«LATVIAN FIM SPEEDWAY GRAND PRIX» в Риге

«LATVIAN FIM SPEEDWAY GRAND PRIX» в Риге

Официальный пресс - релиз Международной Федерации Мотоспорта и промоутэрской компании BSI.

Международная Федерация Мотоспорта, промоутерская компания BSI и «SPEEDWAY GRAND PRIX OF LATVIA» подписала двухлетний контракт на проведение раунда чемпионата мира FIM Speedway Grand Prix серии в Латвии (В 2014 году в Риге, в 2015 году- в Даугавпилсе).

Серия Гран-При по спидвею дебютирует и украсит столицу Латвии - Ригу в первый раз. Являясь Европейским городом культуры, Рига примет этап чемпионата мира на комплексе «Biķernieki» 16 августа 2014 года. В 2015 году Гран-При вернётся в Даугавпилс.

Гонки Чемпионата Мира вернулись в Латвию в этом году, после четырёх летнего отсутствия, на стадион «Локомотив» в Даугавпилсе. Это был пятый по счёту Гран-При в истории Латвии.

Но при поддержке Правительства страны и Латвийской Федерации Мотоспорта - комплекс «Бикерниеку» примет Гран При в следующем году. Этот спортивный комплекс был построен в 1970-х годах и находится в городе Рига.

На данный момент спидвей Латвии находится на гребне волны, после того как сборная ворвалась на шестое место летом прошлого года в «Monster Energy FIM Speedway World Cup», в то время как юниор Анджей Лебедев занял четвертое место в «FIM Speedway Under-21 World Championship».

Исполнительный директор «BSI Speedway» Пол Беллами надеется, что с каждым раундом спидвей Латвии будет становиться сильнее, а строительство второго трека должно ещё больше укрепить его позиции. Он сказал:
«Перемещение Latvian FIM Speedway Grand Prix в Ригу - фантастическая новость для серии «Speedway Grand Prix» и спорта в Латвии.
Мы видели на Гран-При Дании, Новой Зеландии, Великобритании и Швеции, что организация мероприятий в столице страны поднимает уровень и восприятие этого вида спорта.
В следующем году Рига является официальным Европейским городом культуры, и это будет привлекательно для многих поклонников мирового спидвея.
Я уверен, что многие сторонники со всей Европы воспользуются возможностью, чтобы осмотреть достопримечательности этого великого города, а также посмотреть как лучшие гонщики мира соревнуются за главный приз этого вида спорта».