Джейсон Крамп сохраняет лидерство

Экс-чемпион мира 2004 г. австралиец Джейсон Крамп, выиграв Гран при Швеции в Эскильстуне, сохранил желтую майку (вернее — жилет) лидера и является одним из главных кандидатов на получение титула чемпиона мира в нынешнем году. Он уже на 15 очков опережает своего ближайшего преследователя — датчанина Ники Педерсена.

В отборочном цикле австралиец потерял два очка, проиграв Ники Педерсену и Грэгу Хэнкоку. Реванш у датчанина Крамп мог взять в полуфинале, но Педерсен, проиграв старт, сумел впоследствии сломить сопротивление австралийца и выиграть. Казалось, что Крамп проиграет и американцу, ведь Грэг Хэнкок до финального заезда не проиграл ни одного поединка, самым тяжелым из которых для него оказался второй заезд, в котором соперники оттеснили его на наружу, в результате чего американец оказался лежащим на треке. В перезаезде Хэнкок, буквально на долю секунды засидевшись на старте, в первом повороте легко разобрался с поляком Ярославом Хампелом. Но вернемся к финальному заезду. Как и две недели назад, во Вроцлаве, Хэнкок снова выиграл старт, но удержать первую позицию не смог. И снова его обидчиком оказался Джейсон Крамп. Более того, в эпилоге финального заезда американца чуть не обошел поляк Томаш Голлоб, проиграв ему на финише всего полметра.
Томаш Голлоб снова начал Гран при не очень хорошо. Потеряв в третьем заезде очко, в восьмом он, «проспав» старт, вообще финишировал последним, уступив Грэгу Хэнкоку, Ли Адамсу и Андреасу Йонссону. Пришлось поляку в оставшихся заездах наверстывать упущенное, добывая место в полуфинале. Три заезда — три победы — и Голлоб в полуфинале, где, уступив победу Грэгу Хэнкоку, но опередив соотечественника Ярослава Хампела, он во второй раз в этом году завоевывает место в финале Гран при. Но, как и в Кршко, в итоге ему достается третье место.
Победитель Гран при Словении, с которого началась нынешняя мировая серия, датчанин Ники Педерсен снова оказался вне пьедестала почета. Как и во Вроцлаве, он, проиграв старт и традиционную сутолоку первого поворота, так и не сумел за четыре круга опередить ни одного из соперников, хотя порой был очень близок к шедшему третьим поляку Томашу Голлобу.
Шестикратный чемпион мира швед Тони Рикардссон снова не сумел пробиться даже в полуфинал. В актив ему можно записать лишь седьмой заезд, в котором он сумел опередить выигравшего старт датчанина Бьярне Педерсена и записать в свой актив победу, которыми он перестал в нынешнем сезоне радовать своих поклонников. Может быть еще одну он смог бы одержать в 13 заезде, но вынужден был из-за технических проблем покинуть трек сразу же после старта.
После трех этапов Джейсон Крамп имеет 70 очков, на 15 очков опережая Ники Педерсена, которому в свою очередь 10 очков уступают Грэг Хэнкок и Томаш Голлоб.