Гонка с Гданьском

Вчера на нашем треке состоялось открытие спидвейного сезона 2006. В рамках второй польской лиги наша команда встречалась с одним из фаворитов чемпионата – с командой GKZ Lotos Gdansk.

Открытие сезона оказалось по-истине впечатляющим. Началось всё с того, что перед началом гонки загорелось одно из торговых мест под трибуной стадиона, что вызвало не мало эмоций у болельщиков. Ну и конечно же никто не остался равнодушен, наблюдая за тем, как поддерживают свою команду приезжие польские фаны. К стати и наши болельщики организовали фан-клуб и, размахивая флагами, переживали за нашу команду.

Ход гонки

Гонка началась с юниорского заезда, в котором наша пара Пуоджукс и Богданов не оставили ни малейшего шанса соперникам.
Второй заезд свёлся к противоборсту наших гонщиков, так как Трумински был исключён из заезда за фальстарт, а лидер поляков Яблонски был просто неудержим в этот день.
В третем заезде красивую езду показала польская пара, которая умело прикрывалась от атак Кокина, в итоге первое поражение нашей команды со счётом 1:5
В шестом заезде, Пуоджукс умело придержал Ковальски, что позволило выйти Даркину на третее место, в итоге счёт 3:3
В седьмом заезде, на протяжении четырёх кругов Власов атаковал шедшего на второй позиции Петжика, Королёв в свою очередь пытался его удержать, в итоге на финишной прямой Власову удаётся вырвать второе место.
Восьмой заезд можно с уверенностью назвать «возвращением Даркина». В красивейшей борьбе он выиграл этот заезд, обогнав двух лидеров польской команды.
В девятом заезде пара польских гонщиков, которая так же выступала и в восьмом заезде, реабилитировалась, взяв верх над Королёвым и Власовым. Если Андрей ещё пытался бороться, то Семён просто поздно среагировал на взмах стартовой ленточки и был в этом заезде лишь статистом.
В десятом заезде Лагута выигрывает старт, но по непонятным причинам теряет скорость перед вторым виражом, в результате чего остаётся лишь вторым.
В одиннадцатом заезде безспорным лидером был Пуоджукс. Лагута в своём стиле, по наружней стороне трека, обошёл Петра Барана, но, к сожалению, не успел справиться со вторым польским гонщиком.
Тринадцатый заезд завершился красивейшей победой нашей пары. Сначала Даркин шёл на четвертой позиции и при атаке Себастьяна Трумински заставил ошибиться поляка, в результате чего тот упал и не участвовал в перезаезде, в котором наша пара уверенно выиграла. Счёт стал 43:35, то есть по сути гонка выиграна.
Последние заезды уже ничего не решали: в четырнадцатом Пуоджукс набрал свои очередные 3 очка, а в пятнадцатом пара Королёв – Даркин не сумели ничего противопоставить лидеру польской команды Яблоньски. Гонка завершилась со счётом 50:40 в пользу нашей команды.



Некоторые выводы

Хотелось бы сделать несколько выводов.
Главным образом хотелось бы отметить езду Кястаса Пуоджукса. Многие скептично рассуждали по поводу того, как Кястас проводит первые гонки сезона на протяжении уже нескольких лет. Эта гонка показала, что Пуоджукс с самого начала готов к борьбе и совсем не утратил форму. Надо отметить, что это была третья гонка для него за последние три дня.
Без сомнений очень порадовал Сергей Даркин. Я думаю, болельщики в напряжении смотрели каждый его заезд и переживали за него: «Тот ли это Даркин, который был в прошлом году до злосчастой травмы?» Мне кажется, что восьмой заезд расставил все точки над «i» и развеял все сомнения .
Хорошую езду показал Андрей Королёв, не знаю почему, но мне показалось, что он как-то особенно старался сегодня, не так как обычно.
Григорий Лагута запомнился своим специфическим стилем езды. Иногда казалось, что он едет не по треку, а по бортику, на столько широко он входил в повороты. Судя по тому, что он участвовал в трёх заездах подряд (10-12) на него возлагаются большие надежды в нашей команде.
Трудно оценить езду Семёна Власова. Да, он сотворил чудо в седьмом заезде, в общем выглядел неплохо, но и результата особого не показал. Надеюсь, что ближайшие гонки расставят всё по своим местам.

Сезон явно будет интереснее чем прошлый, соперники на порядок сильнее. Будем болеть, будем ждать новых побед от наших ребят.