Даугавпилсский “Локомотив” разгромил “Выбжеже”

Даугавпилсский “Локомотив” разгромил “Выбжеже”

Вчера, в воскресенье был резервный день чемпионата. И наш “Локомотив” на своем треке провел пропущенную гонку первого тура. Соперником нашей команды в ней была команда “Выбжеже” из Гданьска.

Это крайне неудобный соперник для даугавпилсского “Локомотива”. Наша команда, выступая в польских чемпионатах, лишь три раза побеждала своих соперников из Гданьска, потерпев при этом одиннадцать поражений. Вот и сейчас в этой польской команде собрался сильный состав. Всем без исключения гонщикам “Выбжеже” даугавпилсский трек был знаком, и они с успехом выступали в нашем городе. А для даугавпилсского “Локомотива” эта гонка была возможностью реабилитироваться перед местными болельщиками за неожиданное поражение в предыдущем туре от “орлов” из Лодзи. На гонку обе команды выставили оптимальные составы, и ожидалась нешуточная борьба. Однако едва не вмешалась погода. В субботу в Даугавпилсе весь день шел дождь, и Владимиру Воронкову стоило немалого труда подготовить трек к воскресной гонке. Буквально за пять часов до гонки над Даугавпилсом еще раз крепко пролило, и работы по подготовке трека шли до самого начала соревнований. Трек подготовить удалось, но “тропинок” для обгонов на нем оказалось мало, что сказалось на результатах некоторых спортсменов. Однако обо всем по порядку.

Первый заезд оказался мини-матчем Латвия — Швеция. Нашу команду представляли Максим Богданов и Кястас Пуоджукс, а в составе польского “Выбжеже” на трек вышли его шведские легионеры Линус Сундстрем и Магнус Зеттерстрем. Это противостояние завершилось вничью. Опытный Зеттерстрем хорошо ушел со старта, на первом повороте выиграл у Пуоджукса борьбу за лидерство и весь заезд прошел по оптимальной траектории одержав убедительную победу над своими соперниками. Вторым финишировал Кястас Пуоджукс. А Богданов выиграл у Сундстрема борьбу за третье место, сведя этот заезд к ничьей. Во втором заезде польские юниоры изначально выглядели предпочтительней. Они имеют гораздо больший накат и уже добивались успехов в различных турнирах. Доминик Коссаковски подтвердил этот прогноз. Он выиграл старт и уверенно провел весь заезд, победив с большим преимуществом. А вот второго поляка наши молодые спортсмены опередили. Юниоры Локомотива Артем Трофимов и Давис Курмис уже на входе в первый поворот вышли на второе и третье места и удержали их до самого финиша. Так и после второго заезда в гонке сохранялось равновесие. А в третьем на треке встретились наши спортсмены Анджей Лебедев и Фредрик Линдгрен, а противостояли им Кжиштоф Яблоньски и Оскар Файфер. Опытный Яблоньски в этом году не блещет, выступая за польский “Выбжеже”. Но в последнем туре шведского чемпионата он показал отличный результат, вновь доказав свою силу. Он и выиграл старт третьего заезда. Но уже на первом повороте в атаку пошел наш шведский легионер Линдгрен, который опередил поляка и вышел в лидеры. На этом борьба на треке не завершилась. На втором повороте Анджей Лебедев стремительно разогнался по большому радиусу и буквально протиснулся в щель между мотоциклом Яблоньского и надувными матами. Наши спортсмены довезли двойное лидерство до финиша и выиграли с большим преимущество. Так даугавпилсский “Локомотив” повел в счете и уже не упускал свое лидерство до конца гонки. Старт четвертого заезда выиграл российский легионер “Выбжеже” Ренат Гафуров. Его преследовал наш Йонас Килмакорпи. На втором повороте Гефуров перекрывал наружную траекторию, а Килмакорпи умело перестроился и выстрелил из глубины поворота ко внутренней бровке, опередив россиянина. А за их спиной наш юниор Давис Курмис во второй раз в этот день одолел Давида Вавжиняка, приехав на финиш третьим. В итоге в этом заезде вновь победил “Локомотив”, а преимущество нашей команды после первой серии исчислялось уже шестью очками — 15:9.

