Даугавпилсский “Локомотив” уверенно лидирует в чемпионате

Даугавпилсский “Локомотив” уверенно лидирует в чемпионате

В воскресенье даугавпилсский “Локомотив” провел вторую в этом сезоне домашнюю гонку. На сей раз его соперником была грозная “Сталь” из Жешува, которая в минувшем сезоне выступала в Экстралиге.

Однако сейчас эта польская команда переживает определенные трудности и на гонке в Даугавпилсе ее руководство решило отказаться от услуг легионеров и проверить своих юниоров, которых в составе оказалось сразу четверо. Поэтому и состав нашего “Локомотива” оказался видоизменен. В нем был заявлен лишь один легионер — австралиец Давей Уатт, и появился в составе третий юниор Олег Михайлов. Это был определенный риск, ведь в команде гостей были сильные польские гонщики Давид Лямпарт, Кароль Баран и Мацей Куцапа. Но как показала гонка риск вполне оправдался, и в этом ослабленном составе наша команда на оставила своим соперником никаких шансов, одержав очередную, уже пятую, победу в чемпионате.

В первом заезде нашим Максиму Богданову и Давею Уатту противостояли Кароль Баран и польский юниор Матеуш Жонса. Старт выиграл Богданов, которому не составило труда удержать свою лидерство до финиша. При этом Максим показал лучшее время дня. А его напарник Давей Уатт на первом повороте сумел выйти на второе место и не позволил своим соперникам даже выйти на позицию для контратаки. Так в первом заезде “Локомотив” одержал двойную победу и повел в гонке 5:1. И юниорский заезд проходил под диктовку наших спортсменов. В нем стартовали: от “Локомотива” — Евгений Костыгов и Олег Михайлов, а их соперниками были Гжегож Бассара и Камил Бжезиньски. Старт выиграл Костыгов, который и захватил лидерство. На первом повороте Михайлов опередил Бассару и вышел на второе место. На протяжении всех четырех кругов польский юниор преследовал и атаковал нашего спортсмен. И на последнем повороте его усилия увенчались успехом. Финиш получился неординарным. Бассара опережает Михайлова, однако задним колесом своего мотоцикла он касается ограждения трека и падает. В падении польский юниор пересекает линию финиша на полметра впереди Михайлова и тем самым привозит польский команде два очка. В третьем заезде встретились наши спортсмены Анджей Лебедев и Давис Курмис, а “Сталь” представляли Мацей Куцапа и Патрик Войдыло. Из стартового створа ровно ушли Лебедев и Куцапа. Но уже на первом повороте Анджей нашел нужную тропу и стал лидером этого заезда. На протяжении нескольких кругов Куцапа находился в опасной близости, но затем наш спортсмен уехал вперед и без видимых усилий довел этот заезд до победы. А Курмис выиграл у Войдылы, и преимущество нашей команды после третьего заезда достигло уже восьми очков. Лишь в четвертом заезде гостям удалось вкусить радость победы. Со старта лидерство захватил Давид Лямпарт, вторым ехал Евгений Костыгов и лишь третьим Кястас Пуоджукс. В конце первого круга Пуоджукс опередил своего напарника по команде и бросился в погоню за поляком. К концу заезда Кястас сумел вплотную приблизиться в лидеру заезде, но времени на результативную атаку уже не оставалось, и первым финишную черту пересек Давид Лямпарт. Так этот заезд завершился вничью, а после первой серии заездов наша команда уверенно лидировала в гонке со счетом 16:8.

