу. Преимущество гостей выросло до угрожающего размера — 37:29. В двенадцатом заезде тренер «Локомотива» применил тактический резерв. Вместо Костыгова на трек вышел Анджей Лебедев. На сей раз на первый поворот лидерами вошли наши гонщики. Но уже на втором Оконевски опередил Богданова и устремился в погоню за Лебедевым. Его борьба с наши юниором была красивой и напряженной, и стала украшением этого заезда. Анджею удалось отстоять лидерство, а третье место Богданова позволило нашей команде сократить отставание в счете до шести очков. Оставалось провести еще три заезда. В тринадцатом от «Локомотива» на трек вышли Пуоджукс и Густафссон. Возможно стоило заменить шведа на только что удачно проехавшего Лебедева. Но руководит гонкой тренер и он лучше знает состояние своих спортсменов. А в этот день ни один из гонщиков «Локомотива» не показывал по-настоящему стабильной езды. Вот и в этом заезде лидерство захватили наши соперники. На первом повороте Кястас опередил Нермарка и вышел на второе место, а вот Густафссон так и не сумел навязать борьбу ни одному из соперников. На заключительном круге завязалась интересная борьба за лидерство между Пуоджуксом и Карповым. На выходе из первого поворота четвертого круга Кястас буквально протиснулся между соперником и ограждением трека. Но на заключительном повороте Карпов провел ответную атаку вдоль самой бровки и вернул себе лидерство в этом заезде. Так перед двумя заключительными стартами наша команда проигрывала восемь очков и при самом хорошем раскладе могла рассчитывать только на ничейный исход гонки. Однако чудеса случаются очень редко. Не было чуда и на сей раз.

В четырнадцатом  заезде от «Локомотива» выступали Лебедев и Шлейн, а им противостояли Оконевски и Косьцюх. Старт в нем выиграл Оконевски, но уже на втором повороте размашистую атаку вдоль ограждения трека провел Рори Шлейн, который опередил поляка и вышел в лидеры. Анджей Лебедев пытался повторить маневр своего партнера, но на сей раз опытный соперник был бдителен и отразил все атаки нашего юниора. Несмотря на то, что наша команда победила в этом заезде со счетом 4:2, общий исход гонки был окончательно решен в пользу «ГКМ» из Грудзендза. Заключительный заезд лишь подводил окончательный счет этой встречи. А завершился он вничью. Первым финишировал Уламек, а следом за ним приехали Богданов и Пуоджукс. Кястас на сей раз красиво опередил Карпова, взяв реванш у украинца за неудачу в тринадцатом заезде.

Итак, можно подвести неутешительные итоги. Наша команда на своем треке со счетом 42:48 проиграла своим соперникам из Грудзендза. Этим поражением даугавпилсский «Локомотив» крайне осложнил себе борьбу за выход в четверку сильнейших. Для того чтобы вернуться в борьбу за медали недостаточно выигрывать только домашние гонки, но нужно побеждать и в гостях, и даже не один раз. Команда вновь выглядела набором индивидуальностей, ни в одном из заездов не показав парной езды. Лучший результат в составе «Локомотива» показал Максим Богданов. Однако его две победы в заездах смазались двумя «единицами» в двух других. На сей раз уверенней выступил Кястас Пуоджукс, который пока не может вернуться на свой прошлогодний уровень. Неплохой результат показал Рори Шлейн. Радует боевая победа Евгений Костыгова, одержанная в юниорском заезде. Остальные наши спортсмены проехали слабо. В актив Анджей Лебедева можно записать лишь выигранный заезд у Оконевского. В остальных наш лидер не был похож сам на себя. Лишь один заезд с участием Килмакорпи завершился вничью, а в остальных наша команда проиграла. Не радуют и два очка Симона Густафссона. Лишь когда все наши спортсмены будут показывать стабильно высокий результат, лишь тогда у нашей команды появится шанс пробиться в гонки Плей-Офф. Сейчас начинается второй круг чемпионата, и в каждой следующей встрече будет разыгрываться бонусное очко. Гонку восьмого тура «Локомотив» проведет 15 июня в Грудзензе. И спортсменам нашей дружины нужно приложить максимум усилий для того чтобы взять в ней реванш и кроме того побороться за бонус по сумме двух встреч. Задача сложная, но все-таки выполнимая. А перед своими болельщиками наша команда появится 22 июня, когда встретится с одним из лидеров чемпионата жешувской «Мармой».