Красивая победа над лидером чемпионата

Красивая победа над лидером чемпионата

В этом сезоне наша команда неудачно выступает в польском чемпионате. В гонках на своем треке «Локомотив» уже потерял три очка. Не может наша команда похвастать хорошими результатами и в выездных встречах. По сравнению с прошлым годом хуже выступают Анджей Лебедев и Кястас Пуоджукс. И наши легионеры также пока не оправдывают связанные с ними надежды. Перед отчетной гонкой даугавпилсский «Локомотив» откатился на дно турнирной таблицы чемпионата, и сейчас острым стал вопрос о сохранении места в Первой лиге.

Для этого нашей команде в каждой новой гонке необходимо добиваться положительного результата, невзирая на силы соперников. И вот в пятницу даугавпилсский «Локомотив» на своем треке встречался с лидером чемпионата жешувской командой «Марма». Сразу четверо ее спортсменов на этот момент входило в четверку лучших по результативности гонщиков Первой лиги. А лидер «Мармы» Кенни Ларсен в этом сезоне показывает стабильно высокие результаты как на жешувском треке, так и в выездных гонках и занимает первое место среди всех спортсменов Первой лиги. И на гонку в Даугавпилсе «Марма» прибыла в оптимальном составе, лишь шведа Льюнга заменил датчанин Клиндт. Но это практически не ослабило дружину гостей и все польские специалисты спидвея в этой встрече отдавали преимущество жешувской «Марме». И наши спортсмены должны были очень постараться, чтобы склонить чашу весов Победы в свою сторону. Ведь отступать уже некуда — позади маячит Вторая лига.

Уже первые заезды показали серьезный настрой нашей команды и заряженность на борьбу ее спортсменов. В прологе гонки от даугавпилсского «Локомотива» на трек вышли Кястас Пуоджукс и Симон Густафссон. В первом заезде им противостояли Кенни Ларсен и Павел Месёнц. Старт лучше удался Пуоджуксу, который и возглавил гонку. До самого финиша он был вынужден отбивать атаки Ларсена, но так и не позволил грозному датчанину опередить себя. А вот для Густафссона начало гонки не сложилось. Стартовую прямую он проиграл и вышел из поворота замыкающим. Несмотря на все свои старания, ему так и не удалось опередить Месёнца, и в итоге этот заезд завершился вничью — 3:3. Во втором юниорском заезде нашим Анджею Лебедеву и Евгению Костыгову противостояли один из сильнейших юниоров Польши Лукаш Сувка и Кристиан Ремпала, о котором польские специалисты спидвея говорят много лестных слов. Но в этот раз наши гонщик  оказались сильнее. Лебедев захватил лидерство уже со старта, а Костыгов на выходе из первого поворота опередил Сувку и вышел на второе место, которое и сохранил за собой до самого финиша. После двух заездов даугавпилсский «Локомотив» повел в счете — 8:4. И третий заезд сложился благоприятно для нашей дружины. Старт в нем выиграл Максим Богданов. Его партнер по заезду австралиец Рори Шлейн сразу же активно пошел в атаку и уже на первом круге вышел на второе место. В дальнейшем наши гонщики только наращивали свое преимущество. На финише первым был Шлейн, а за ним финишировал Богданов. Счет в гонке стал 13:5 в пользу даугавпилсского «Локомотива». В четвертом заезде тренер польской команды применил тактический резерв. На трек вместо Ремпалы вышел Лукаш Сувка. Даугавпилсскую команду представляли Йонас Килмакорпи и Анджей Лебедев. Наш юниор вновь выиграл старт и устремился к победе. Но не все было так просто, его плотно преследовал Сувка. На третьем круге польский юниор провел результативную атаку и вышел в лидеры. В это же время неудачно стартовавший Йонас Килмакорпи сумел опередить Николая Клиндта и вышел на третью позицию. Казалось., что этот заезд так и завершится вничью. Но Анджей Лебедев пошел в ответную атаку и вернул себе лидерство, принеся новую победу нашей команде. Так после первой серии заездов счет в гонке был 17:7 в пользу даугавпилсского «Локомотива». Но столь успешное начало соревнований еще не означало победу во всей гонке. Соперник был очень силен и способен переломить ход борьбы, что и показала вторая серия заездов.