В пятом заезде польская команда показала свои зубы. В нем выступали Анджей Лебедев и Давис Курмис от “Локомотива”, а их соперниками были Кароль Баран и Матеуш Жонса. Старт выиграл опытный Кароль Баран, а наш Лебедев бросился в погоню. В конце второго круга на выходе из поворота польский спортсмен ошибся, и это позволило Анджею настичь своего соперника. В очередной поворот спортсмены входили рядом друг с другом. Произошло качание их мотоциклов и Кароль Баран упал. Заезд был остановлен, и после просмотра видеозаписи главный судья соревнований принял решение об исключении из повторного заезда нашего Анджея Лебедева. Для оставшегося в-одиночку Дависа Курмиса этот повторный заезд сложился непросто. Он проиграл старт своим польским соперникам. А они вели борьбу очень грамотно. Кароль Баран пропустил вперед своего молодого партнера по команде Матеуша Жонсу, а сам пресекал все попытки атаки со стороны Дависа Курмиса. Так продолжалось до середины третьего круга, когда у лидировавшего польского юниора случился дефект, и он был вынужден прекратить борьбу и сойти с дистанции. Однако пятый заезд все-таки завершился победой гостей со счетом 3:2. Старт шестого заезда выиграл Кястас Пуоджукс, который уверенно довел его до победы. А вот Олег Михайлов, войдя в первый поворот третьим, ошибся и пропустил вперед своего польского соперника. До самого финиша Михайлов преследовал Патрика Войдылу, но все его усилия вернуть утраченное третье место не увенчались успехом. Так шестой заезд завершился вничью. В седьмом заезде на треке встретились лидеры команд наш Максим Богданов и поляк Давид Лямпарт. Старт выиграл польский спортсмен, но ужу на выходе из первого поворота Максим опередил своего соперника, захватил лидерство и одержал свою очередную победу. А третьим в этом заезде финишировал наш австралиец Давей Уатт. Так после второй серии заездов преимущество даугавпилсского “Локомотива” увеличилось еще на одно очко, а счет в гонке стал 25:16.

В восьмом заезде тренер команды гостей применил тактический резерв. В пару к Каролю Барану на трек вышел Давид Лямпарт, заменивший Матеуша Жонсу. Их соперниками были Кястас Пуоджукс и Евгений Костыгов. Старт выиграл Лямпарт, но уже на противоположной прямой в лидеры вышел Пуоджукс. Однако на втором круге Лямпарту удалась ответная контратака, и он вернул себе позицию лидера. А третьи на финише был Баран, который оказался быстрее Костыгова. Так тактический резерв сработал, и “Сталь” выиграла этот заезд со счетом 4:2. Но уже в девятом заезде спортсмены “Локомотива” реабилитировались. Максим Богданов и Давей Уатт уверенно одержали двойную победу, не оставив своим соперникам никаких шансов. В пользу нашей команды завершился и десятый заезд. В нем со старта вровень ушли Лебедев и Лямпарт. Но уже на первом повороте Анджей выиграл борьбу за лидерство и в дальнейшем лишь наращивал свое преимущество, одержав уверенную победу. А Курмис в свою очередь был сильнее Бжезиньского и финишировал третьим. После этого счет в гонке стал 36:23 в пользу даугавпилсского “Локомотива”. Оставалось лишь поставить победную точку.

