Cборная Латвии отправляется в Тетеров

Cборная Латвии отправляется в Тетеров

В субботу, 2 июня, в немецком Тетерове состоится первый полуфинал нового турнира, в оригинале носящего название Speedway of Nations.

Это новый формат командного чемпионата мира. По замыслу организаторов в турнире могут принять участие более количество стран.

В этом сезоне в турнире SoN примут участие 15 сборных, что значительно больше, чем было в ККМ. Все это хорошо, но, с другой стороны, может пострадать спортивный принцип: страна, имеющая несколько десятков сильных гонщиков, может проиграть сопернику, у которого этими 2-3 гонщиками все и заканчивается.

Сборная Латвии начнет выступление в новом турнире именно в Тетерове. Соперниками нашей команды станут сборные США, Украины, России, Словении, Германии и Дании. Все сборные подали заявки на этот турнир. За Латвию выступят Анджей Лебедев, Кястас Пуоджукс и Олег Михайлов.

Остальные команды выставили следующие составы

США: Грег Хэнкок, Джино Манзарес
Украина: Андрей Карпов, Александр Локтаев
Россия: Артем Лагута, Эмиль Сайфутдинов, Глеб Чугунов
Словения: Матей Жагар, Матич Ивачич, Ник Скорья
Германия: Кай Хукенбек, Мартин Смолински, Михаэль Хертель
Дания: Микаэль Йепсен Йенсен, Кеннет Бъерре, Фредрик Якобсен

По регламенту турнира команда состоит из двух взрослых гонщиков и одного юниора в возрасте до 21 года. Сборные, выставившие двоих гонщиков, ставят себя в заведомо худшее положение в случае форс-мажора (травма, полученная по ходу гонки), а также ограничивают возможности тактической борьбы.

Первая тройка сборных гонки в Тетерове выходит в двухдневный финал турнира, который состоится в польском Вроцлаве 8 и 9 июня.

Второй полуфинал состоится в британском Манчестере 5 июня. В нем примут участие сборные Чехии, Финляндии, Великобритании, Франции, Швеции, Италии и Австралии. И отсюда тройка призеров выходит в финал во Вроцлаве. Сборная Польши ждет в финале шесть лучших сборных из полуфиналов. В составе хозяев заявлены Мацей Яновски, Патрик Дудек и Максим Драбик.

Перед нашей командой стоит задача максимально хорошо выступить в Тетерове, что даст возможность надеяться на выход в финал во Вроцлаве.