«Спорт смелых»

Завтра в нашем городе на стадионе «Локомотив» впервые будут проводиться соревнования лично-командного первенств СССР в мотоциклетных гонках на гаревой дорожке. В этих соревнованиях участвует команда Даугавпилса «Искра».

Гонки на гаревой дорожке — один из увлекательнейших видов мотоциклетных соревнований. Высокая средняя скорость, упорная борьба и частая смена обстановки от старта до финиша снискали этим гонкам большую популярность как у спортсменов, так и у болельщиков. Это спорт смелых и отважных.

Родина Мотогонок на гаревой дорожке — Австралии, 1924 год. В Советскори же Союзе этим видов спорта занимаются только с 1958 года, но и за этот короткий период наши гонщики добились больших успехов на международной арене.

В соревнованиях четвертого этапа первенства СССР, который будет проходить 17 и 18 августа, примут участие мастера спорта СССР, гонщики международного класса: Кадыров — чемпион Европы в гонках на льду, участник личного чемпионата мира в гаревых гонках 1964 г.; Соколов — неоднократный призер международных соревнований" участник чемпионата мира этого года; Моисеев, Оленев, Кузнецов — участники международных встреч и другие ведущие гонщики страны.

Честь нашей команды защищают ветеран мотоспорта Янис Мсйнарт, молодые гонщики Анатолий Петровский, Петр Петков, Андрей Вингрис, Василий Деваков и выступающий за нашу команду рижанин Эгилс Янсон. К первенству СССР допущенаы 16 команд, которые встречаются по круговой системе. Каждый этап проводится одновременно на четырех дорожках. В Даугавпилсе встречаюся команды городов Москвы, Уфы, Салавата и наши гонщики.

Четвертый и пятый «этапы» будут проходить на нашем стадионе, и мы будем свидетелями этих увлекательных гонок.

Д. Дрибинцев,
председатель автомотоклуба ДСО «Локомотив»