Даугавпилсский «Локомотив» разгромил команду из Кракова

Даугавпилсский «Локомотив» разгромил команду из Кракова

В нынешнем году даугавпилсский «Локомотив» уверенно выступает в польской спидвейной лиге Nice. Одержав в первом круге пять побед подряд, наша команда уверенно возглавляла турнирную таблицу. Но в июне у наших спортсменов было две гонки в Польше, в Рыбнике и Оструве, в которых нашим спортсменам противостояли очень сильные соперники.

В первой встрече в Рыбнике наша команда крупно проиграла, а вот в Оструве хозяевам трека удалось вырвать победу лишь в заключительном заезде, взяв реванш за поражение в первом круге. Однако бонус по сумме двух встреч достался нашему «Локомотиву». Но после двух поражений подряд наша команда утратила лидерство в чемпионате, и в домашней гонке с краковской «Вандой» наши спортсмены должны были реабилитировать себя перед даугавпилсскими любителями спидвея. Встреча первого круга в Кракове завершилась победой даугавпилсского «Локомотива» со счетом 48:41, и, казалось, что в ответной гонке у нашей команды проблем не может быть. Однако команда из Кракова имеет в своем составе немало хороших спортсменов и в этом сезоне уже одержала несколько побед не только в родных стенах, но и в Гнезно и практически обеспечила себе место в Первой лиге на следующий сезон. А вот с составом дружины были определенные проблемы. Так накануне почти все спортсмены основного состава даугавпилсского «Локомотива» были заняты в гонках чемпионатов мира и Европы. В субботу в Риге в полуфинале Отборочного Турнира в Серию Гран-При 2016 года выступали Максим Богданов, Кястас Пуоджукс, Анджей Лебедев и Антонио Линдбак. Но в Даугавпилс они успели без проблем. А вот наш другой шведский легионер Фредрик Линдгрен, гонка которого в Италии завершилась очень поздно, на сей раз в состав не был включен и его место занял наш юниор Иван Плешаков. В составе «Локомотива» оказалось вакантным место и второго юниора команды — Евгения Костыгова, который в субботу выступал во Франции в полуфинале юниорского чемпионата Европы и на воскресную гонку не успевал. Вместо него на гонку с краковской «Вандой» был заявлен совсем молодой Давис Курмис. Так что определенные тревоги были и рассеять их должна была сама гонка.

Начало гонки прошло в интересной борьбе. В первом заезде на входе в стартовый поворот произошло столкновение поляка Павла Месёнца и нашего Ивана Плешакова. В результате наш юниор упал, и заезд был остановлен. После просмотра этого эпизода судья принял решение исключить из повторного старта польского гонщика. Старт в повторной заезде вновь выиграл Максим Богданов. Его плотно преследовал украинский легионер польской команды Андрей Карпов. Но наш спортсмен уверенно провел весь заезд и не позволил своему сопернику провести ни одной атаки. А одно очко привезенное Плешаковым позволило даугавпилсскому «Локомотиву» повести в счете — 4:2. Второй юниорский заезд уверенно выиграл Анджей Лебедев. Но вот Давис Курмис не смог оказать серьезной поддержки своему партнеру. Два круга он держался рядом с польским и гонщиками, а затем отстал и финишировал далеко сзади. А старт третьего заезда пришлось повторять дважды. Вначале за старт сходу получил предупреждение Кястас Пуоджукс. Вторая попытка завершилась падением шведа Понтуса Аспгрена. В первый поворот все четверо гонщиков вошли плотной группой, и шведу просто не хватило места для маневра. К повторному старту были допущены все четверо спортсменов. И вновь в третьей попытке на первом повороте плотная борьба. К счастью на сей раз обошлось без падений. В этой толчее лучше всех проявил себя Кястас Пуоджукс. Он буквально протиснулся в лидеры между поляком Мацеем Куцапой и нашим Йонасом Килмакорпи. Кястас уверенно сохранил свое лидерство до финиша, а за его спиной развернулась борьба за второе место. В конце третьего круга Килмакорпи красиво опередил своего польского соперника и привез нашей команде двойную победу. В четвертом заезде даугавпилсскую команду представляли наш темнокожий швед Антонио Линдбак и всеобщий любимец Анджей Лебедев. Им противостоял лидер польской команды Рафал Трояновски, напарником которого был второй польский юниор Марцин Вавжиняк. На сей раз вся борьба началась и завершилась уже на первом повороте. Его выиграл Линдбак, который к финишу только наращивал свое преимущество над соперниками. А вот Лебедев не смог опередить Трояновского и завершил дистанцию третьим. Так после первой серии заездов даугавпилсский «Локомотив» выигрывал со счетом 16:8. Этот результат показывал, что предстартовые опасения не оправдываются, и несмотря на потери в составе наша команда настроена только на победу. А вторая серия заездов подтвердила, что сегодня «Локомотив» своего не упустит.

