Джейсон Крамп — лидер мировой серии

Караван сильнейших гонщиков, оспаривающих титул чемпиона мира, переместился в польский город Вроцлав, где состоялся второй этап мировой серии — Гран при Европы. Нелегкую победу в нем праздновал экс-чемпион мира 2004 года австралиец Джейсон Крамп. Победитель первого этапа — Гран при Словении — датчанин Ники Педерсен на сей раз не смог пробиться в финал.

А вот как развивались события во Вроцлаве. В первом заезде победу праздновал Джейсон Крамп, сумевший, несмотря на неудобную, четвертую дорожку, выиграть старт. Лишь в эпилоге заезда Ли Адамс сумел приблизиться к своему соотечественнику на расстояние атаки, но Крамп выдержал натиск. Во втором заезде основная борьба шла за третье место между Андреасом Йонссоном и Томашом Голлобом, «проспавшим» старт. В итоге очко записал в свою копилку поляк. В третьем заезде на треке появился триумфатор Гран при Словении датчанин Ники Педерсен, которому недавно сделали операцию на запястье. Это, тем не менее, не помешало ему полностью властвовать на дорожке. Лишь в конце заезда к нему сумел приблизиться Тони Рикардссон, который, проиграв старт, на первом повороте легко расправился с Ярославом Хампелом. Четвертый заезд выиграл датчанин Нильс Кристиан Иверсен, вторым финишировал Кшиштоф Каспжак, сумевший на втором круге опередить Ли Ричардссона.
Вторая серия началась с триумфа поляков, которые в первой серии не блистали. Ярослав Хампел и Кшиштоф Каспжак после битвы в первом повороте сумели захватить лидерство и, несмотря на ошеломляющие атаки Ли Адамса, сохранить его до финиша. Два следующих заезда прошли в относительно спокойной борьбе, их победителями стали Скотт Николлз и Грэг Хэнкок. Впрочем главным в этой серии был восьмой заезд, в котором сошлись в очном поединке два победителя заездов первой серии и фавориты Гран при Джейсон Крамп и Ники Педерсен, а также Томаш Голлоб и Ли Ричардссон. Между первыми двумя развернулась великолепная дуэль за первое место, между двумя другими — за третье. Всем был ясно, что без жесткой борьбы этот заезд не обойдется. Так оно и случилось. Сначала Джейсон Крамп и Томаш Голлоб не сумели мирно сосуществовать на входе в первый поворот, в результате чего оказались лежащими на треке, затем — в перезаезде — все четыре круга Крамп буквально висел на заднем колесе хорошо стартовавшего Ники Педерсена, но обойти датчанина не смог. После двух серий лишь Ники Педерсен и Грэг Хэнкок имели в своем активе полный комплект очков — шесть, по одному очку потеряли Джейсон Крамп и Скотт Николлз, по два — Нильс Кристиан Иверсен, Кшиштоф Каспжак и Тони Рикардссон.
Третья серия началась с великолепной победы Ли Адамса. За его плечами развернулась дуэль Тони Рикардссона с двумя англичанами — Ли Ричардссоном и Скоттом Николлзом, и если первого швед сумел опередить, то второго — только догнать. Еще три очка добавил в свой актив Ники Педерсен, без особых проблем выигравший десятый заезд, вторым финишировал Андреас Йонссон, сумевший на последних метрах опередить Бьярне Педерсена. 11 заезд свел воедино трех поляков — Томаша Голлоба, Петра Протасевича и Ярослава Хампела, а также темнокожего шведа Антонио Линдбака, который в нынешнем сезоне не блещет. Вот и в этом заезде он не смог противостоять полякам, поддерживаемых переполненными трибунами, финишировав последним. А победу праздновал Хампел. Завершился третий цикл заездов очередной безоговорочной победой Грэга Хэнкока, опередившего Джейсона Крампа, Матея Жагара и Кшиштофа Каспжака. Американец вместе с Ники Педерсеном имел в своем активе девять очков. На очко от них отставал Скотт Николлз, на два — Джейсон Крамп, на три — Ли Адамс и Ярослав Хампел, на четыре — Тони Рикардссон.
Центральным событием четвертой серии заездов стал 13 заезд, в котором сошлись воедино два лидера — Ники Педерсен и Грэга Хэнкок. Итог их противостояния во многом предопределил старт, который выиграл американец. И как впоследствии не пытался Педерсен приблизиться к Хэнкоку, за четыре круга сделать этого не смог. В трех других заездах четвертой серии первенствовали Бьярне Педерсен, Матей Жагар и Джейсон Крамп. Неудача постигла Скотта Николлза — в 16 заезде он был исключен за фальстарт. Заключительная серия отборочного цикла началась с победы Томаша Голлоба, оттеснившего в первом повороте своих соперников назад. Вторым финишировал Матей Жагар, сумевший отбить многочисленные атаки Ли Адамса. Старт 18 заезда пришлось повторить: Грэг Хэнкок спровоцировал падение Бьярне Педерсена, за что и был исключен. Датчанин, которому для того, чтобы попасть в число полуфиналистов, в этом заезде, как минимум, нужно было набирать два очка, впрочем, не смог извлечь из этого большой выгоды, заезд выиграл Ли Ричардссон, потерявший к этому времени шансы на выход в финальную часть Гран при, а вторым финишировал Ярослав Хампел. Два оставшихся заезда уже особой роли не сыграли, хотя стартовавшие в них Кшиштоф Каспжак, Тони Рикардссон и Андреас Йонссон имели шансы оттеснить Ли Адамса с восьмого места. Но ни тому, ни другому, ни третьему сделать этого не удалось.
Наступили решающие старты. Первый полуфинал свел на дорожке двух поляков — Томаша Голлоба и Ярослава Хампела, Ники Педерсена и Матея Жагара. Старт и поляки уходят вперед. Но если Хампел сумел сохранить лидерство, то Голлоб постепенно откатился на последнее место. Вторую путевку в финал неожиданно получил не Ники Педерсен, выигравший отборочный цикл, а Матей Жагар. Куда в более захватывающей борьбе прошел второй полуфинал. В центре ее были Джейсон Крамп и Грэг Хэнкок, на протяжении всех четырех кругов не раз менявшиеся местами. Выиграл в итоге американец. И вот венец Гран при — финал. Фантастическая борьба в прологе финала между Грэгом Хэнкоком и Ярославом Хампелом, окончилась победой первого. Впрочем, лидировал американец недолго. На втором круге его опередил Джейсон Крамп, а Хампел вскоре откатился на последнее место, уступив место на пьедестале почета Матею Жагару.