Кубок памяти Дрибинцева (результат)

Сегодня на нашем стадионе состоялась гонка на кубок Дмитрия Антоновича Дрибинцева, основателя спидвея в Даугавпилсе.

Из истории...

14 сентября 1930 года родился Дмитрий Антонович Дрибинцев. Трудно представить Даугавпилс без спидвея. Вот уже 40 лет жители и гости нашего города наслаждаются прекрасным зрелищем, пропитываются духом захватывающей борьбы. Многие мальчишки выросли охваченные жеданием стать такими же смелыми и сильными, как их любимые гонщики "Локомотива".

За эти годы спидвей в нашем городе переживал взлёты и падения, дал зрителям много радостных событий - побед наших гаревиков, и грустных минут - ухода из спорта любимых спортсменов. "Локомотив" становился 3-ёх кратным обладателем кубка СССР, чемпионом спартакиады СССР и серебрянным призёром командного чемпионата СССР. За этим всем стоял Д.А.Дрибинцев - основатель спидвея в Даугавпилсе. Такие люди пишут историю! Сам ничего не имея от спорта, он всё своё личное время, внимание, средства отдавал любимой команде. Он организовал секцию спидвея в городе, строительство гаревой дорожки, сумел увлечь людей новым видом спорта и помог им полюбить спидвей. Дмитрий Антонович был душевным человеком. К нему шли его воспитанники, и он всегда им помогал и понимал их. Он обладал деятельным характером и необыкновенной энергией, и его ценили все, кто общался с ним. Он был фанатично предан спидвею.

Благодаря ему были открыты для спидвея многие выдающиеся спортсмены прошлых лет, такие как Анатолий Петровский, Анатолий Кузьмин, Иван Рыбников. И последующие поколения даугавпилсских гаревиков очень много почерпнули от Дмитрия Антоновича. До последнего своего часа он оставался со своей командой и в последний свой путь ушёл со стадиона "Локомотив" 10 октября 1987 года.


В 2004 году, в рамках праздника спорта, в гонке - мемориале Д.Дрибинцева победил К.Пуоджук.
1 заезд (71сек): К.Пуоджук, Л.Паура, А.Довженко, М.Богданов
2 заезд (70,8сек): А.Бизня, А.Королёв, Д.Попович, В.Геруцкий
3 заезд (72сек): Л.Паура, К.Пуоджук, А.Довженко, М.Богданов (сх)
4 заезд (72,4сек): А.Королёв, В.Бизня, Д.Попович, В.Геруцкий
Финал (71сек): К.Пуоджук, А.Бизня, Л.Паура, А Королёв (сх)

Ход гонки

1. Богданов, Геруцкий, Кокин, Козловский
2. Пуоджукс, Королёв, Петухов, Каравацкий
3. Лагута, Даркин, Хомицевич (юниор-дебютант)
4. Обладатели третих мест в первых трёх заездах
Кокин, Хомицевич, Петухов (п)
5. Полуфинал 1
Лагута, Богданов, Королёв, Хомицевич
6. Полуфинал 2
Пуоджукс, Даркин, Гируцкий, Кокин
7. Финал - Богданов, Даркин, Лагута, Пуоджукс (сход со второго места)