Lokomotiv Daugavpils - KMŻ Lublin 45:45

Lokomotiv Daugavpils - KMŻ Lublin 45:45

В Даугавпилсе стартовал спидвейный сезон. В минувшее воскресенье, после дождливой недели, казалось, сама погода улыбнулась любителям спидвея. К началу соревнований трибуны стадиона были заполнены практически полностью. Для даугавпилсского «Локомотива» эта гонка была уже второй в нынешнем сезоне. Неделей ранее наша команда выступила в Быдгоще, где проиграла местной «Полонии». Сейчас спортсмены «Локомотива» настраивались только на победу.

В нынешнем сезоне в составе нашей команды произошли некоторые изменения. Завершил выступления на треке один из наших лидеров россиянин Роман Поважный. Руководство команды рассталось и с Вадимом Тарасенко, который несколько сезонов подряд выступал нестабильно и не всегда попадал в основной состав нашей команды. Остальной костяк «Локомотива» сохранился. По-прежнему в составе команды лидеры минувшего сезона Анджей Лебедев и Кястас Пуоджукс. Тренеры очень рассчитывают на мастерство Максима Богданова. Второй сезон подряд будет выступать в составе «Локомотива» Йонас Килмакорпи, который стал уже четырехкратным чемпионом мира в гонках на длинном треке. В этом году в нашей команде появился сильный австралиец Рори Шлейн, который должен усилить ее состав. В составе «Локомотива» есть еще несколько легионеров. Это молодой швед Симон Густафссон, несколько раз выступивший за нашу команду в минувшем сезоне, английский юниор Ричи Уорралл и чешский ветеран Йозеф Франц. Вместе с нашим Вячеславом Гируцким они будут бороться за место в основном составе «Локомотива». Нашим соперником в первой домашней гонке стала команда «КМЖ» из Люблина. Это очень крепкая дружина, которая в прошлом году вела борьбу с нашим «Локомотивом» за третье место в Первой лиге. В ее составе выступают по крайней мере четыре спортсмена, которые способны усилить состав любого из наших соперников. Это опытные австралийцы Камерон Вудвард и Дейв Уатт, сильный польский спортсмен Роберт Мисковяк и талантливый россиянин Андрей Кудряшов. Так что соперник у нашего «Локомотива» был достаточно серьезный, и победа над ним не могла стать легкой прогулкой. И старт гонки доказал это.

В первом заезде от «Локомотива» на трек вышли Богданов и Гируцкий. На старт у них не получился, и уже на выходе из первого поворота они увидели перед собой спины соперников. Ничего наши гонщики не смогли сделать и по ходу этого заезда. Двойная победа команды гостей, и неудачное начало гонки для «Локомотива». Нашей команде удалось отыграться уже во втором заезде, где встречались юниоры. На старте коснулся лент и был исключен из заезда один из поляков — Мадей, и спортсмены остались втроем. Лучше других стартовал Анджей Лебедев, а на выходе из первого поворота к нему присоединился и Евгений Костыгов. Так парой они провели весь заезд, и счет в гонке сравнялся. А в следующем на трек вышли наши легионеры Килмакорпи и Шлейн. Но они не смогли ничего противопоставить австралийцу Уатту, который в этот день был сильнейшим в составе наших соперников. И после этого старта сохранилось равновесие с счете. И только в четвертом заезде, когда нашим спортсменам противостоял лидер люблинской команды Мисковяк, гонщикам «Локомотива» наконец удалось вывести вперед свою дружину. Лебедев и Пуоджукс быстро вышли на лидирующие позиции и не упустили победу. Так к первому перерыву даугавпилсская команда вела с преимуществом в четыре очка.

И пятый заезд вновь завершился успехом «Локомотива». Килмакорпи и Шлейн привезли двойную победу, несмотря на отчаянное сопротивление со стороны Вудварда. После этого преимущество в счете нашей команды достигло восьми очков, и, казалось, что еще чуть-чуть и сопротивление гостей будет сломлено. Но развить успех не удалось. В шестом заезде, показав лучшее время дня, победил Кястас Пуоджукс. Его партнер Костыгов сумел пробиться на третью позицию, и наша команда везла еще одну победу со счетом 4:2. Но в начале последнего круга наш юниор совершил ошибку и откатился на последнее место. Так этот заезд завершился вничью. Не изменил положение противоборствующих команд и седьмой старт, в котором Богданов и Гируцкий не смогли одолеть Мисковяка. Однако ко второму перерыву преимущество нашей команды по-прежнему составляло восемь очков, и это рисовало радужные перспективы успешного окончания гонки.

