Датчанин Ники Педерсен выиграл Гран при Словении в Кршко

Словенский город Кршко стал местом проведения первого рандеву сильнейших мастеров спидвея, которые удостоились права разыграть в нынешнем году титул чемпиона мира. Победителем первого этапа мировой серии Гран при стал датчанин Ники Педерсен, выдержавший в финале жесточайший прессинг со стороны одного из главных претендентов на титул короля скорости австралийца Джейсона Крампа.

Первый заезд свел на старте двух поляков — Томаша Голлоба и Ярослава Хампеля, а также американца Грэга Хэнкока и датчанина Нильса Кристиана Иверсена. Имя победителя заезда назвал старт — Хэнкок буквально выстрелил из под стартовых лент, что впоследствии позволило ему без особых проблем финишировать первым. Как, впрочем, и Ярославу Хампелю — вторым. Борьба шла лишь за третье место, да и то лишь в первом повороте, где засидевшийся на старте Голлоб опередил Иверсена. В отличии от Хэнкока, Ли Адамс, выигравший старт второго заезда, не смог удержаться на ведущей позиции: на втором повороте он уступил лидерство своему соотечественнику Джейсону Крампу. До самого финиша Адамс пытался вернуть себе первое место, но Крамп умело перекрывал возможные пути атаки. Еще хуже распорядился выигранным стартом Ли Ричардссон, которого в первом повороте обошли все его соперники по третьему заезду. А победителем заезда стал шестикратный чемпион мира Тони Рикардссон. Без особой борьбы прошел заключительный заезд первой серии, который выиграл датчанин Ники Педерсен.
Вторая серия началась с победы Ли Адамса. Засидевшийся на старте темнокожий швед Антонио Линдбак, в первом повороте без особых проблем опередил Бьярне Педерсена и Ярослава Хампеля. Датчанин впоследствии пытался вернуть себе вторую позицию, но Линдбак умело пресекал его попытки. Шестой заезд свел на старте двух победителей заездов первой серии — Джейсона Крампа и Грэга Хэнкока. Но вторые три очка записать на свой лицевой счет не удалось ни тому, ни другому. После ожесточенной борьбы в первом повороте лидерство захватил Ли Ричардссон. Хэнкок быстро смирился с последним местом, а вот Джейсон Крамп все четыре круга предпринимал отчаянные попытки обойти шедшего вторым Матея Жагара, однако словенец сумел удержать завоеванную в прологе заезда позицию. Два других победителя заездов первой серии — Ники Педерсен и Тони Рикардссон — сошлись в очном поединке в седьмом заезде, где их соперниками стали два поляка — Томаш Голлоб и Петр Протасевич. Старт выиграл Педерсен и лидировал до второго поворота второго круга, где его обошел Рикардссон. Отчаянная борьба шла между поляками за третье место, которое в итоге досталось Голлобу. Восьмой заезд прошел в спокойной борьбе. Андреас Йонссон выиграл старт, не оставив соперникам надежд на победу. После двух серий заездов лишь Тони Рикардссон имел в своем активе стопроцентную сумму очков — шесть из шести, на очко от него отставали Ли Адамс, Андреас Йонссон и Ники Педерсен, на два — Джейсон Крамп и Скотт Николлз.
Ключевыми в третьей серии оказались заезды под номерами девять и десять. В первом встретились Джейсон Крамп, Скотт Николлз и Тони Рикардссон. Старт выиграл Николлз, который вскоре однако откатился на третье место, уступив сначала Крампу, а затем — и Рикардссону. Во втором — Ли Адамс, Андреас Йонссон и Ники Педерсен. Здесь победу праздновал Адамс: выиграв старт он безраздельно властвовал на дорожке до самого финиша. Отчаянная борьба шла за вторую позицию, которая в итоге досталась Педерсену. Грэг Хэнкок, после победы в первом заезде, снова не смог записать на свой лицевой счет ни одного очка. Победителем 11 заезда стал Томаш Голлоб, которого, несмотря на многочисленные огрехи, так и не смог догнать словенец Матей Ферьян. 12 заезд запомнился ожесточенной битвой между Бьярне Педерсеном и Ли Ричардссоном, победил в которой англичанин, сумевший в первом повороте обойти датчанина и, несмотря на отчаянные атаки Педерсена, удержаться на первом месте. После трех серий заездов по 8 очков было в активе Ли Адамса и Тони Рикардссона, на очко от них отставали Джейсон Крамп и Ники Педерсен, на два — Андреас Йонссон и Ли Ричардссон, на три — Томаш Голлоб и Скотт Николлз.
