Уверенная победа в Люблине

Уверенная победа в Люблине

Завершился двухкруговой квалификационный турнир командного чемпионата Польши в Первой лиге. К сожалению даугавпилсский «Локомотив» в этом сезоне выглядел в нем не слишком убедительно. Наша команда так и не смогла побороться за место в четверке сильнейших, дающее право в гонках плей-офф разыграть медали чемпионата и путевку в Экстралигу. Более того, за два тура до окончания квалификационного раунда для даугавпилсского «Локомотива» очень остро стоял вопрос о сохранении места в Первой лиге. Однако, победив в последней домашней гонке «Полонию» из Быдгоща со счетом 57:33, наша команда сумела обезопасить себя от вылета во Вторую лигу.

Лишь одного очка в той гонке не хватило даугавпилсскому «Локомотиву» для того чтобы выиграть бонус по сумме двух встреч. А после гонок заключительного тура именно это злосчастное очко станет решающим в борьбе за место в четверке полуфиналистов Первой лиги. Но перед тем нашу команду ждала трудная гонка в Люблине, где даугавпилсский «Локомотив» до сей поры никогда не побеждал. Несмотря на то, что именно люблинская команда и стала тем неудачником, который расстается c Первой лигой, однако в последнем туре перед своими зрителями польские спортсмены должны были бороться только за победу. А нашей команде результат этой гонки был важен для того чтобы уйти с седьмого места, которое обязывало еще переходные гонки со второй командой Второй лиги. Но обо все по порядку. 

Начало гонки в Люблине оказалось долгим. В первом заезде на трек вышли от «Локомотива» — Максим Богданов и Денис Гизатуллин, а им противостояли австралийцы Камерон Вудвард и Давей Уатт. Старт лучше удался нашим соперникам, и Уатт возглавив гонку устремился вперед. За ним ехал Богданов, которого в свою очередь преследовал Вудвард. Но уже на первом повороте второго круга австралиец упал и заезд был остановлен. Виновником падения Вудварда судья соревнований признал Максима Богданова, который был исключен из повторного старта. А для австралийского спортсмена гонка на этом завершилась, с подозрением на перелом ноги он был отвезен в больницу. Гонка была остановлена почти на час, из-за отсутствия на стадионе второй машины скорой помощи. Но после столь продолжительного перерыва спортсмены вновь вышли на трек. Вудварда в этом заезде заменил юниор Дамиан Домбровски. Наш российский легионер Денис Гизатуллин на сей раз очень удачно взял старт и без особых проблем стал победителем первого заезда, обеспечив нашей команде ничейный счет. И второй заезд, в котором встречались юниоры команд, наши спортсмены провели хорошо. Со старта вровень ушли наш Анджей Лебедев и поляк Домбровски. Но наш гонщик быстро выиграл у своего соперника и без особых проблем стал победителем этого заезда. Второй наш юниор Иван Плешаков в свою очередь победил другого польского юниора Аркадиуша Мадея, и пополнил очковую копилку нашей команды еще одним очком. Так после первых двух заездов «Локомотив» выигрывал со счетом 7:5. Однако в третьем хозяева сумели не только ликвидировать свое отставание в счете, но и вышли вперед. Андрей Кудряшов и Давид Лампарт начисто переиграли наших легионеров финна Йонаса Килмакорпи и австралийца Рори Шлейна. Уже после старта представители люблинского «КМЖ» захватили двойное лидерство, которое удержали до финиша этого заезда. Счет в гонке стал 10:8, но теперь уже лидировала польская команда. Однако в четвертом заезде спортсмены «Локомотива» дали достойный ответ. Кястас Пуоджукс и Анджей Лебедев выиграли старт и довели этот заезд до двойной победы. А ведь им противостоял лидер люблинского «КМЖ» Роберт Мисковяк. Но все его атаки были умело блокированы Лебедевым. Так наша команда вновь захватила лидерство в этой гонке. После первой серии заездов в протоколе значилось 13:11 в пользу дагавпилсского «Локомотива».