Пятый заезд вновь сильно провели Кястас Пуоджукс и Йонас Килмакорпи. На входе в первый поворот плотная борьба за лидерство развернулась между Пуоджуксом и Карповым. Наш гонщик сумел оттеснить своего соперника и вышел в лидеры. Этим воспользовался Килмакорпи, который на выходе из поворота вступил в борьбу с украинцем и также опередил Карпова. Захватив двойное лидерство, наши спортсмены его уже не упустили. Преимущество нашей команды увеличилось еще на четыре очка. Шестой заезд — и вновь победа нашего спортсмена. На сей раз первым на финише был Антонио Линдбак. Секундомер зафиксировал лучшее время дня. Но этот заезд завершился вничью, так как второй наш гонщик — Давис Курмис, вновь очков в зачет нашей команды не принес, финишировав четвертым. А в седьмом заезде вновь победила наша команда. Первым на финише был Максим Богданов, которого на протяжении всего заезда пытался атаковать Рафал Трояновски. А Иван Плешаков выиграл у польского юниора Даниэля Качмарека. Счет в гонке стал 24:12 в пользу нашей команды. И стало ясно, что сегодня даугавпилсский «Локомотив» своего не упустит и одержит свою очередную победу.

В восьмом заезде наша команда проиграла в первый и единственный раз в этой гонке. В нем встретились Линдбак и Лебедев от «Локомотива» и Месёнц и Карпов от краковской «Ванды» На входе в первый поворот упал Павел Месёкц. Судья остановил заезд и допустил к повторному старту всех четверых спортсменов. Повторный старт наши спортсмены проиграли. Но уже на первом повороте Антонио Линдбак сумел опередить Месёнца и вышел на второе место. Однако на сей раз лидировал Андрей Карпов, который ехал достаточно быстро и не позволил нашему шведу настичь себя. А вот Лебедев так и не сумел провести ни одной хорошей атаки на третье место и на сей раз очков в зачет своей команды не привез. Польская команда сократила свое отставание в счете на два очка, но это стало последним ее успехом в этой гонке. А в девятом заезде вновь победила наша команда. Первым на финише был Максим Богданов, которого на протяжении всего заезда атаковал швед Аспгрен. А Иван Плешаков на выходе из первого поворота сумел опередить опытного поляка Куцапу. На втором повороте польский гонщик едва не вернул себе третью позицию, но наш молодой гонщик сумел отстоять свою позицию. Борьба за третье место между ними продолжалась до самого финиша, и она завершилась в пользу даугавпилсского спортсмена. А в десятом заезде двойная победа наших спортсменов — Йонаса Килмакорпи и Кястаса Пуоджукса, сняла все вопросы о победителе этой гонки. Счет стал 39:21 в пользу даугавпилсского «Локомотива».

В одиннадцатом заезде Линдбак и Лебедев вновь финишировали на первых двух местах, доведя счет в гонке до разгромного — 44:22. Результат был уже достигнут, но наши спортсмены продолжали радовать своих поклонников. В двенадцатом заезде отличился Йонас Килмакорпи. Уйдя со старта третьим, он в конце первого круга опередил Месёнца и вышел на вторую позицию, а круг спустя, был уже лидером этого заезда, оставив за своей спиной и Качмарека. В тринадцатом заезде свою четвертую победу в этой гонке одержал Максим Богданов, а еще одно очков в копилку «Локомотива» привез Кястас Пуоджукс. В заключительных заездах наш тренер дал отдохнуть нашим легионерам. В четырнадцатом выступали Пуоджукс и Курмис, а в пятнадцатом — Богданов и Лебедев. Эти заезды завершились вничью. Четырнадцатый уверенно выиграл Кястас Пуоджукс, а в пятнадцатом первый на финише был Карпов, оставивший за своей спиной обоих наших гонщиков. Итоговый счет гонки — 57:33 в пользу даугавпилсского «Локомотива».

В этой гонке наша команда показала, что даже не сильнейшим составом на своем треке способна показывать хорошую гонку и добиваться нужного результата. Вновь очень сильно провел соревнования Максим Богданов, который в этом сезоне является лучшим местным гонщиков нашей команды. После успешного старта в Риге, в этот день хорошо выступил Кястас Пуоджукс, для которого нынешний сезон далеко не лучший в его карьере. Несколько слабее своих возможностей проехал Анджей Лебедев, который явно находится на спаде спортивной формы. Три трудовые очка в трех проведенных заездах привез наш юниор Иван Плешаков, что для него стало хорошим результатом. А вот Давис Курмис пока не прогрессирует и практически в борьбе участие не принимал. Ну и как во всех гонках этого сезона сильно выступили наши легионеры Антонио Линдбак и Йонас Килмакорпи. После этой победы наша команда записала три очка в турнирную таблицу (два за победу в гонке и одно как бонус по сумме двух встреч), и с четырнадцатью набранными очками занимает второе место в чемпионате. Впереди, опережая наш «Локомотив» на три очка, идет «РОВ» из Рыбника. Но эта польская команда провела на одну гонку больше, и наша команда имеет шанс настичь своего соперника. Следующую гонку в рамках Первой польской лиги даугавпилсский «Локомотив» проведет только 26 июля в Быдгоще, где его соперником будет местная «Полония». А на даугавпилсском треке следующая гонка состоится 18 июля. И это будет Гран-При Латвии — один из этапов Финала индивидуального чемпионата мира.


Внимание!

Спидвейный клуб Локомотив, совместно с партнерами клуба предлагает небывалую акцию - Гран-При без потерь!

Покупай до 10 июля билет на трибуну А и получай в подарок 6 купонов со скидками от наших партнеров!

Скидка от 15 евро до 15% в магазинах Pirelly Key Point, Tapetes visiem, Tehnoland, Interio, а так же в ресторане Gubernators и турагенстве Turekspert компенсирует вам все затраты на покупку билета!

Используй возможность увидеть грандов мирового спидвея в Даугавпилсе!

Билеты на Гран-При с купонами можно приобрести в офисе клуба, на стадионе Локомотив.
Справки по телефону 654-38807