В Копенгагене победу праздновал Ханс Андерсен

Мировая серия Гран при достигла своего экватора. Пятый ее этап — Гран при Дании — состоялся в Копенгагене на стадионе «Паркен» и принес победу датчанину Хансу Андерсену, стартовавшему в нем с так называемой «wild card», или в переводе на русский — в качестве «представителя организаторов Гран при».

В летописи Гран при это всего второй случай, когда гонщик, получивший «wild card», становится победителем гонки. Впервые это удалось сделать в 2000 году англичанину Мартину Дугарду, выигравшему Гран при Великобритании.
Главным претендентом на победу в Дании по праву считался австралиец Джейсон Крамп — победитель трех из четырех предыдущих Гран при и обладатель «желтой майки лидера». Датчане, заполнившие чашу стадиона «Паркен» жаждали победы одному из своих гонщиков, в первую очередь, наверное, Ники Педерсену — победителю первого Гран при нынешней мировой серии. Но не он «грел сердца» датских почитателей спидвея, Ники Педерсену в итоге не удалось даже выйти в полуфинал. Но в прологе Гран при этого еще никто не знал. У всех гонщиков напротив их фамилии светились нули.
Первым три очка в свой актив записал англичанин Ли Ричардссон, выиграв старт он не оставил своим соперникам шансов на победу. Ворвавшийся вслед за ним в первый поворот поляк Ярослав Хампел, ошибся и быстро откатился на последнее место. Другой англичанин — Скотт Николлз, опередив на втором круге, выигравшего тесную борьбу в первом повороте, Антонио Линдбака, праздновал победу во втором заезде. В третьем заезде не повезло шведу Андреасу Йонссону, у которого буквально за несколько секунд до старта вышел из строя мотоцикл, заменить который он уже в отведенные 2 минуты не успел. Вместо него в этом заезде стартовал датчанин Кеннетт Бьерре. В итоге победителем этого заезда стал Джейсон Крамп, выигравший в огромным преимуществом. Без особых проблем в четвертом заезде выиграл и его соотечественник Ли Адамс, оставивший позади себя американца Грэга Хэнкока и двух датчан — Ханса Андерсена и Бьярне Педерсена, которым в итоге суждено было попасть в финал Гран при.
Вторая серия началась с исключения за преждевременный старт словенца Матея Жагара. Его место у стартовых ворот занял Чарльз Гьедде, уступивший в итоге на финише совсем немного Антонио Линдбаку. А победителем этого заезд стал Ли Адамс. Шестой заезд без особых проблем выиграл Грэг Хэнкок, оставивший позади Ли Ричардссона, Ники Педерсена и Томаша Голлоба. В седьмом заезде не повезло Тони Рикардссону. Проиграв старт, он быстро расправился с Петром Протасевичем и Бьярне Педерсеном, но во время атаки на лидировавшего Нильса Кристиана Иверсена упал. Заезд не был остановлен, так как Рикардссон быстро сумел подняться и убежать во внутрь трека. В восьмом заезде встретились два победителя заездов первой серии — Джейсон Крамп и Скотт Николлз, однако победу праздновал датчанин Ханс Андерсен, начав тем самым свой путь к победе в Гран при. А после двух серий единолично лидировал Ли Адамс, имевший в своем активе шесть очков из шести возможных. Очко ему уступали Нильс Кристиан Иверсен, Скотт Николлз, Ли Ричардссон и Грэг Хэнкок, два — Ханс Андерсен, Джейсон Крамп и Антонио Линдбак.