Однако в четвертой серии заездов тренер гостей еще два раза применял тактический резерв. В одиннадцатом заезде Кароль Баран заменил Жонсу и в паре с Мацеем Куцапой боролся за победу с нашими Пуоджуксом и Уаттом. Этот заезд прошел в интересной борьбе. Старт выиграл Куцапа, следом за ним ехали Уатт и Пуоджукс, а Баран был замыкающим. На втором повороте Давей Уатт опередил Куцапу и вышел в лидеры. Но практически одновременно Баран выиграл борьбу за третье место у Пуоджукса, и вновь в этом заезде была ничья. Однако круг спустя ситуация на треке вновь изменилась. Лидировавший Давей Уатт ошибся и на первое место опять вышел Мацей Куцапа. В то же самое время Кястас Пуоджукс сумел вернуть себе третье место, опередив Кароля Барана. До самого финиша две пары спортсменов ехали очень плотно и вели борьбу за первое третье место, но больше обгонов не было. В одиннадцатом заезде приятно удивил Олег Михайлов. Он быстро и смело прошел первый поворот и вышел из него лидером. Рядом с ним был Анджей Лебедев, и наша команда везла двойную победу. Однако опыта у нашего юниора еще мало. Анджей уехал вперед, а в-одиночку отбить атаки опытного Барана Михайлову не удалось, и он пропустил польского спортсмена на второе место. Но все-таки этот заезд завершился победой даугавпилсского “Локомотива” со счетом 4:2. А в тринадцатом заезде наша команда окончательно оформила победу в этой гонке. В нем вновь была тактическая замена в составе команды гостей. В паре с Лямпартом на трек вышел Мацей Куцапа, заменивший Войдылу. Им противостояли наши Максим Богданов и Евгений Костыгов. Старт на сей раз выиграли гости, которые захватили двойное лидерство в этом противостоянии. Но Уже на втором повороте Богданов стремительной атакой с четвертого места вышел сразу на второе, опередив не только своего партнера Костыгова, но и поляка Куцапу. До самого финиша Максим вел настойчивые атаки на позицию лидера, но на сей раз Лямпарт сумел удержать свое преимущество и финишировал первым. А то же самое время Костыгов плотно атаковал Куцапу, который с трудом отбивался от нашего юниора. На последнем повороте польского спортсмена подвел его мотор, и Евгений Костыгов финишировал третьим. Так перед двумя заключительными заездами счет в гонке стал 46:31 в пользу даугавпилсского “Локомотива”. А это значит, что наша команда добилась очередной победы в чемпионате.

В четырнадцатом заезде от нашей команды на трек вышли юниоры Давис Курмис и Олег Михайлов, а им противостояли Кароль Баран и Патрик Войдыло. Старт выиграл Курмис, а вторым ехал Баран. Но уже на первом повороте Олег Михайлов повторил свою стремительную атаку и сумел опередить польского ветерана. Два круга наши юниоры везли двойное лидерство. Но на очередном повороте упал Курмис, а в него врезался Баран. Заезд был остановлен. К счастью обошлось без серьезных травм, и оба спортсмена на своих ногах ушли в закрытый парк. В повторном заезде старт выиграл уже Баран, а оставшийся в-одиночку Михайлов уверенно одолел польского юниора и на финише был вторым. В пятнадцатый заезд наши Лебедев и Костыгов выиграли со счетом 4:2 и поставили окончательную точку в этой гонке. Итоговый счет встречи 52:37 в пользу даугавпилсского “Локомотива”.

Так наша команда одержала пятую победу в чемпионате и укрепила свое лидерство. Вновь великолепен был Максим Богданов, который на этот момент является лучшим гонщиком Первой польской лиги. Отлично провел гонку Анджей Лебедев, который реабилитировал себя перед своими поклонниками за неудачу в выездной гонке в Ополе. Недобрали своих очков Кястас Полджукс и Давей Уатт, но все-таки их выступление можно признать хорошим и они внесли весомый вклад в итоговую победу нашей команды. Трудная гонка была у нашего лучшего юниора Евгения Костыгова. Ему противостояли сильные соперники. В заездах с его участием гости дважды применяли тактический резерв. Но наш юниор не подкачал, и шесть очков в пяти заездах, при одном выигранном — это неплохой результат. От гонки к гонке растут двое других наших юниора Давис Курмис и Олег Михайлов. Хочется надеяться, что этот прогресс будет продолжаться. А следующую гонку наш “Локомотив” проведет 8 мая в Пиле, где его соперником будет местная “Полония”. Эта команда имеет сильный состав и сейчас занимает второе место в турнирной таблице чемпионата. Для нашей команды эта гонка станет хорошей проверкой на зрелость. А на даугавпилсском треке следующая встреча состоится 22 мая, и в ней соперником даугавпилсского “Локомотива” будет команды “Влукняж” из Ченстоховы.