В пятом заезде интересную борьбу за победу вели Максим Богданов и Давид Лампарт. Они вровень ушли от стартовых лент, но уже на первом повороте наш спортсмен сумел опередить своего соперника и захватил лидерство. Однако на втором повороте Лампарт провел красивую атаку по широкой траектории и в свою очередь опередил Богданова. Несмотря на все старания, Максиму не удалось вернуть себе лидерство. Но наш Денис Гизатуллин в свою очередь был быстрее Кудряшова, и в итоге этот заезд завершился с ничейным счетом. Положение команд в гонке не изменилось. А в шестом заезде «Локомотив» увеличил свое преимущество. На сей раз успеха добились Килмакорпи и Шлейн. Они выиграли старт у Мисковяка и отбили все атаки лидера польской команды. Так после шести заездов преимущество даугавпилсского «Локомотива» достигло шести очков. В седьмом тренер польской команды применил тактический резерв. Вместо получившего травму Вудварда на трек вышел удачно выступающий Лампарт. Вместе с Уаттом он выиграл старт, и пара польской команды устремилась вперед. Однако с этим не согласился наш Кястас Пуоджукс. На первом повороте он сумел разбить польскую пару, опередил австралийца Уатта, вышел на второе место и привез еще два очка в зачет нашей команды. Хозяевам трека удалось сократить свое отставание в счете, но лидировала в гонке по-прежнему  даугавпилсская команда — 23:19.

В восьмом заезде «проснулся» Роберт Мисковяк. Лидер команды хозяев наконец выиграл старт и не дал нашим Богданову и Гизатуллину никаких шансов в борьбе за лидерство. Это противостояние завершилось с ничейным счетом. А в девятом наша команда вновь победила. Йонас Килмакорпи захватил лидерство сразу после старта и сохранил его до финиша, не оставив Давею Уатту никаких шансов на результативную атаку. А Рори Шлейн привез в зачет «Локомотива» еще одно очко. В этом заезде команде хозяев явно не хватило Камерона Вудварда. Так преимущество «Локомотива» в гонке вновь достигло шести очков. Не изменилось оно и после десятого заезда. В нем встретились от «Локомотива» Пуоджукс и Лебедев, а хозяев представляли Лампарт и Кудряшов. Борьба была интересной. После старта лидировал Лампарт, а его преследовали Пуоджукс и Лебедев. Кястас сумел опередить своего соперника, а вот Анджей не только не смог улучшить своего положения, но даже проиграл третье место Кудряшову. Так этот заезд завершился вничью. Счет в гонке после десяти заездов стал 33:27 в пользу даугавпилсского «Локомотива».

Наступала пора решающих заездов. В одиннадцатом вновь уверенно победил Роберт Мисковяк. Но его не смог поддержать Давей Уатт, который проиграл обоим нашим спортсменам Денису Гизатуллину и Йонасу Килмакорпи. Наша команда по-прежнему лидировала с комфортным преимуществом в шесть очков, а в двенадцатом заезде смогла еще его увеличить. Его старт выиграли наши Максим Богданов и Иван Плешаков. Поляк Лампарт сумел опередить нашего юниора, но Максим был уже недосягаем. Так за три заезда до окончания гонки даугавпилсский «Локомотив» выигрывал уже восемь очков, и до общей победы в гонке нашим спортсменам нужно было набрать еще шесть очков. В тринадцатом заезде хозяева вновь применили тактический резерв. На сей раз в этом качестве выступил Роберт Мисковяк. Он и стал победителем этого заезда. Наш Кястас Пуоджукс  на финише был вторым, а вот Рори Шлейн на сей раз очков в копилку нашей команды не принес. Перед двумя заключительными заездами «Локомотив» выигрывал со счетом 42:36. Оставалось сделать последний шаг и состоится первая в этом сезоне гостевая победа нашей команды.

И этот шаг был сделан уже в четырнадцатом заезде. В нем Максим Богданов и Анджей Лебедев были наголову сильнее своих соперников и, одержав двойную победу в этом заезде, сделали победу даугавпилсского «Локомотива» в этой гонке «де факто». Результат последнего заезда уже не имел значения. Общий итог этой гонки — 48:42 в пользу даугавпилсского «Локомотива».

Все спортсмены даугавпилсской команды в этот день внесли посильный вклад в победу нашей команды.  Лучшими в составе «Локомотива» были Кястас Пуоджукс и Максим Богданов. Хорошо выступили Йонас Килмакорпи, Денис Гизатуллини Анджей Лебедев. Несколько слабее проехал один из героев победы над быдгощской «Полонией» австралиец Рори Шлейн. Привез свои очки и наш второй юниор Иван Плешаков. И главное, вся даугавпилсская команда в целом смотрелась сплоченной и сильной. Так бы выступать в течении всего сезона и общий результат мог быть совершенно другим. А так даугавпилсский «Локомотив» завершил чемпионат на шестом месте. Всего лишь одно очко отделило нашу команду от заветной четверки. Как здесь не вспомнить то злосчастное очко, которого не хватило для бонуса в гонке с быдгощской «Полонией». Именно оно стало тем недостающим звеном для выхода нашей команды в четверку сильнейших. Но это спорт. Будем надеяться что следующий сезон принесет новые радостные эмоции, и наша команда наконец вновь сможет побороться за места на пьедестале почета Первой лиги и станет одним из соискателей путевки в Экстралигу.