«Локомотив» выиграл первую финальную гонку

«Локомотив» выиграл первую финальную гонку

В воскресенье на даугавпилсском треке состоялся первый Финал польской Nice Лиги, в котором наш “Локомотив” принимал команду “Островия” из Острува Велькопольского. Гонка прошла поздно вечером под электрическим освещением. И многочисленные даугавпилсские любители спидвея, заполнившие трибуны нашего стадиона, получили массу положительных эмоций от яркой борьбы между сильнейшими командами польской спидвеной лиги Nice.

Команда из Острува, возглавляемая тренером сборной Польши Мареком Цесьляком, к решающей гонке усилилась сильным английским гонщиком Скоттом Николлсом. И остальные ее спортсмены сейчас находятся в оптимальной спортивной форме. В частности, ее лидер Руне Холта в составе команды “Elit Vetlanda” стал победителем чемпионата Швеции в Элитсерии, где был одним из лучших в составе чемпионов. А Матеуш Щепаняк в субботу успешно выступил в четвертом Финале индивидуального чемпионата Европы, где на своем треке занял пятое место. А вот в составе даугавпилсского Локомотива появились новые проблемы. К потере одного из лидеров команды Йонаса Килмакорпи, добавилась травма руки Максима Богданова, которую он получил на минувшей неделе. В итоге на гонку с “Островией” Максим вышел в бандажной повязке. Но в хорошей форме сейчас находятся Антонио Линдбак, Фредрик Линдгрен и Анджей Лебедев, что настраивало на оптимистический лад. Антонио в субботу стал бронзовым призером личного чемпионата Европы, а Анджей занял седьмое место в индивидуальном чемпионате мира среди юниоров. Так что гонка обещала быть интересной, и болельщики не обманулись в своих ожиданиях.

В первом заезде на треке встретились Максим Богданов и Кястас Пуоджукс от “Локомотива”, а им противостояли датчанин Майкл Михельсен и поляк Михал Щепаняк. В первый поворот все спортсмены вошли плотной группой. Лучше других в ситуации на треке разобрался Пуоджукс, который сумел возглавить гонку, отбил атаки со стороны Михельсена и приехал на финиш первым. А вот Богданов из первого поворота вышел лишь четвертым и весь заезд пытался опередить старшего Щепаняка. На заключительном круге Максим настиг соперника, но на входе в последний поворот произошло касание мотоциклов обоих спортсменов, в результате чего польский гонщик упал. После просмотра этого эпизода гонки на видео судья соревнований принял решение исключить Богданова, а одно очко в этом заезде присудить Щепаняку. Так гонка началась с ничьей. И второй юниорский заезд не изменил соотношение сил. Его старт выиграл польский юниор Матеуш Борович. Вдогонку за ним устремились наши Анджей Лебедев и Евгений Костыгов. На втором повороте Евгений провел красивую атаку по большому радиусу и, объехав соперника, вышел в лидеры заезда. А в то же время у Анджея начались технические проблемы с его мотоциклом, и он практически выбыл из борьбы, откатившись на последнее место. Так и второй заезд завершился вничью. В третьем вместо Килмакорпи на трек во второй раз вышел Кястас Пуоджукс. Его партнером на сей раз был Фредрик Линдгрен. Наши спортсмены на сей раз слаженно ушли от стартовых лент, хорошо разыграли первый поворот и возглавили гонку. По ходу этого заезда их соперники Матеуш Щепаняк и Скотт Николлс так и не смогли даже приблизиться к нашим гонщикам. В итоге третий заезд завершился со счетом 5:1 в пользу “Локомотива”, а Кястас Пуоджукс выиграл свой второй заезд в этой гонке. В четвертом заезде нашим Антонио Линдбаку и Анджею Лебедеву противостояли опытный Руне Холта и польский юниор Оскар Айтнер-Голлоб. Старт выиграл Холта, который и возглавил гонку. Наши спортсмены бросились вдогонку. Линдбак довольно быстро настиг соперника и до самого финиша вел атаки на позицию лидера. Но польскому сопернику удалось отстоять свое место и финишировать первым, сведя этот заезд вничью. Так к первому перерыву наметилось небольшое преимущество нашей команды, которая выигрывала со счетом 14:10. Но соперники не собирались сдаваться, вся борьба в гонке была еще впереди.