В пятом заезде от даугавпилсского «Локомотива» на трек вышли Богданов и Шлейн, а жешувскую «Марму» представляли Ларсен и Месёнц. На сей раз датчанин не оставил своим соперникам никаких шансов, уверенно лидируя от самого старта и до финиша. А за его спиной развернулась интересная борьба. На первый поворот Шлейн и Богданов вошли вторым и третьим. Но Максим ошибся и позволил Павлу Месёнцу опередить себя. Наш гонщик пытаясь вернуть утраченное сразу же повел настойчивые атаки. И, казалось, что еще чуть-чуть и Богданов вновь станет третьим.  Но польский гонщик вел борьбу очень остро и не только отбивал атаки Богданова, но и активно наседал на ехавшего третьим Шлейна. Эта борьба троих спортсменов продолжалась до самого финиша, на котором их разделили считанные сантиметры. Вторым финишировал Шлейн, третьим — Месёнц, а Максим Богданов был четвертым. После этого заезда преимущество даугавпилсского «Локомотива» в этой гонке сократилось до восьми очков — 19:11. Еще тяжелее для нашей дружины складывался шестой заезд. В нем «Локомотив» представляли Килмакорпи и Костыгов, а их соперниками было Николлс и Куцапа. Старт выиграли наши соперники. Йонас Килмакорпи устремился в погоню. На третьем круге его атаки увенчались успехом, и наш финский легионер, опередив Куцапу, вышел на второе место. Однако и этот заезд завершился в пользу польской команды, и преимущество «Локомотива» сократилось до шести очков — 21:15. В седьмом заезде Пуоджукс и Густафссон могли одержать двойную победу. Кястас стал лидером уже после старта, а Симон не первом повороте вышел на второе место. Но наши спортсмены плохо взаимодействовали друг с другом и ехали каждый сам по себе. Однако все-таки три круга гонщики «Локомотива» везли двойную победу, и тут у Густафссона случилась техническая поломка, которая привела к падению спортсмена. Судья дал возможность спортсменам завершить этот заезд, но победа в нем для нашей команды обернулась ничьей. Так счет в гонке стал 24:18, и вопрос о победителе соревнований стоял по-прежнему остро.

В восьмом заезде на треке встретились наши спортсмены Килмакорпи и Лебедев, а также лучшая в этот день пара команды гостей — Ласен и Месёнц. Заезд был очень важен в борьбе за победу в этой гонке. И отрадно что именно в нем отлично проехал Йонас Килмакорпи. Он выиграл старт, захватил лидерство и весь заезд успешно отбивал атаки, вначале со стороны Месёнца, а затем и Ларсена. А вот Анджей Лебедев на сей раз очков в копилку «Локомотива» не принес, и этот важный заезд завершился вничью. А в девятом заезде Пуоджукс и Густафссон вновь везли двойную победу. И вновь им не удалось завершить эту гонку на мажорной ноте. Кястас уверенно лидировал, а Симон пытался ехать по той же траектории. Противостоявший им англичанин Скотт Николлс воспользовался несогласованностью наших спортсменов и в конце второго круга опередил Густафссона, выйдя на второе место. После этого заезда преимущество даугавпилсского «Локомотива» выросло до восьми очков — 31:23. А в десятом заезде нашим гонщикам Богданову и Шлейну удалось еще на пять очков приблизить даугавпилсскую команду к победе в этой гонке. Уже на выходе из первого поворота их преимущество над соперниками было неоспоримо, и до финиша наши гонщики не дали усомниться в своей победе. Так за пять заездов до окончания соревнований счет в гонке стал 36:24. К этому времени гости уже выиграли бонусное очков по сумме двух встреч, так как гонка первого круга в Жешуве завершилась со счетом 69:21 в пользу «Мармы». Но в этот день даугавпилсский «Локомотив» был близок к реваншу. Но все-таки до окончательной победы нашим спортсменам нужно было набрать еще минимум десять очков. Эта задача оказалась не такой уж и простой.

