«Локомотив» - «КСМ» Кросно. Мы в финале!

«Локомотив» -  «КСМ» Кросно. Мы в финале!

Вчера на даугавпилсском треке наш «Локомотив» провел последнюю в этом сезоне домашнюю гонку двухкругового этапа чемпионата Первой польской лиги. Соперником даугавпилсской дружины в этой встрече была польская команда «КСМ» из Кросно.

На старте чемпионата в Кросно наш «Локомотив» добился убедительной победы со счетом 57:33. И во вчерашней гонке наши спортсмены вновь доказали свою силу. И это несмотря на то, что польская команда прибыла на эту встречу в своем оптимальном составе, а тренер даугавпилсского “Локомотива” воспользовался услугами лишь одного легионера. Но уже после первой серии заездов счет в гонке был 17:7 в пользу нашей команды. В первом заезде от стартовых лет лучше уехала пара команды гостей. Но уже на первом повороте Максим Богданов прочертил внутреннюю бровку, прошел Марцина Ремпалу и поравнялся с Эрнестом Козой, вступив в борьбу за лидерство. А уже на втором повороте наш спортсмен вышел вперед и сохранил первое место до финиша заезда, показав при этом хорошее время, которое осталось лучшим до конца гонки. Его партнером по этому заезду был наш юниор Олег Михайлов. Он пытался бороться за третью позицию с Ремпалой, но опередить своего соперника Олег не смог. На последнем повороте Михайлов упал и очков в копилку нашей команды не принес. А во втором юниорском заезде доминировали наши молодые спортсмены. В первый поворот в нем вровень вошли наши Евгений Костыгов и Давис Курмис, а также польский юниор Патрик Рольницки. Но Курмис в борьбе задвинул польского юниора на внешний радиус, и наши спортсмены возглавили гонку. По ходу заезда преимущество даугавпилсских юниоров от круга к кругу росло. Костыгов финишировал первым, а следом за ним финишную черту пересек Курмис. Тем самым наша команда одержала двойную победу и повела в счете. А в третьем заезде успех юниоров закрепили Кястас Пуоджукс и Йонас Килмакорпи. Они хорошо стартовали и уже из первого поворота вышли лидерами. Пуоджукс уехал вперед, а Килмакорпи, прикрывая партнера, отражал атаки лидера польской команды Мирослава Яблоньского. До финиша расстановка спортсменов на треке не изменилась, и наша дружина во второй раз подряд одержала двойную победу. А в четвертом заезде лучше стартовали юниоры. В первый поворот лидером вошел поляк Патрик Рольницки, а вторым был Евгений Костыгов. Лишь следом за ними ехали наш Анджей Лебедев и российский легионер польской команды Сергей Логачев. Но уже к концу первого круга ситуация на треке переменилась — лидировал Лебедев, а вторым был Логачев. На втором круге Костыгов также опередил Рольницкого, и наша команда выиграла этот заезд со счетом 4:2.

А вот во второй серии заездов польская команда показала свои зубы. Победителем пятого заезда стал Эрнест Коза, который уверено лидировал от старта и до финиша. Паре «Локомотива» — Килмакорпи и Пуоджуксу не удалось настичь польского спортсмена и даже выйти на удобную позицию для атаки. Они финишировали следом и тем самым свели этот заезд вничью. С ничейным счетом завершился и шестой заезд. В нем без особых проблем победил Анджей Лебедев. А вот Давис Курмис проиграл старт и не смог составить конкуренции своим польским соперникам, финишировав четвертым. А в седьмом заезде из первого поворота лидером вышел Сергей Логачев. Его плотно преследовал наш Максим Богданов. До самого финиша продолжалась борьба между этими спортсменами, но успех в ней сопутствовал спортсмену польской команды. А третьим в этом заезде финишировал польский юниор Адриан Бяльк. Наш Олег Михайлов в течении всего заезда преследовал своего соперника, но вел активных атак, больше надеясь на ошибку польского юниора. А тот ошибки не совершил. Так в седьмом заезде победу со счетом 4:2 одержала польская команда. А общий счет в гонке стал — 25:17 в пользу даугавпилсского «Локомотива».

В восьмом заезде тренер польской дружины применил тактический резерв. Вместо Ремпалы на трек вышел Сергей Логачев, составив и Эрнестом Козой ударную пару команды «КСМ». А от нашего «Локомотива» в этом заезде участвовали Анджей Лебедев и Евгений Костыгов. Наш юниор отлично взял старт и в первый поворот вошел лидером. Его партнер по заезду также выиграл борьбу за второе место у своих соперников, и из первого поворота оба наших спортсмена вышли на лидирующих позициях. Два круга Костыгов и Лебедев проехали парой, а затем Анджей ушел вперед. Но и Евгений Костыгов ехал достаточно быстро и не позволил своим соперникам себя настичь. Наша команда в третий раз в этой гонке одержала двойную победу, доведя счет до 30:18 в свою пользу. Тем самым бонус по сумме двух встреч уже был выигран. Оставалось довести до победы и саму гонку. В девятом заезде свое мастерство продемонстрировал Максим Богданов. Старт в нем выиграл поляк Томаш Хжановски, вторым ехал Михайлов, а третьим — Яблоньски. Наш Максим Богданов в первый поворот вошел последним. Но уже на выходе из него Максим. Так опередил Яблоньского. На втором повороте Богданов прошел и Михайлова и помчался вдогонку за лидером. На третьем круге наш спортсмен настиг и опередил и Хжановского. Так Максим Богданов по ходу заезда с четвертой позиции переместился на первую, одержав красивую победу. А вот Михайлов вновь очков не приобрел. В борьбе за третьем место он проиграл опытному Яблоньскому и вновь финишировал четвертым. А в десятом заезде наши спортсмены вновь одержали двойную победу. От старта и до финиша в нем уверенно лидировал Йонас Килмакорпи. Два круга его поддерживал Кястас Пуоджукс. Но затем наш спортсмен подотстал и был вынужден отбивать атаки Сергей Логачева. С этим Кястас справился и финишировал вторым. На третий перерыв команды ушли при счете 38:22 в пользу даугавпилсского «Локомотива». Оставалось поставить в этой гонке победную точку. И это произошло уже в следующей серии заездов.

