Несбывшиеся надежды

Несбывшиеся надежды

В восьмом туре начался второй круг командного чемпионата Польши. Сейчас в каждой встрече команды борются не только за победу в гонке, но и разыгрывают дополнительное бонусное очко. Даугавпилсский «Локомотив» выступал в Грудзендзе, где его соперником был местный клуб «ГКМ». Неделей ранее эти команды встречались на даугавпилсском треке, и тогда наши спортсмены уступили в трудной борьбе со счетом 42:48.

Даугавпилсские любители спидвея надеялись что в ответной встрече в Грудзендзе гоещики «Локомотива» проявят характер и сумеют достойно ответить на домашнюю неудачу. И некоторые предпосылки к этому были. За минувшую неделю наши спортсмены Максим Богданов, Рори Шлейн и Симон Густафссон хорошо выступили в командных чемпионатах Швеции и Англии, а Анджей Лебедев выиграл полуфинал индивидуального чемпионата Европы среди юниоров в чешских Пардубицах. И, кроме того, нашей команде как воздух необходима победа на чужом треке. Но все-таки и на сей раз надеждам даугавпилсских болельщиков не было суждено сбыться.

Уже с первых заездов польская команда ушла вперед в счете. Пролог гонки выиграли Косьцюх и Оконевски, а наши Кястас Пуоджукс и Симон Густафссон ничего не смогли противопоставить своим соперникам. Старт второго юниорского заезда пришлось повторять дважды. Вначале на первом повороте упал юниор команды хозяев Матеуш Руйнер. Он был исключен из повторного старта. Во второй попытке старт выиграл другой юниор грудзендзского «ГКМ» Марцин Новак. Его активно преследовал наш Анджей Лебедев. Но на твердом треке нашему спортсмену никак не удавалось опередить своего соперника. На четвертом круге Анджей колесом своего мотоцикла ударил о колесо мотоцикла соперника, и оба спортсмена упали на трек. К счастью обошлось без травм, но Лебедев был признан виновным в остановке заезда и исключен из повторного старта. А его уверенно выиграл Новак. Наш Евгений Костыгов не смог составить ему конкуренцию и финишировал вторым. А после третьего заезда преимущество хозяев стало огромным. Его выиграли Уламек и Еленевски, а наши Максим Богданов и Рори Шлейн были в роли статистов. Лишь в четвертом заезде «Локомотив» проснулся. Анджей Лебедев и Йонас Килмакорпи выиграли старт и уехали вперед. Один из лидеров польской команды Андрей Карпов несмотря на все старания так и не смог изменить ход борьбы в этом противостоянии. Так в конце первой серии заездов «Локомотиву» удалось сократить свое отставание до пяти очков — со счетом 14:9 вела польская команда.
 
Вторая серия заездов прошла в упорной борьбе. Вначале хозяева праздновали двойной успех — Уламек и Еленевски победили наших гонщиков Пуоджукса и Густафссона. Но уже в шестом заезде Богданов и Шлейн восстановили статус-кво. С ними уверенно боролся Карпов, но на последнем повороте его подвел мотор и украинский гонщик сошел с дистанции. Седьмой заезд пришлось повторить из-за неровного старта. В повторе уверенно проехал Оконевски, а за второе место борьбу вели наш Йонас Килмакорпи и поляк Норберт Косьцюх. На сей раз наш спортсмен оказался сильнее, и привез два очка в копилку «Локомотива». Однако преимущество хозяев трека после двух серий заездов достигло семи очков — 24:17. При этом можно было начинать вести тактическую борьбу. И уже в восьмом заезде вместо неудачно выступающих Пуоджукса и Густафссона на трек от нашей команды выехали Йонас Килмакорпи и Анджей Лебедев, которые уже вкусили радость победы. Но на сей раз замена не сработала. Лидерство захватил Карпов, вторым от стартовых лент ушел Килмакорпи и лишь четвертым Лебедев. Уже на повороте наш финский легионер ошибся, и его смог опередить польский юниор Новак. До самого конца заезда Йонас атаковал поляка и пытался вернуть себе вторую позицию, но безрезультатно. Так восьмой заезд принес двойную победу польской команде. И девятый заезд не принес радости нашей дружине. Все четыре круга Максим Богданов атаковал Косьцюха, но польский гонщик был сильнее, и пара хозяев вновь победила со счетом 5:1. А после завершения десятого заезда судьба гонки и бонусного очка была окончательно решена. Старт в нем выиграл Уламек, а наши спортсмены Килмакорпи и Лебедев ехали на втором и третьем местах. Однако второй поляк Даниэль Еленевски вначале опередил Лебедева, а на следующем повороте и Килмакорпи. И этот заезд завершился двойной победой хозяев. Счет стал 39:20 в пользу «ГКМ» из Грудзендза. Из оставшихся пяти заездов нашим спортсменам удалось три завершить вничью, а еще два они проиграли. Общий счет гонки — 58:31 в пользу польской команды.
 
Трудно вести равную борьбу когда в команде не находится лидера. Ни один из наших спортсменов не смог бороться с сильнейшими гонщиками хозяев Оконевским и Уламеком. Неплохо на грудзензском треке смотрелись Килмакорпи, Лебедев и Богданов. Но и они могли бы выступить сильнее. А вот качество езды и результаты показанные Пуоджуксом, Шлейном и Густафссоном далеки от их возможностей. Наши спортсмены в этой гонке победили только в двух заездах и еще три завершили вничью. Это крайне мало для того чтобы претендовать на успех. После восьмого тура даугавпилсский «Локомотив» с пятью набранными очками опустился на седьмое место в турнирной таблице. Дальше отступать уже некуда, разве только во вторую лигу. И от заветной четверки, дающей право в гонках Плей-Офф побороться за медали чемпионата, нашу команду отделяют уже четыре очка. «Локомотиву» предстоит провести еще три гонки на своем треке и три в гостях, и в каждой из них необходимо побеждать. Ближайшим соперником нашей команды станет лидер чемпионата команда «Марма» их Жешува. Эта гонка состоится 22 июня на даугавпилсском треке. Приходите на стадион и поддержите нашу команду.