Но спорт есть спорт, и положение в гонке изменилось достаточно быстро. В восьмом заезде вместо Гируцкого на трек вышел Анджей Лебедев, уже одержавший две победы в этой гонке. Но на сей раз он полностью проиграл старт и из первого поворота вышел на четвертом месте. Молодой спортсмен сразу же попытался атаковать соперников, но уже на втором повороте «срезал» Вудварда и был исключен из повторного старта. Кястас Пуоджукс также проиграл повторный старт. Однако он вел атаку более грамотно и сумел опередить одного из соперников. Но в этом заезде наша команда все-таки уступила, и ее преимущество в счете сократилось до шести очков. Анджей Лебедев реабилитировался уже в следующем старте, когда одержал уверенную победу. А ведь люблинская команда в этом заезде применила тактический резерв, и нашему юниору противостояли лидеры гостей Уатт и Мисковяк. Но на сей раз очень слабо выступил Богданов, так и не сумевший навязать борьбу за третье место. Вничью завершился и десятый заезд. А ведь начинался он неплохо для нашей дружины, старт выиграл Килмакорпи. Но наш опытный легионер не сумел удержать достигнутое и по ходу гонки упустил лидерство, проиграв Мисковяку. Так за пять заездов до окончания соревнований «Локомотив» по-прежнему вел в счете с преимуществом в шесть очков. Однако уже всем стало ясно, что легкой прогулки не получилось, и окончание гонки будет трудным.

Пожалуй ключевым в этой гонке стал одиннадцатый заезд, в котором встретились сильнейшие в этот день гонщики обеих команд: Уатт и Кудряшов от люблинского «КМЖ» и Пуоджукс и Лебедев, вновь заменивший Гируцкого, от «Локомотива». Уже на старте нашу команду постигла неудача — у Кястаса отказал его лучший мотор, и наш спортсмен выбыл из борьбы. Но на этом огорчения не закончились. Вновь проиграл старт Анджей Лебедев, и не смотря на все свои старания он так и не сумел опередить ни одного из своих соперников. Так гостям удалось сократить свое отставание до минимума, сведя его к двум очкам. Положение в гонке не изменилось и после двенадцатого заезда. Великолепный старт Вудварда решил вопрос о победителе этого заезда. Йонас Килмакорпи ничего не смог ему противопоставить. А победа Костыгова над польским юниорам сохранила минимальное преимущество нашей команды в гонке. Драматично завершился тринадцатый заезд. В нем от стартовых лент лучше ушли наши соперники. Но Рори Шлейн и Максим Богданов устремились в погоню, и во втором повороте наш австралийский легионер был уже лидером. Однако Богданов который также выходил на третью позицию не смог удержать своего стального коня и совершил падение. Заезд был остановлен и Максим исключен. Повторный старт вновь лучше удался полякам. Однако на сей раз они сумели грамотно расположиться на треке, и отразили все атаки Рори Шлейна. Так перед двумя заключительными заездами положение в гонке кардинально изменилось. Теперь уже люблинский «КМЖ» вел в счете с преимуществом в два очка. Положение нашей команды осложнялось еще и тем, что один из наших лидеров Анджей Лебедев к этому моменту уже израсходовал все свои заезды и помочь своим партнерам мог только морально.

Однако в четырнадцатом заезде гонщикам «Локомотива» удалось сравнять счет. От нашей команды в нем выступили Максим Богданов и Рори Шлейн. Им противостояли Андрей Кудряшов и Камерон Вудвард. По своей красоте и накалу страстей этот заезд стал самым интересным за всю гонку. Старт в нем вновь лучше удался гостям, и они выходили на двойное ведение гонки. Но уже на первом повороте Максим Богданов буквально «облизал» внутреннюю бровку и сумел оттеснить соперников. Этим воспользовался и Рори Шлейн который также вступил в борьбу. На втором повороте Богданов сумел стать единоличным лидером ,а несколько мгновений спустя на третье место вышел и Шлейн. Но интрига в заезде на этом не завершилась. Соперники еще по нескольку раз менялись местами, однако нашим спортсменам удалось-таки выиграть это противостояние и сравнять счет в гонке. Судьбу соревнований должен был решить заключительный пятнадцатый заезд. В нем от нашей команды выступали Кястас Пуоджукс и Йонас Килмакорпи, а противостояли им Давей Уатт и Роберт Мисковяк. Здесь обгонов не было. Старт в нем выиграл Уатт, которому удалось отразить все атаки со стороны Килмакорпи. В свою очередь Пуоджукс умело оборонял третье место от посягательств со стороны Мисковяка. Так пятнадцатый заезд завершился вничью, и подтвердил этим равные силы противоборствующих команд в этой гонке.

