«Первый чемпионат Латвии»

После трехнедельного перерыва 25 июля на cтадионе «Локомотив» вновь загудели моторы. Здесь проходило первое первенство Латвийской ССР в гонках- на гаревой дорожке. За золотую, серебряную и бронзовую медали состязались гонщики нашего города и гости из соседних-Литовской и Эстонской республик. Так как это первенство Латвии было открытым, то за медали вели борьбу все гонщики-гаревики.

В первом заезде встречаются местные спортсмены Брюховецкнй, Вингра, Зиновьев и Мейнарт. Первым к финишу приходит А. Вингра. Во втором заезде первым финиширует даугавпилсец П. Петков. В третьем заезде победу одерживает мастер спорта СССР эстонец Р. Вийдас. Четвертый и пятый заезды выигрывает кандидат в мастера спорта СССР Анатолий Петровский.

Основная борьба за медали велась между даугавпилсцами А. Петровским, П. Петковым и эстонцем Рейно Вийдасом. После двух стартов все три гонщика имели максимум очков — шесть из шести. В одиннадцатом заезде побеждает Петр Петков и записывает в свой актив еще три очка. Три очка записал себе в двенадцатом заезде А.Петровский, Р.Вийдас в этом заезде был вторым и получил два очка. После трех стартов П. Петков и А. Петровский имели по 9 очков, а Р. Вийдас — 8. Четырнадцатый заезд выигрывает П. Петков и становится единоличным лидером. У А. Петровского в этом заезде отказал мотоцикл н он довольствовался вторым местом. Вийдас выиграл пятнадцатый заезд, и теперь они вместе с А. Петровским имели по 11 очков.

Теперь судьба медалей решалась в последних стартах гонщиков. Но вот на старт выходят П. Петков и Р. Вийдас. Вместе с ними стартуют эстонец Перкер и даугавпилсец Брюховецкий. Заезд выигрывает Р. Вийдас. Вторым финиширует Перкер и лишь третьим — П. Петков. Он заканчивает гонки с 13 очками. А.Петровский, выиграв девятнадцатый заезд, набирает, как и Вийдас, 14 очков.

Для распределения мест были даны два дополнительных заезда. В двадцать первом заезде встретились претенденты на золото — Р. Вийдас и А. Петровский. Эстонский гонщик хорошо принял старт и победил со временем 1 мин. 21 сек. — лучшим временем дня и завоевал золотую медаль первенства Латвии. А. Петровский стал обладателем серебряной медали. Бронзовая медаль вручена П. Петкову. Старт двадцать второго заезда приняли даугавпилсец А. Вингра, эстонцы Перкер и Тортлайн, набравшие по 11 очков. Победил Перкер, занявший в итоге четвертое место. На пятое место вышел А. Вингра. После соревнований председатель самодеятельного автомотоклуба «Локомотив» Д. Дрибинцев вручил медали победителям первого чемпионата Латвии.
Э. Ржепицкий