Серия Гран-При стартовала со скандала

Серия Гран-При стартовала со скандала

В субботу 18 апреля в центре Варшавы на «Национальном стадионе» стартовала мировая серия Гран-При. Этот этап позиционировался как прощание мировой звезды польского спидвея Томаша Голлоба с гонками чемпионата мира. В итоге праздник оказался скомканным, а гонка и вовсе закончилась после 12-ого заезда.

Начнем с того, что гонка была организована на футбольном стадионе, то есть трек был искуственно насыпан. За подготовку отвечала датская фирма, которая по договору с международной федерацией мотоспорта выполнет эти работы. Не смотря на то, что каждый год несколько этапов мировой серии Гран-При по спидвею проходит именно на таких треках, в этот раз дорожка была подготовленна некачественно.

В пятницу была отменена официальная тренировка. Работы по подготовке трека продолжились всю ночь. С утра в субботу трек был уже в надлежащем состоянии и тренировка прошла по запланированному сценарию. Гонка началась вовремя, в присутствии 60 тыс. зрителей был дан старт первому заезду, который в этот вечер оказался, пожалуй, единственным нормальным заездом в гонке. Победителем в нем, к радости местной публики, стал поляк Кшиштов Каспжак.

Во втором заезде начались неприятности со стартовой лентой. Она неровно ушла вверх, дав преимущество гонщикам 3 и 4 дорожки. Однако заезд был завершен и результат засчитан. Далее старты заездов были вынуждены проводить по фонарю, то есть гонщики стартовали после того, как гаснет зеленый стартовый светофор. Следующий казус случился в шестом заезде. Гонщики выстроились на старте, но Джейсон Дойль отпустил сцепление за мгновение до того как потух зеленый свет светофора. Зазед - остановлен. Судья принимает решение о рестарте всех четырех участников заезда, но затем меняет свое решение и исключает Дойля. Вместо него, по правилам, на старт выходит запасной гонщик. В перезаезде старт дается по стартовой ленте. В этот раз она опять уходит неровно, заезд выигрывает Ники Педерсен. Но уже после финиша судья принимает решение незасчитывать результаты, а назначить перезаезд. Чего, к слову, не произошло во втором заезде гонки. В этом же заезде падает Андреас Йонссон и снимается с дальнейших соревнований из-за травмы колена. Далее в третьей серии была еще целая череда падений и сходов. В результате чего, после 12-ого заезда гонщики собрались на совещание, после которого они вынесли свое решение о том, что гонку продолжать опасно. По итогам этого судейская бригада соревнований постановила закончить гонку после 12-ого заезда. Таким образом победителем этапа стал Матей Жагар, вторым стал Крис Харрис и замкнул тройку Ярослав Хампель.

После окончания соревнований гонщики выехали на трек, поблагодарив зрителей. А затем состоялись проводы Томаша Голлоба из мирового спидвея. Его качали на руках, а потом долго говорили хвалебные речи при уже пустых трибунах стадиона.

1. Matej Zagar (Словения) - 8 (3,3,2)
2. Chris Harris (Великобритания) - 7 (1,3,3)
3. Jarosław Hampel (Польша) - 7 (3,1,3)
4. Niels Kristian Iversen (Дания) - 7 (2,2,3)
5. Michael Jepsen Jensen (Дания) - 5 (2,3,0)
6-7. Tai Woffinden (Великобритания) - 5 (2,1,2)
6-7. Greg Hancock (США) - 5 (2,1,2)
8. Jason Doyle (Австралия) - 4 (1,фс,3)
9. Tomas H. Jonasson (Швеция) - 4 (0,2,2)
10. Tomasz Gollob (Польша) - 4 (1,2,1)
11. Krzysztof Kasprzak (Польша) - 3 (3,0,сх)
12. Andreas Jonsson (Швеция) - 3 (3,сх,-,-,-)
13. Bartosz Zmarzlik (Польша) - 3 (3)
14. Maciej Janowski (Польша) - 3 (0,2,1)
15. Nicki Pedersen (Дания) - 3 (1,1,1)
16. Piotr Pawlicki (Польша) - 1 (1)
17. Chris Holder (Австралия) - 0 (0,0,и)
18. Troy Batchelor (Австралия) - 0 (0,и,и)

Ход гонки:
1. Kasprzak, Jepsen Jensen, Pedersen, Batchelor
2. Jonsson, Woffinden, Gollob, Janowski
3. Hampel, Hancock, Doyle, Jonasson
4. Zagar, Iversen, Harris, Holder
5. Zagar, Jonasson, Woffinden, Kasprzak
6. Zmarzlik, Iversen, Pedersen, Jonsson (сх4), Doyle (фс)
7. Jepsen Jensen, Janowski, Hancock, Holder
8. Harris, Gollob, Hampel, Batchelor (пи)
9. Harris, Hancock, Pawlicki, Kasprzak (сх4)
10. Hampel, Woffinden, Pedersen, Holder (пи)
11. Iversen, Jonasson, Gollob, Jepsen Jensen
12. Doyle, Zagar, Janowski, Batchelor (пи)