“Локомотив” сохраняет второе место в чемпионате

“Локомотив” сохраняет второе место в чемпионате

После перерыва на даугавпилсском треке возобновились гонки командного чемпионата Польши в Первой лиге. До завершения двухкругового квалификационного Турнира командам оставалось провести по четыре гонки. Борьба за выход в Финал Первой лиги вступила в завершающую фазу. С этому моменту судьба одной путевки в Финал была уже практически решена. Команда из Лодзи лидирует в чемпионата с семиочковым преимуществом. А даугавпилсский “Локомотив” делил второе место с “Влукняжем” из Ченстоховы. В воскресенье эти польские команды очков в свою копилку не добавили. Их гонки из-за дождей были перенесены на более поздний срок. А наш “Локомотив” сполна использовал свой шанс. Соперником даугавпилсской команды был клуб из Кракова — “Спидвей Ванда Инстал”.

В составе краковской команды неплохой сеньорский состав во главе с сильным польским гонщиком Гжегожем Валасеком. Но вот юниоры у этой польской дружины слабые, а сама команда занимает место в середине турнирной таблицы чемпионата и уже лишилась шансов на выход в Финал. Встречу первого круга в Гданьске даугавпилсский “Локомотив” выиграл со счетом 51:39, и в воскресной гонке наши тренеры не ожидали больших проблем. Поэтому в состав на гонку было решено включить только одного легионера и дать возможность выступить еще одному юниору. Риск оправдался. Но обо всем по-порядку.

В первом заезде встретились Максим Богданов и Денис Зворыгин от даугавпилсского “Локомотива”, а краковскую “Ванду” представляли Гжегож Валасек и Станислав Бужа. Старт выиграл лидер польской команды. Но уже на первом повороте Богданов стремительно прочертил внутреннюю бровку и вышел на первое место. В дальнейшем он лишь наращивал свое преимущество и не позволил своим соперникам даже приблизиться на позицию атаки. А вот Зворыгин не смог оказать сопротивления польским спортсменам и очков в копилку “Локомотива” не привез. Так первый заезд завершился вничью. А вот в юниорском преимущество наших гонщиков было очевидным. Евгений Костыгов уверенно лидировал от старта и до финиша, привезя три очка в зачет нашей дружины. Его партнер по этому заезду Давис Курмис на первом повороте выиграл борьбу за второе место у поляка Михала Новиньского, на выходе из первого поворота буквально вытеснив того от внутренней бровки, и вышел на второе место, сохранив его до финиша. После этого заезда даугавпилсский “Локомотив” повел в счете и уже не упускал своего преимущества до конца гонки. Третий заезд прошел в очень зрелищной борьбе. В нем участвовали: Кястас Пуоджукс и Анджей Лебедев от даугавпилсского “Локомотива”, а польскую команду представляли Эдвард Мазур и Збигнев Сухецки. Старт выиграл Пуоджукс, а вот Лебедев из первого поворота вышел последним. Уже первой прямой Сухецки опередил Пуоджукса и вышел в лидеры. Он лидировал лишь половину круга, и Кястас вернул себе первое место. В тоже время Лебедев вел настойчивые атаки на позицию Мазура и на исходе второе круга сумел опередить своего соперника. Но борьба на этом не завершилась. Буквально на финише этого заезда Збигнев Сухецки вновь опередил Кястаса Пуоджукса, и польский спортсмен стал победителем этого заезда, сведя его к ничейному завершению. В четвертом заезде впервые в этой гонке на трек вышел наш Йонас Килмакорпи. Его напарником был Евгений Костыгов, который к этому моменту уже имел в своем активе одну победу. Старт четвертого заезда выиграл один из лидеров краковской Ванды — Матеуш Щепаняк. Но на выходе из первого поворота с ним вступил в борьбу Ксотыгов. Противостояние этих спортсменов уже на втором повороте завершилось в пользу нашего юниора, который вышел в лидеры. А круг спустя его маневр повторил и Килмакорпи, который также опередил Щепаняка. Так даугавпилсский “Локомотив” одержал свою вторую двойную победу в этой гонке, а Костыгов во второй раз финишировал первым. К первому перерыву счет был 16:8 в пользу даугавпилсского “Локомотива.”

Вторая серия заездов прошла в упорной борьбе. В пятом нашей команде удалось увеличить свое преимущество еще на два очка. Его уверенно выиграл Анджей Лебедев. А вот у Пуоджукса дела были куда хуже. На первом повороте Бужа оттеснил нашего спортсмена к ограждению трека, и Пуоджукс остался на четвертой позиции. Все четыре круга он пытался опередить хотя бы одного из соперников. Это удалось лишь на финише, благодаря дефекту мотоцикла Валасека. А вот в шестом заезде наши соперники нанесли ответный удар. Килмакорпи проиграл старт, а гонку возглавили польские спортсмены — Сухецки и Мазур. В борьбу с ними попытался вступить Давис Курмис, но на втором повороте он едва не упал, а полкруга спустя прекратил борьбу и сошел с дистанции. А Йонас Килмакорпи так и не смог настичь своих соперников, и краковская “Ванда” выиграла этот заезд со счетом 5:1. А вот седьмой заезд удалось провести лишь с третьей попытки. Вначале совершил фальстарт Денис Зворыгин. В повторном старте его место занял Евгений Костыгов. Но заезд был вновь остановлен. На первом повороте не хватило места польскому юниору Михалу Новиньскому, который упал. И вновь на старт вышли все четыре спортсмена. Лишь третья попытка оказалась удачной. Старт в ней выиграл Богданов, который не оставил своим соперникам никаких шансов. А Костыгов пытался вести борьбу за второе место с опытным Щепаняком, но сделал ошибку и остался третьим. Так после второй серии заездов преимущество даугавпилсского “Локомотива” осталось прежним, а счет в гонке был 25:17 в пользу нашей команды.

