Кто Вы, мистер Гран?

Кто Вы, мистер Гран?

7 ноября на страничке в Facebook «Локомотив» объявил о подписании очередного гонщика на сезон 2023 – Густава Грана.

Те латвийские болельщики, которые 16 июля прошлого года выбрались в Ригу, имели возможность немного познакомиться с 19-и летним шведом. 5 очков (3,0, 2*) в трех заездах и бронзовая медаль парного Чемпионата Европы U-19 на откровенно нежалуемом даугавпилсскими гонщиками столичном треке. Результат не самый выдающийся, однако достижения Густава на этом не заканчиваются. Через месяц в Кардиффе на втором этапе SGP-2 Густав оставляет за спиной таких конкурентов, как Якуб Мисковяк, Виктор Лампарт, Ян Квех и Леон Флинт. Годом ранее гонщик Indianerna Kumla завоевывает золото личного чемпионата Швеции среди юниоров, а в 2022 становится обладателем серебряной медали этого турнира.

«Именно с того момента, как Густав стал чемпионом своей страны, я обратил на него внимание и стал пристально наблюдать за его развитием, как гонщика» - рассказывает менеджер клуба Анатолий Зиль. «Несмотря на то, что Грану всего - 19, он очень профессионален, собран, мотивирован, немногие в этом возрасте могут похвастаться такими качествами – продолжает Анатолий – с подобными Густаву парнями очень легко говорить и договариваться. Я планировал заполучить его на прошлогодний чемпионат Латвии, тогда у нас и состоялся диалог о возможном переходе из Жешува в наш клуб».

Бывший клуб из столицы Подкарпатья не дал возможностей развития, поэтому швед очень обрадовался нашему предложению и позже очень положительно отозвался о нем: « Я чувствую, что пришел в профессиональный клуб. Безо всяких проволочек мы пришли к соглашению. Не могу дождаться своей первой гонки в составе «Локомотива». Готовлюсь к этому сезону очень серьезно, практически с конца предыдущего. Активно и успешно веду переговоры со спонсорами, тренируюсь все время на треке и вне его, все свои мотоциклы уже подготовил к бою!»

Анатолий Зиль, делясь своими впечатлениями, останавливается на воспоминаниях о командном чемпионате Европы U-23, проходившем на неизведанном для наших гонщиков треке в норвежском Элгане, гонке, обернувшейся катастрофой для латвийской сборной. «Он взял там комплект, представляете? Это была прекрасная демонстрация его быстрой способности к адаптации на неродном треке. «Локомотив» нуждается в таких бойцах. Предстоящий сезон будет очень сложным, так как уровень наших соперников постоянно растет. Не секрет, что латвийские парни часто испытывают проблемы на выездных матчах. Приходится учитывать этот аспект при формировании состава».

Тренер «Локомотива» Николай Кокин также поделился своим видением относительно роли Густава в латвийской команде.« Мне нравится видеть поступательное развитие Грана. Полагаю, что он сможет принести значительный вклад в общий успех. Невзирая на то, что регламент позволяет ставить шведа на юниорский номер, это не означает, что он подходит лишь для этой роли. Есть также позиции U-23 и U-24, позиция взрослого гонщика, так что вариантов в зависимости от результатов, множество» - рассуждает Николай, добавляя при этом, что клуб не имеет права проявлять недальновидность, не оставляя себе резервов и возможностей для быстрого маневра. Поэтому при формировании состава учитываются все возможные варианты развития событий».

В сезоне-2023 «Локомотив» станет третьим клубом для Густава Грана после Solkatterna из Аллсвенскан и родной Indianerna, в 500 метрах от стадиона которой наш молодой легионер вырос и живет по сей день. Обе стороны настроены на максимально плодотворное сотрудничество. Что из этого выйдет, и станет ли Густав Гран в один ряд с Максом, Килмакорпи, Линдбаком, Линдгреном и Льюнгом, которые надолго останутся в сердцах болельщиков «Локомотива», покажет время. Нам же остается пожелать очередному шведскому гонщику в составе нашей команды удачи. Добро пожаловать, мистер Гран!