В одиннадцатом заезде тренер гостей во второй раз применил тактический резерв. Вместе с Месёнцем на трек вышел Николлс, который заменил неудачно выступающего Куцапу. Эта замена сработала на сто процентов. Спортсмены польной команды выиграли старт, а наши гонщики Густафссон и Килмакорпи так и не смогли опередить хотя бы одного их соперников. Счет в гонке стал 37:29 в пользу «Локомотива», и борьба разгорелась с новой силой. В двенадцатом заезде нашу команду представляли Богданов и Костыгов, а им противостояли Ларсен и Сувка. Уже на стартовой прямой Максим Богданов оказался заблокирован своими соперниками и в первый поворот вошел лишь четвертым. Там он опередил Костыгова и рванулся догонять ушедших вперед соперников. Уже на втором круге он вступил в борьбу с польским юниором за второе место. Лукашу Сувке долго удавалось отбивать атаки нашего спортсмена. Но на последнем круге настойчивые атаки Богданова наконец увенчались успехом, и он опередил поляка, выйдя на второе место. Однако после этого заезда преимущество даугавпилсского «Локомотива» сократилось до шести очков — 39:33, и вопрос о победителе гонки вновь стал очень острым. Каждый из оставшихся трех заездов становился ключевым. В тринадцатом тренер гостей в третий раз применил тактический резерв. От жешувской «Мармы» на трек вновь вышли Николлс и Месёнц. Второй из них заменил Клиндта. А даугавпилсский «Локомотив» представляли Пуоджукс и Шлейн. Борьба обещала быть нешуточной. И наша команда в ней не уступила. Вновь отлично выступил Кястас Пуоджукс. В четвертый раз в этой гонке он хорошо отработал старт и первый поворот и на дистанцию ушел лидером. Его пытался преследовать Скотт Николлс, но наш спортсмен не позволил опытному англичанину даже выйти на позицию для атаки. А вот у Шлейна на сей раз гонка не получилась. Из первого поворота он вышел третьим. Но уже на втором круге нашего гонщика опередил Павел Месёнц. И в итоге этот заезд завершился вничью. Счет в гонке стал 42:26 в пользу даугавпилсского «Локомотива». Победа стала близка. Но тренер гостей бросил в бой свой последний резерв. В четырнадцатом заезде на трек вместо Куцапы вышел сильнейший гонщик «Мармы» датчанин Кенни Ларсен. Он выступал в паре с Месёнцем, а от даугавпилсского «Локомотива» им противостояли Максим Богданов и Анджей Лебедев, заменивший Йонаса Килмакорпи. Этот заезд и стал решающим в борьбе за победу в гонке. Со старта как ракета вперед ушел Максим Богданов. Лидер жешувской команды Ларсен попал в клещи между нашими спортсменами и остался лишь третьим, а впереди ехали наши гонщики Богданов и Лебедев. Все четыре круга Ларсен пытался опередить нашего юниора, но Анджей отстоял вторую позицию. Наша команда выиграла это противостояние со счетом 5:1 и обеспечили себе победу в этой гонке. А заключительный заезд соревнований завершился вничью. Его выиграл Ларсен, а следом финишировали наши спортсмены Шлейн и Пуоджукс. Так окончательный счет гонки стал 50:40 в пользу даугавпилсского «Локомотива». Лидер чемпионата был повержен, и наша команда записала два важные очка в турнирную таблицу.

Эта гонка показала, что в составе нашей команды сильные спортсмены способные побеждать любых соперников. В этот день безусловным лидером даугавпилсского «Локомотива» был Кястас Пуоджукс. Он победил в четырех своих заездах, не оставив своим соперникам никаких шансов.  А заключительный заезд гонки уже ничего не решал и в нем Кястас позволил себе немного расслабиться. Сильно провели эту гонку Максим Богданов и Рори Шлейн. У них случилось по одному провалу, но в целом вклад этих спортсменов в победу нашей команды огромен. Не показывал свои привычно высокие скорости наш юниор Анджей Лебедев. Однако и он выиграл два заезда и привел важные два очка в решающем четырнадцатом заезде. Не может пока показать весь свой талант Йонас Килмакорпи. В этой гонке он совершил два важных обгона и кроме того победил в сильном по составу восьмом заезде. Но плохие старты не позволили финну показать более высокий результат. Вел борьбу в каждом своем заезде и наш швед Симон Густафссон. Однако один раз его подвела техника, а еще в одном заезде он из-за несогласованности с партнером он проиграл борьбу и позволил сопернику себя опередить. Наш второй молодой спортсмен Евгений Костыгов хорошо провел юниорский заезд, в котором финишировал вторым, но большего в этой гонки показать не смог. В целом вся наша команда показала свою заряженность на борьбу и не спасовала перед сильным соперником. Эта победа пока еще не решила всех проблем в борьбе за выживание в Первой лиге. После нее даугавпилсский «Локомотив» по-прежнему замыкает турнирную таблицу чемпионата, но его отставание от команд-соперников стало минимальным. Сейчас как воздух необходима победа на польском треке. Поэтому наиважнейшей гонкой для нашей команды становится встреча в Рыбнике с местной командой «ROW», которой наш «Локомотив» пока уступает одно очков. Эта гонка состоится в воскресенье 13 июля, и в ней даугавпилсскую команду устроит только победа.