Четвертая серия заездов началась с великолепного выступления словенца Матея Жагара, который год назад здесь, в Кршко, занял третье место. Проиграв старт, он сначала на выходе из первого поворота опередил Петра Протасевича, а затем — Андреаса Йонссона. Следующий заезд, проиграв старт, выиграл Тони Рикардссон, легко обогнав всех соперников, и досрочно обеспечил себе место в полуфинале. Старт 15 заезда выиграл Томаш Голлоб, что позволило ему без особых хлопот финишировать первым. Не повезло в этом заезде Ли Адамсу: проиграв старт, за четыре круга он сумел обойти лишь Ли Ричардссона. От старта до финиша властвовал на дорожке и Джейсон Крамп, выигравший 16 заезд. А вот за его спиной развернулась отчаянная борьба, в центре которой был Ники Педерсен. Проиграв старт, он сумел выбраться на второе место, но вскоре снова оказался на последнем месте. Через несколько мгновений он снова выходит на второе место, но на финише тем не менее оказывается лишь третьим, уступив Джейсону Крампу и Антонио Линдбаку. После четырех серий заездов как минимум десять человек имели шансы на попадание в восьмерку сильнейших, а значит — на продолжение борьбы за победу в Гран при Словении. Тони Рикардссон имел в своем активе 11 очков, Джейсон Крамп — 10, Ли Адамс — 9, Томаш Голлоб, Андреас Йонссон и Ники Педерсен — по 8, Скотт Николлз — 7, Матей Жагар, Антонио Линдбак и Ли Ричардссон — по 6.
Имена всех полуфиналистов назвала заключительная серия отборочного этапа. Первым «отсеялся» Ли Ричардссон, которому в 17 заезде нужна была только победа, но завоевать ее ему не позволил Ники Педерсен, который, проиграв старт, быстро выбирается на первую позицию, обогнав сначала Ричардссона, а затем Ярослава Хампеля. Вторым «неполуфиналистом» стал Андреас Йонссон, финишировавший последним в 19 заезде. А заездом ранее право стартовать в полуфиналах завоевали Антонио Линдбак и Скотт Николлз, развернувшие отчаянную битву за первое место до самого финиша. Ценой ее стали полколеса, именно на столько Линдбак оказался впереди Николлза. Андреас Йонссон и Ли Ричардссон еще могли стать полуфиналистами, потеряй в заключительном заезде отборочного этапа хотя бы одно очко Матей Жагар. Но словенец с блеском выиграл, оставив позади шестикратного чемпиона мира Тони Рикардссона и бронзового призера прошлогоднего чемпионата мира Ли Адамса.
Первый полуфинал свел на дорожке Ники Педерсена, Тони Рикардссона, Матея Жагара и Антонио Линдбака. Увы, особой борьбы не получилось. Первые двое, уже в прологе заезда обеспечив себе места в финале, с легкостью их получили. Куда более драматичным был второй полуфинал, в котором сошлись Томаш Голлоб, Джейсон Крамп, Ли Адамс и Скотт Николлз. Старт выиграл Голлоб, но вскоре впереди оказывается Адамс, а Крамп начинает серию атак на поляка, от которых тот успешно защищается. Когда уже казалось, что один из фаворитов нынешнего чемпионата мира Джейсон Крамп окажется за пределами финала, мотоцикл Ли Адамса вдруг потерял мощность и австралиец на последнем круге вынужден сойти с дистанции. И вот главное действо Гран при Словении — финал. Тони Рикардссон стартует в нем с первом дорожки, Джейсон Крамп — со второй, Томаш Голлоб — с третьей, Ники Педерсен выбрал четвертую, которая считается самой неудобной. Но именно она и приносит ему победу (см. видеозапись финального заезда, который зарегистрированные пользователи сайта «Русский спидвей» могут скачать в разделе «Файлы»). Старт выигрывает Голлоб, а Педерсен оказывается последним. Но на выходе из первого поворота датчанин, вклинившись между Рикардссоном и Крампом, выходит на второе место, а в начале прямой — опережает и поляка, который на входе в первый поворот к тому же уступает и Джейсону Крампу. До самого финиша Крамп принимал отчаянные попытки выйти на первое место, и даже выходил на какое-то мгновение вперед, но Педерсен сумел удержаться во главе пелатона.