Вторая серия заездов началась с победы нашей команды. В пятом заезде на трек вместо Килмакорпи вышел Максим Богданов. Уже на старте из этого заезда выбыл Михельсен, которого подвел его железный конь. В итоге он не уложился в отведенные две минуты и был исключен. Старт выиграли наши гонщики Линдгрен и Богданов, а их единственный соперник Михал Щепаняк ничего не смог противопоставить спортсменам “Локомотива”. В итоге наша команда увеличила свое преимущество до восьми очков. И шестой заезд начался успешно для “Локомотива”. Старт в нем выиграли наши спортсмены Антонио Линдбак и Евгений Костыгов. Но уже на первом повороте нашего юниора стремительно объехал Матеуш Щепаняк, который вышел на второе место. Три круга Костыгов отбивал атаки со стороны Николлса, но все-таки не устоял и откатился на четвертое место. А вот Линдбак уверено сохранил первое место, завершив этот заезд вничью. Казалось, что наша команда сумеет развить успех. Но в седьмом заезде “Островия” отыграла сразу четыре очка. В нем наши спортсмены Богданов и Пуоджукс проиграли старт. Заезд возглавил Руне Холта, а на прямой после первого поворота борьбу за второе место у Богданова выиграл Борович. Наш спортсмен все четыре круга упорно атаковал своего соперника, но польскому юниору удалось отстоять второе место и привести два очка, а этот заезд завершился в пользу наших соперников со счетом 5:1. Так нашей команде во второй серии заездов не удалось увеличить свое преимущество, а счет в гонке стал 23:19 в пользу даугавпилсского “Локомотива”.

Нашей команде необходимо было наращивать свое преимущество и создавать очковый задел перед ответной гонкой. В восьмом заезде от нашей команды на трек вышли Линдбак и Лебедев, а им противостояли Михельсен и Борович, который заменил старшего Щепаняка. Этот заезд прошел очень интересно и в красивой борьбе. От стартовых лент лучше ушли польские гонщики. Но уже на первом повороте Лебедев сумел опередить Михельсена и устремился в погоню за Боровичом. В то же время атаку на Михельсена повел и Антонио Линдбак. На втором повороте Анджей Лебедев вышел в лидеры, опередив польского юниора. А Антонио Линдбак также сумел улучшить свою позицию, оставив за своей спиной Михельсена. В конце второго круга наш шведский легионер настиг и опередил Боровича, и уже оба наших гонщика возглавляли этот заезд. Он так и завершился двойной победой спортсменов “Локомотива”. Но в девятом заезде команде гостей удалось взять реванш. Старт в нем выиграл Николлс, который без особых проблем удержал свое лидерство до финиша. Вторым после старта ехал Богданов. Но на втором повороте он не устоял перед атакой со стороны Матеуша Щепаняка и отодвинулся на второе место. До самого конца заезда наш гонщик пытался вернуть себе утраченную позицию, но безрезультатно. Так преимущество нашей команды вновь сократилось до четырех очков. В десятом заезде вместо Килмакорпи на трек вышел Антонио Линдбак. Его напарником по заезду был другой наш швед Фредрик Линдгрен. А противостояли им лидер польской команды Руне Холта и юниор Айтнер-Голлоб. На первой поворот Линдбак, Холта и Линдгрен вошли плотной группой. Норвежцу с польским паспортом удалось выиграть борьбу у Линдгрена, но лидером этого заезда стал Антонио Линдбак. Несмотря на все усилия Холте так и не удалось опередить нашего темнокожего шведа, и спортсмены “Локомотива” выиграли этот заезд со счетом 4:2. До конца соревнований оставалось провести лишь пять заездов, а преимущество нашей команды исчислялось шестью очками. Счет в гонке был 33:27. 