А третья серия заездов прошла с очевидным преимуществом нашей команды, которой удалось выиграть все три заезда. В восьмом от старта и до финиша лидировали наши спортсмены Йонас Килмакорпи и Евгений Костыгов, которые одержали двойную победу. А ведь их соперниками были опытные Гжегож Валасек и Станислав Бужа. Девятый заезд, как и седьмой, состоялся лишь с третьей попытки. Вначале старт сходу взял Эдвард Мазур. Заезд был остановлен, а польский спортсмен получил предупреждение от главного судьи соревнований. Во второй попытке фальстарт совершил Давис Курмис, который выступал вместо Дениса Зворыгина. Наш юниор был исключен, и на третью попытку спортсмены вышли втроем. Третий старт выиграл Максим Богданов, которому не составило большого труда одержать свою третью победу в этой гонке. Вторым финишировал Мазур, а вот Сухецки из-за дефекта прекратил борьбу на втором круге и сошел с дистанции. А в десятом двойную победу одержали наши спортсмены — Анджей Лебедев и Кястас Пуоджукс. Со старта они возглавили гонку. После этого Лебедев уехал вперед, а Пуоджукс отбивал атаки Щепаняка. К третьему перерыву счет в гонке стал 38:21, и уже никто не сомневался в окончательной победе нашей команды.

В одиннадцатом заезде польская команда во второй раз показала свои зубы. Старт в нем выиграл Станислав Бужа, а вторым в поворот вошел Йонас Килмакорпи. Но наш легионер ошибся и уступил второе место Эдварду Мазуру. Далее польские спортсмены, умело прикрывая друг друга, удержали свои лидирующие позиции и привезли двойную победу для своей команды. Старт двенадцатого заезда также остался за спортсменами краковской “Ванды”. Но уже на первом повороте наши Кястас Пуоджукс и Давис Курмис опередили польского юниора и вышли на вторую и третью позиции. Однако лидер польской команды Гжегож Валасек своего шанса не упустил, финишировал первым, сведя этот заезд вничью. А в тринадцатом уже наша команда одержала двойную победу, окончательно оформив победу в этой гонке. Старт в нем выиграл Лебедев, за которым следовали два польских гонщика, а Богданов замыкал заезд. Но уже на втором повороте Максим провел стремительную атаку и вышел на второе место. Пара наших спортсменов уехала вперед и дальнейшей борьбы в этом заезде практически не было. Счет в гонке стал 47:30 в пользу даугавпилсского “Локомотива”, который записал в турнирную таблицу еще три очка. А два заключительных заезда лишь оформили окончательный счет этой гонки. В четырнадцатом заезде долго лидировал Валасек. Но на четвертом круге он сошел из-за технических проблем, и победа досталась Кястасу Пуоджуксу. А третьим финишировал наш Йонас Килмакорпи, и этот заезд завершился в пользу даугавпилсской команды со счетом 4:2. А в пятнадцатом уверенную победу одержал Анджей Лебедев, следом за которым финишировала пара польских спортсменов. Так окончательный счет этой встречи стал — 54:35 в пользу даугавпилсского “Локомотива”.

После этой победы наша команда по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице и сохраняет все шансы на выход в Финал Первой лиги. В этой гонке вновь сильно проехали наши лидеры — Максим Богданов и Анджей Лебедев. Первый из них вместе с бонусом собрал полный комплект очков, а второй — лишь один раз проиграл своему сопернику. Несколько слабее обычного выступил наш легионер Йонас Килмакорпи. Возможно сказалась недавняя травма, или не оправился от гонки чемпионата Европы в Тольятти, которая состоялась накануне. Десять очков набрал и Кястас Пуоджукс. Но и он выступил не в полную свою силу. А вот Евгений Костыгов в отдельных заездах показал очень неплохую гонку, и стал четвертым по результативности в нашей команде. Не остался без набранных очков и Давис Курмис. Но от этого спортсмена ждут лучших результатов, и пока его прогресс слабо заметен. Не сумел набрать свое первое очко в польском чемпионате другой наш юниор Денис Зворыгин. Но в целом, наша команда оправдала ожидания своих поклонников, одержала убедительную победу и с хорошим настроем поедет на следующую гонку. А она состоится уже 28 августа в Быдгоще, где соперником “Локомотива” будет местная “Полония”. Шансы нашей команды на победу в той гонке, при наличии оптимального состава, достаточно высоки. А на нашем треке следующим соперником даугавпилсского “Локомотива” будет польская команда “КСМ” из Кросно. Эта гонка состоится 4 сентября. Приходите на стадион и поддержите свою команду.