В пятом заезде на трек вышла наша пара Лебедев — Линдгрен. Наш швед на сей раз выиграл старт и устремился к своей второй победе. Вторым после старта был Зеттерстрем. Но уже на выходе из первого поворота Анджей Лебедев повторил свой маневр, и вдоль ограждения трека протиснулся на второе место, опередив грозного шведа. Наша команда во второй раз в этой встрече одержала двойную победу и увеличила свое преимущество до десяти очков. А вот шестой заезд принес ничейный результат. Его старт выиграл наш легионер Йонас Килмакорпи. Но первый поворот стремительно прошел Оскар Файфер, который настиг лидера. Всю прямую напротив старта спортсмены проехали вровень. На втором повороте Килмакорпи попытался перестроиться и повторил свой маневр принесший ему победу в первой серии. Но на сей раз его соперник был начеку, и Файфер выиграл борьбу за лидерство. А за их спиной в борьбе за третье место наш юниор Артем Трофимов опережал опытнейшего поляка Кжиштофа Яблоньского. На последних двух кругах соперник атаковал, и казалось, что наш молодой гонщик не выдюжит. На первом повороте заключительного круга Трофимов едва удержал свой мотоцикл, но все-таки продолжал борьбу за третье место. На финише спортсменов разделил какой-то метр, и он оказался в пользу нашего юниора. А в седьмом заезде на старт вышли Богданов и Пуоджукс от “Локомотива,” а “Выбжеже “представляли Гафуров и Коссаковски. В первый поворот лидером вошел Гафуров. Но наши спортсмены стремительно атаковали и, Максим Богданов по внутренней траектории, а Кястас Пуоджукс вдоль ограждения трека, опередили россиянина. На входе во второй поворот Гафуров попытался бороться с Богдановым за второе место, но упал. Заезд был остановлен, и после неоднократного просмотра видеозаписи судья исключил россиянина из повторного заезда. А в нем наши спортсмены без особого труда разобрались с польским юниором, и счет в гонке после двух серий заездов стал 28:14 в пользу “Локомотива”.

Преимущество даугавпилсской команды к середине гонки было солидным. В следующих заездах нашим спортсменам удалось его увеличить. Восьмой заезд завершился вничью. Его выиграл Йонас Килмакорпи, который лидировал от старта и до финиша. Его плотно преследовал Магнус Зеттерстрем, но наш гонщик не дал сопернику ни малейшего шанса на результативную атаку. Третьим финишировал швед Линус Сундстрем, далеко опередивший нашего юниора Дависа Курмиса. А в девятом заезде тренер польской команды применил тактический резерв. Вместо Яблоньского на трек вышел Ренат Гафуров. Его партнером был Оскар Файфер уже вкусивший радость победы в этой гонке. Но все-таки в этом заезде доминировали гонщики “Локомотива”. Кястас Пуоджукс и Максим Богданов выиграли старт и уверенно удержали свое преимущество до финиша. Двойную победу даугавпилсский “Локомотив” одержал и в десятом заезде. И здесь наши спортсмены Анджей Лебедев и Фредрик Линдгрен лидировали на протяжении всего заезда. Так счет после третьей серии стал 41:19 в пользу нашей команды. Судьба встречи была практически решена.

А уже в одиннадцатом заезде Кястас Пуоджукс окончательно оформил победу “Локомотива”. Он выиграл старт и удержал свое преимущество до финиша. Зеттерстрем пытался атаковать, но безрезультатно. Счет стал 44:22, и за четыре оставшихся заезда польской команде уже даже теоретически нельзя было спасти гонку. Двенадцатый заезд наши соперники выиграли. Зеттерстрем в борьбе за первое место победил Лебедева, а Коссаковски был сильнее Трофимова и финишировал третьим. Но этот успех стал единственным для польской команды в отчетной гонке. Оставшиеся три заезда завершились с общим счетом 10:8 в пользу даугавпилсского “Локомотива”, а общий счет гонки — 56:34.

