Мемориал Евгения Иосифовича Леошкина выиграл Сергей Даркин

В Балакове состоялся первый Мемориал одного из ярких представителей советского спидвея — Евгений Иосифовича Леошкина. Тренера, организатора, человека с большой буквы, сделавшего неоценимо много и для советского спидвея, и, в первую очередь, — для балаковского. Имена его воспитанников собирали на трибунах стадионов тысячи болельщиков, бросали в дрожь соперников.

Увы, вокруг этой гонки разгорелся скандал, поднятый генеральным секретарем Национальной лиги спидвея Андреем Савиным, который решил, что он уже приватизировал российский спидвей, не дав разрешения на ее проведение и на участие в ней гонщиков, он поставил гонку вне закона. Забыв, что если следовать во всем букве закона, то и НЛС — можно признать незаконной организацией. Ну, да Бог с ним. Гонка носила коммерческий характер со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Фаворитов в этой гонке было много. К их числу в первую очередь, наверное, относились Сергей Даркин и Ренат Гафуров. Сергей Кузин, который всегда нацелен на первое место, тем более дома, на стадионе «Труд», довольно быстро откатился за черту претендентов на победу, проиграв сначала Ренату Гафурову, а затем — Григорию Лагуте. А вот Даркин и Гафуров заезд за заездом выигрывали. После трех серий заездов они имели по 9 очков из девяти возможных, на два очка от них оставали Григорий Лагута и Флюр Калимуллин, на три — Андрей Королев. Противостояние лидеров, которое было отнесено в последнюю серию, предопределил 13 заезд, в котором Ренат Гафуров потерял разом два очка, проиграв Сергею Ерошину и Флюру Калимуллину. А вот Даркин — выиграл, отобрав еще одно очко у Лагуты. В последнем заезде для победы Сергею Даркину достаточно было набрать одно очко, возможно поэтому он не стал сильно упираться в борьбе с юным 14-летним Артемом Водяковым — одной из будущих звезд балаковского спидвея. Вписав в свой актив два очка, Сергей Даркин по праву стал победителем первого Меморила Евгения Леошкина. Выиграв в заключительном заезде у Флюра Климуллина, второе место занял Григорий Лагута. Не набрав в заключительной серии ни одного очка, Третье место, благодаря большему среди гонщиков, набравших 10 очков, количеству побед и победе над Збигневом Червиньски в очной встрече, досталось Ренату Гафурову.