И в четвертой серии заездов даугавпилсскому “Локомотиву” не удалось создать комфортный задел перед ответной встречей. В одиннадцатом заезде произошло сразу две замены. В составе Локомотива вместо Пуоджукса на трек вышел Лебедев, а у поляков Холта, как тактический резерв, заменил старшего Щепаняка. В первый поворот все спортсмены вошли плотной группой. На выходе из него борьбу за лидерство вели Холта и Линдбак. А вот за их спиной в борьбе за третье место сошлись Лебедев и Матеуш Щепаняк. Польский спортсмен не справившись в управлением совершил падение, и заезд был остановлен. Щепаняка судья исключил из повторного заезда, и спортсмены стартовали втроем. Лучше это удалось Холте, который возглавил этот заезд. Но наш Анджей Лебедев провел красивую атаку и опередил своего соперника, удержав свое лидерство до финиша. А Антонио Линдбак в этом заезде финишировал третьим, привезя еще одно очко. Так наша команда увеличила свое преимущество до восьми очков. Двенадцатый заезд красиво выиграл Фредрик Линдгрен, который по ходу гонки опередил Матеуша Боровича. А вот Евгений Костыгов, который поначалу ехал третьим, на сей раз не устоял перед атакой со стороны Майкла Михельсена, и в итоге двенадцатый заезд завершился вничью. А в тринадцатом в составе Локомотива вместе Килмакорпи на старт выехал Анджей Лебедев. Его напарником по заезду был Максим Богданов, а противостояли им Скотт Николлс и Руне Холта. На сей раз наши спортсмены проиграл и старт, и гонку возглавили гонщики “Островии”. Но Лебедеву удалось навязать борьбу. Весь заезд прошел в красивом противостоянии нашего юниора со Скоттом Николлсом. В конце третьего круга Анджей сумел-таки опередить опытного англичанина и финишировал вторым. Однако этот заезд выиграли гости, и преимущество нашей команды вновь сократилось до шести очков — 42:36 в пользу даугавпилсского “Локомотива”.

В четырнадцатом заезде нашей команде удалось оформить победу в этой гонке. В нем от Локомотива стартовали Кястас Пуоджукс и Анджей Лебедев, а их соперниками были Скотт Николлс и Матеуш Щепаняк. На первом повороте между Пуоджуксом, Николлсом и Лебедевым развернулась борьба за лидерство. Ее выиграл Кястас Пуоджукс. Весь заезд он отбивал атаки со стороны Николлса, который в свою очередь был вынужден оборонять свое второе место от посягательств со стороны Лебедева. До финиша все эти спортсмены сохранили свои позиции, и четырнадцатый заезд завершился со счетом 4:2 в пользу даугавпилсского “Локомотива”. После чего общий счет этой гонки стал 46:38. А пятнадцатый заезд стал украшением всей гонки. В нем стартовали сильнейшие — от нашей команды Антонио Линдбак и Фредрик Линдгрен, а польскую “Островию” представляли Руне Холта и Скотт Николлс. Старт в нем выиграл Холта, в погоню за которым устремился Линдбак. А за их спиной Линдгрен упорно атаковал едущего третьим Николлса. Как в борьбе за лидерство, так и за третье место спортсмены по нескольку раз обгоняли друг друга, и до самого финиша держали зрителей в напряжении. В итоге, победителем пятнадцатого заезде стал Антонио Линдбак, вторым финишировал Руне. Холта, а третьим Фредрик Линдгрен. Этот заезд завершился победой гонщиков “Локомотива”, а общий счет гонки стал 50:40 в пользу даугавпилсской команды.

Наша команда одержала очередную победу, сделав еще один шаг к победе в чемпионате и выходе в Экстралигу. Ярко провел эту гонку Антонио Линдбак, который был лидером нашей дружины. Сильно выступили Анджей Лебедев и Фредрик Линдгрен, набравшие по десять очков. Наконец-то порадовал даугавпилсских любителей спидвея Кястас Пуоджукс, который выиграл три заезда. Но вот в остальных двух он очков набрать не сумел. Слабее обычного выступил Максим Богданов, которому явно мешала травма руки. Великолепно провел юниорский заезд Евгений Костыгов, уверенно одержав победу над своими соперниками. Но большего в этот день он также достичь не сумел. Победа с разницей в счете в десять очков еще на гарантирует успеха по сумме двух встреч. Судьба первого места в чемпионате и путевки в Экстралигу решиться через неделю в ответной гонке в Оструве. Но нашей команде вполне по силам отстоять достигнутое преимущество. Для этого каждый спортсмен Локомотива во второй финальной гонке должен показать максимум своих возможностей. Пожелаем же успеха нашей команде и будем ждать результата ответной гонки.