В одиннадцатом заезде красивую гонку наконец показал наш юниор Олег Михайлов. Он выиграл старт и возглавил этот заезд. Следом за ним ехал Анджей Лебедев, который три круга прикрывал своего партнера от атак соперников. Лишь на четвертом круге опытный Лебедев опередил своего партнера. Но Михайлов ехал достаточно быстро и не позволил себя настичь, финишировав вторым. А победителем двенадцатого заезда стал Кястас Пуоджукс, который не оставил своим соперникам никаких шансов. Давис Курмис при этом победил польского юниора Бялька и привез еще одно очко в зачет нашей дружины. Этот заезд завершился победой даугавпилсского «Локомотива», а общий счет гонки стал 47:25 в пользу нашей команды. Гонка была сделана. Даугавпилсский «Локомотив» одержал очередную победу, выиграв при этом и бонус. До ее завершения оставалось провести еще три заезда, которые уже не могли изменить ее итог, и узнать окончательный счет этой встречи. В тринадцатом заезде во второй раз в этой гонке успех был на стороне польской команды. Старт в нем вновь выиграл поляк Хжановски. А на первом повороте Сергей Логачев опередил наших спортсменов, и польская пара возглавила гонку. Но следом ринулся Максим Богданов. На втором повороте он настиг соперников и опередил Хжановского. Но вот опередить второго соперника наш спортсмен уже не смог. А Килмакорпи ехал четвертым и на третьем круге прекратил борьбу, сойдя с дистанции. Так этот заезд завершился со счетом 4:2 в пользу польской команды, которой удалось несколько сократить свое отставание в счете. Но два заключительных заезда подчеркнули преимущество даугавпилсского Локомотива. В четырнадцатом заезде на первом круге лидировал Кястас Пуоджукс. За его спиной в борьбе за третье место упал польский спортсмен Адриан Бяльк, при этом едва не сбив нашего Костыгова. К счастью все обошлось, и молодой польский гонщик избежал серьезных травм и на своих ногах ушел в закрытый парк. А в повторном заезде вновь доминировали наши спортсмены. Его выиграл Евгений Костыгов, а вторым на финише был Кястас Пуоджукс. Красивой победой даугавпилсского «Локомотива» завершился и заключительный пятнадцатый заезд. В нем участвовали сильнейшие гонщики команд. Наш «Локомотив» представляли Анджей Лебедев и Максим Богданов, а их соперниками были Эрнест Коза и Сергей Логачев. Проиграв старт, Максим Богданов уже на первом повороте провел красивую атаку и с четвертой позиции переместился сразу на первую. Красивую и быструю гонку показал и Анджей Лебедев. Вначале по ходу заезда он опередил Логачева и затем и другого соперника — Эрнеста Козу. На финиш наши спортсмены приехали с большим отрывом от своих соперников, поставив красивую победную точку в этой гонке. Окончательный счет этой встречи — 59:31 в пользу даугавпилсского «Локомотива».

После этой победы наша команда гарантировала себе второе место по итогам двухкругового турнира и обеспечила место в финале. Неожиданным результат этот гонки не стал. Ведь на протяжении всего сезона наши спортсмены демонстрировали свое мастерство не только в родных стенах, но и добивались побед польских треках. Вот и в этой гонке, даже несмотря на отсутствие второго легионера, наша команда уверенно одолела своих соперников. Вновь лучшими в составе «Локомотива» были Анджей Лебедев и Максим Богданов. Хорошую сумму очков в копилку Локомотива принес и Кястас Пуоджукс. Несколько снизил обороты наш легионер Йонас Килмакорпи, который после травмы никак не войдет в свою оптимальную форму. Сильно проехал наш лучший юниор Евгений Костыгов, который выиграл два заезда и показал четвертый результат в нашей команде. Набираются опыта и другие наши юниоры — Давис Курмис и Олег Михайлов. Гонку заключительного тура наш «Локомотив» проведет в Гданьске. Но для нашей команды эта встреча уже ничего не решает. А в Финале нашу команду ждет грозная команда «Ожел» из Лодзи, которая стала победителем двухкругового турнира. В этом сезоне наш «Локомотив» проиграл лодзенской команде обе встречи: в Даугавпилсе со счетом 42:47, а в Лодзи — 34:56. И в финальных гонках наши спортсмены постараются взять реванш. Первая финальная гонка состоится в Даугавпилсе — 18 сентября, а ответная пройдет 25 сентября в Лодзи.