«Путевки в полуфинал разыграны»

3 августа на стадионе «Локомотив» состоялись четвертьфинальные соревнования личного первенства СССР в гонках на гаревой дорожке. 16 сильнейших гонщиков Ленинграда, Уфы, Балакново, Тбилиси, Вильнюса. Таллина и Даугавпилса оспаривали право участвовать в дальнейшем в полуфинале. Среди спортсменов, собравшихся в Даугаапилсе были три мастера спорта, один кандидат в мастера, остальные — перворазрядники.

Несмотря на плохую погоду, многочисленные зрители заполнили трибуны стадиона и с нетерпением ждали начала соревнований. И вот под звуки марша гонщики выходят на парад. Затем на старте Анатолий Петровский, ленинградец Г. Лемберг, Л. Воронин (Балаково) и мастер спорта СССР из Уфы Р. Хайбдрахманов. Первым со временем 1 мин. 22 сек. приходит А. Петровский, записав в свой актив первые три очна. Но вот погода еще ухудшается, идет мелкий дождь, который значительно затрудняет гонки. Однако борьба не ослабевает. Во втором заезде побеждает мастер спорта из Таллина Рейно Вийдас. Вторым заканчивает гонку перворазрядниц из Тбилиси С. Лиоминиди. В третьем заезде первым пересекает финиш таллинский гонщик Ю. Перкер, вторым финиширует даугавпилсец А. Вингра. Четвертый заезд выигрывает Петр Петков. В пятом заезде уже со старталидерство захватывает А. Петровский. Он великолепно проходит дистанцию и заканчивает ее первым с лучшим временем дня — 1 мин. 20,7 сек., которое так ниному и не удалось улучшить. Шестой заезд выигрывает Петр Петков, а седьмой Р.Тартлайн (Таллин). В восьмом заезде гонку первым закончил вновь Ю. Перкер. Итак, после двух стартов по шести очков имели даугавпилецы А. Петровский и П. Петков, а также таллинец Ю.Перкер.

В следующих заездах побеждают А. Петровский, С. Лиоминиди, Р. Хайбдрахманов. Эти три заезда вносят изменения в группе лидеров: у А. Петровского оказывается 9 очков, у Ю. Перкера — 8, у С. Лиоминиди, Р. Вийдаса и П. Петкова — по 7.

Интересным был тринадцатый заезд, где встретились даугавпилсцы А. Петровский и П. Петков, эстонец Ю. Перкер и мастер спорта Б. Цеханович (Балаково). Петр Петков захватил лидерство со старта и три круга шел впереди. Петровский старт принял только третьим, затем переместился на второе место, а на последнем круге, когда до финиша оставалось меньше 300 м, обошел своего товарища по команде и финишировал первым. Петков был вторым, а Ю. Перкер — третьим. Затем С. Лиоминиди выигрывает пятнадцатый заезд, а Р. Вийдас — шестнадцатый. И перед последним стартом положение было таково: А. Петровский — 12 очков, С. Лиоминиди и Р. Вийдас — 10, а Ю. Перкер и П. Петков — 9 очков.

На старт выходят участники семнадцатого заезда: А. Петровский и Я. Мейнарт, ленинградец Г. Вьюнов и балаковец Г. Пухов. И вновь побеждает А. Петровский. Б. Цеханович выигрывает восемнадцатый заезд, Р. Вийдас — девятнадцатый, а П. Петков — двадцатый заезды.

В итоге, набрав 15 очков из 15 возможных, первое место занял даугавпилсец Анатолий Петровский, взяв реванш у Р. Вийдаса за поражение на открытом первенстве Латвии. Рейно Вийдас набрал 13 очков и вышел на второе место. На третье место вышел П. Петков, на четвертое — С. Лиоминиди. Пятое место занял Ю. Перкер, шестое — ленинградец Г. Вьюнов. Эти шесть гонщиков получили право выступать в полуфинале первенства СССР. Седьмое место занял Г. Пухов (Балаково), получив право ехать на полуфинал запасным.
Э. Ржепицкий
На снимке: Внимание! Старт!
Фото: И. Кузьмицкого