В третьей серии лишь двое из этой восьмерки сумели записать на свой лицевой счет победных три очка. В девятом заезде это сделал Ханс Андерсен, оставивший позади себя двух соотечественников Нильса Кристиана Иверсена и Ники Педерсена, а также словенца Матея Жагара, а в двенадцатом — Ли Адамс, уже в прологе заезда не оставивший шансов на победу трем полякам. Десятый заезд выиграл Бьярне Педерсен. Жесточайшая борьба за второе место, развернувшаяся за его спиной между Антонио Линдбаком и Джейсоном Крампом, окончилась в пользу молодого шведа. Победу в одиннадцатом заезде праздновал Андреас Йонссон, опередивший Грэга Хэнкока, Скотта Николлза и «проспавшего» старт шестикратного чемпиона мира Тони Рикардссона. После трех серий во главе турнирной таблицы по-прежнему находился Ли Адамс, набравший девять очков из девяти возможных. Уже на два очка от него отставали Ханс Андерсен, Нильс Кристан Иверсен и Грэг Хэнкок, на три — Антонио Линдбак и Скотт Николлз, на четыре — Джейсон Крамп, Ли Ричардссон и Бьярне Педерсен. Сохраняли шансы на выход в полуфинал и Андреас Йонссон (3 очка), и Ники Педерсен, и Тони Рикардссон, и Матей Жагар, и Ярослав Хампел (по 2), каждому из которых нужно было выиграть оба оставшихся заезда. На деле никто из них так и не смог пробиться в финальную стадию Гран при. Из них лишь Ники Педерсен сумел выиграть один из двух заездов: в 16 заезде датчанин сумел на финишной прямой опередить Андреаса Йонссона. Не смог в итоге пробиться в число полуфиналистов и датчанин Нильс Кристиан Иверсен. В 14 заезде он упал, а в 20 — финишировал лишь третьим, проиграв Грэгу Хэнкоку и Антонио Линдбаку. Несмотря на то, что перед заключительной серией восьмерка сильнейших, получившая право стартовать в финальной стадии Гран при, была определена, пятая серия отборочного этапа прошла в интересной борьбе. В 17 заезде упал Скотт Николлз, боровшийся с Матеем Жагаром за третью позицию. А 18 заезд вообще стал одним из самых «бойцовских», особенно его первый поворот, во время которого Андреас Йонссон, предприняв атаку на выигравшего старт Ли Ричардссона, не только не сумел опередить англичанина, но и пропустил на вторую позицию Ханса Андерсена. Впоследствии швед сумел вернуть себе второе место, но двух очков, полученных им в этом заезде, оказалось недостаточно для попадания в число полуфиналистов. Несмотря на то, что в 19 заезде явно плохо сработала стартовая машина, гонка не была остановлена. Победу в нем одержал Джейсон Крамп, а не имевший до сей поры ни одного поражения Ли Адамс финишировал лишь последним. Заключительный заезд отборочного цикла выиграл Грэг Хэнкок.
Но главные три старта Гран при были еще впереди. Первый полуфинал свел на треке Джейсона Крампа, Грэга Хэнкока, Бьярне Педерсена и Ли Ричардссона. Старт выиграл Крамп, а вот за его плечами развернулась жесточайшая борьба между Педерсеном и Хэнкоком, в течении четырех кругов они не раз менялись местами, но вторым на финише в итоге оказался все же датчанин. Во втором полуфинале на старт вышли Ханс Андерсен, Ли Адамс, Скотт Николлз и Антонио Линдбак. И в этом полуфинале основная борьба шла за вторую путевку в финал (обладатель первой — Ханс Андерсен — стал известен уже после традиционной плотной борьбы в первом повороте), на сей раз между Адамсом и Линдбаком. И снова все четыре круга шла бескомпромиссная битва, победителем которой в конце-концов стал швед. Таким образом, в финал сумели пробиться два датчанина — Ханс Андерсен и Бьярне Педерсен, швед Антонио Линдбак и лидер мировой серии австралиец Джейсон Крамп. Старт выиграл Андерсен, сохранив первую позицию после борьбы в первом повороте. Вторым на противоположную старту прямую вышел Крамп, который в прологе заезда буквально локтями заставил потесниться Педерсена, который вскоре откатился на последнее место. Возможно датчанин так и не поднялся на пьедестал почета, если бы на третьем круге из-за технических проблем не отказался от продолжения борьбы Линдбак.
Джейсон Крамп, несмотря на то, что ему не удалось одержать очередной победы, продолжает уверенно лидировать. После пяти этапов на его лицевом счету 115 очков, что на 41 очко больше, чем у его ближайшего преследователя — американца Грэга Хэнкока.
Следующий этап мировой серии — Гран при Италии, в связи с проведением этапов Кубка мира, состоится более чем через месяц — 29 июля в Лониго.