Команду пополнил чемпион Великобритании

Команду пополнил чемпион Великобритании

Чемпион Великобритании Адамс Эллис в сезоне 2022 года выступит в составе «Локомотива».

Адам Эллис родился в одном из центров французского спидвея в Марманде, там же начал свою карьеру, где участвовал в соревнованиях как по классическому спидвею, так и в гонках на длинном треке или ипподрому и травяном треке (чемпион Франции 2011 года в классе 250см3 на траве).

В 2016 году Эллис входил в состав сборной Великобритании, завоевавшей серебряные медали кубка мира, но не участвовал ни в одной из гонок (был юниорским резервом). На чемпионате Великобритании среди юниоров Эллис был дважды второй и один раз третий, по разу выступал в финале чемпионатов мира и Европы среди юниоров. Три года назад Эллис стал вице-чемпионом мира на длинном треке в составе сборной Великобритании и был одним из лидеров команды.

В этом году в финале чемпионата Великобритании на Манчестерском национальном стадионе Эллис занял первое место после основного раунда и с 13 очками сразу же вышел в финал, в котором обошел Дэна Бьюли, Чарльза Райта и Криса Харриса. В составе Sheffield's Tigers Эллис выиграл премьер-лигу со среднезаездным результатом - 2,117 очков.

Эллис также имеет опыт участия в польских лигах. В 2017 и 2018 годах он приносил команде Острува в среднем 1,510 и 1,556 очков во 2-й лиге (всего 8 гонок во втором сезоне). В 2020 году на чемпионате 2-й лиги в Жешуве Эллис приносил в среднем 2,000 очков за заезд. Опыт в польской лиге спидвея невелик и не превосходен, но все это было перед лучшим сезоном Адама Эллиса в его карьере. 25 лет - хороший возраст, чтобы начать покорять новые вершины и набираться нового опыта.