Так даугавпилсская команда реабилитировала себя за поражение в предыдущем туре и продолжает лидировать в чемпионате Первой польской лиги. Все наши спортсмены провели эту гонку хорошо. Но лучшим на треке в этот день был безусловно Кястас Пуоджукс. Он набрал четырнадцать очков и показал свои настоящие возможности. Хотелось бы, чтобы Кястас в последующий гонках радовал своих поклонников аналогичными результатами. Вновь был быстр герой предыдущей гонки Анджей Лебедев, обретающий стабильную форму. Уверенно провели соревнования наши легионеры Фредрик Линдгрен и Йонас Килмакорпи. Меньше чем обычно очков набрал наш лидер этого сезона Максим Богданов. Но в этом во многом виноват трек, внутренняя часть которого работала хуже и не позволяла развивать большую скорость. Не остались без набранных очков и наши юниоры.

Следующую гонку даугавпилсский “Локомотив” проведет 19 июня в Ченстохове, где его соперником будет местный “Влукняж”. В этой гонке команды будут бороться не только за победу, но и за бонус по сумме двух встреч. Напомню, что в Даугавпилсе наша команда победила ченстоховский “Влукняж” со счетом 51:39. А на нашем треке даугавпилсский “Локомотив” 26 июня встретится с “Полонией” из Пилы. Приходите на стадион и поддержите любимую команду.

СК “Локомотив” Даугавпилс – 56 очков
9 М. Богданов (1,2,2,1) 6
10 К. Пуоджукс (2,3,3,3,3) 14
11 А. Лебедев (2,2,3,2,3) 12
12 Ф. Линдгрен (3,3,2,2,–) 10
13 Й. Килмакорпи (3,2,3,–,1) 9
14 А. Трофимов (2,1,0,0) 3
15 Д. Курмис (1,1,0,0) 2

“Выбжеже” Гданьск – 34 очка
1 Л. Зундстрём (с,0,1,–) 1
2 М. Зеттерстрём (3,1,2,2,3,2) 13
3 К. Яблоньски (1,0,–,1,–) 2
4 О. Файфер (с,3,1,3,2,1) 10
5 Р. Гафуров (2,пи,с,1,0,–) 3
6 Д. Коссаковски (3,1,0,1,0) 5
7 Д. Вавжиняк (0,0,–) 0

Ход гонки:
1 заезд (71,96) Зеттерстрем, Пуоджукс, Богданов, Сундстрем (с) 3:3 3 : 3
2 заезд (72,38) Коссаковски, Трофимов, Курмис, Вавжиняк 3:3 6 : 6
3 заезд (72,10) Линдгрен, Лебедев, Яблоньски, Файфер (с) 5:1 11: 7
4 заезд (72,29) Килмакорпи, Гафуров, Курмис, Вавжиняк 4:2 15: 9
5 заезд (71,92) Линдгрен, Лебедев, Зеттерстрем, Сундстрем 5:1 20:10
6 заезд (71,92) Файфер, Килмакорпи, Трофимов, Яблоньски 3:3 23:13
7 заезд (71,10) Пуоджукс, Богданов, Коссаковски, Гафуров (пи) 5:1 28:14
8 заезд (71,24) Килмакорпи, Зеттерстрем, Сундстрем, Курмис 3:3 31:17
9 заезд (70,39) Пуоджукс, Богданов, Файфер, Гафуров (с) 5:1 36:18
10 заезд (70,58) Лебедев, Линдгрен, Гафуров, Коссаковски 5:1 41:19
11 заезд (71,35) Пуоджукс, Зеттерстрем, Яблоньски, Курмис 3:3 44:22
12 заезд (70,76) Зеттерстрем, Лебедев, Коссаковски, Трофимов 2:4 46:26
13 заезд (71,43) Файфер, Линдгрен, Богданов, Гафуров 3:3 49:29
14 заезд (70,98) Лебедев, Файфер, Килмакорпи, Коссаковски 4:2 53:31
15 заезд (71,02) Пуоджукс, Зеттерстрем, Файфер, Трофимов 3:3 56:34