Календарь международных соревнований 2006

Международная федерация спидвея обнародовала календарь соревнований на 2006 год. Из международных гонок Даугавпилсу доверено провести три.

Если в этом году Даугавпилс был хозяином двух крупных международных соревнований (в июне проходила квалификация к Кубку мира, а в августе проводился полуфинал чемпионата Европы среди юниоров), то в следующем году город примет три соревнования!

27 мая на стадионе "Локомотив" состоятся спидвейные гонки в квалификации к командному Кубку мира-2006. В Латвию приедут команды из Германии, России и Финляндии. Только победитель попадает в следующий раунд.

Вторая квалификация командного Кубка мира пройдет днем позже в венгерском Мишкольце, второй раунд - в июле в Польше и Швеции, третий - в Великобритании, а финал намечен на 22 июля в Великобритании.

10 июля Даугавпилс проведет квалификацию чемпионата Европы. Три другие квалификации пройдут во Львове (14 мая), голландском Блийхаме (7 мая) и итальянском Терензано (29 апреля). Полуфиналы ЧЕ-2005 состоятся в Любляне (18.06), Эребро (29.07) и Вене (29.07), финал - 1 октября в Мишкольце (Венгрия).

А 13 августа Даугавпилс примет полуфинал клубного Кубка Европы. Второй полуфинал будет проведен в Мишкольце (22 июля), финал - в польском Тарнове (3 сентября).

Кроме того, не исключено проведение в Даугавпилсе одного из этапов спидвейного Гран-при, где участвуют гонщики самого высокого мирового уровня. Из десяти этапов "вакантными" остаются два: девятый (9.09) и десятый (23.09). Один из них "забит" за Польшей, но какой - пока вопрос.

В личном чемпионате мира среди юниоров (U-21) от Латвии сможет выступить один гонщик (он будет стартовать 13 мая в квалификации в Хорватии). Будет представлена Латвия и в командном чемпионате мира среди юниоров (U-21), где в квалификации будет соперничать с англичанами, немцами и датчанами (5 июня в немецком Абенсберге).