Начало новому сезону положено, но результат первой гонки не радует ни спортсменов, ни наших болельщиков, ни руководителей «Локомотива». Не таким виделось первое выступление нашей команды на родном треке. Ни один из наших спортсменов не может занести себе в актив выступление в этой гонке. У каждого из них сегодня были ошибки, которые и привели к незапланированному результату. Несмотря на три свои победы, Анджей Лебедев сорвал два других своих заезда. Не смог выйти на свой привычный результат и другой лидер «Локомотива» Кястас Пуоджукс. Слабее своих возможностей провели гонку наши легионеры Йонас Килмакорпи и Рори Шлейн. Лишь один заезд удался Максиму Богданову. Важное очко для команды потерял и наш второй юниор Евгений Костыгов. Слабо смотрелся на треке и Вячеслав Гируцкий. Одно очко в домашней гонке это скорее потеря очка нежели его приобретение. Но все-таки вернусь к выше сказанному — спорт есть спорт, и в нем случается все. Будем надеяться, что эта относительная неудача укрепит боевой дух нашей команды и в следующих гонках «Локомотив» будет выступать более уверенно и порадует своих преданных поклонников. А следующую гонку в рамках командного чемпионата Польши «Локомотив» проведет на своем треке 4 мая, и в ней его соперником будет команда «Ожель» из Лодзи.


Lokomotiv Daugavpils - 45

9. Maksim Bogdanow - 6 (1,2,0,и,3)
10. Wiaczesław Gieruckis - 1+1 (0,1*,-,-)
11. Joonas Kylmaekorpi - 10+1 (1*,3,2,2,2)
12. Rory Schlein - 7+2 (2,2*,1*,1,1)
13. Kjastas Puodżuks - 8+2 (2*,3,2,сх,1*)
14. Jewgienij Kostygow - 3+2 (2*,0,1*)
15. Andrzej Lebiediew - 10 (3,3,пи,3,1)

KMŻ Lublin - 45
1. Cameron Woodward - 7+1 (2*,1,1,3,0)
2. Andriej Kudriaszow - 10+1 (3,0,3,2*,2)
3. Davey Watt - 13 (3,2,2,3,3)
4. Dawid Lampart - 4+1 (0,1*,-,3)
5. Robert Miśkowiak - 10+2 (1,3,1*,3,2*)
6. Arkadiusz Madej - 0 (фс,0,0)
7. Dawid Matura - 1 (1,0,0)

Ход гонки:
1. (70,25) Kudriaszow, Woodward, Bogdanow, Gieruckis 1:5
2. (71,41) Lebiediew, Kostygow, Matura, Madej (фс) 5:1 (6:6)
3. (70,03) Watt, Schlein, Kylmaekorpi, Lampart 3:3 (9:9)
4. (70,18) Lebiediew, Puodżuks, Miśkowiak, Matura 5:1 (14:10)
5. (70,25) Kylmaekorpi, Schlein, Woodward, Kudriaszow 5:1 (19:11)
6. (69,97) Puodżuks, Watt, Lampart, Kostygow 3:3 (22:14)
7. (70,13) Miśkowiak, Bogdanow, Gieruckis, Madej 3:3 (25:17)
8. (71,03) Kudriaszow, Puodżuks, Woodward, Lebiediew (и/вп) 2:4 (27:21)
9. (70,85) Lebiediew, Watt, Miśkowiak, Bogdanow 3:3 (30:24)
10. (70,28) Miśkowiak, Kylmaekorpi, Schlein, Matura 3:3 (33:27)
11. (70,69) Watt, Kudriaszow, Lebiediew, Puodżuks (сх/старт) 1:5 (34:32)
12. (71,22) Woodward, Kylmaekorpi, Kostygow, Madej 3:3 (37:35)
13. (71,44) Lampart, Miśkowiak, Schlein Bogdanow (пи) 1:5 (38:40)
14. (71,62) Bogdanow, Kudriaszow, Schlein, Woodward 4:2 (42:42)
15. (71,22) Watt, Kylmaekorpi, Puodżuks, Miśkowiak 3:3 (45:45)