Поражение в Рыбнике, но бонус остался за «Локомотивом»

Поражение в Рыбнике, но бонус остался за «Локомотивом»

В воскресенье в Рыбнике наша команда провела перенесенную из-за непогоды гонку десятого тура. Соперником даугавпилсского «Локомотива» в ней была местная команда «РОВ». Для обоих коллективов эта встреча имела очень важное значение в плане борьбы за место в Первой лиге. Перед ней польская команда, занимавшая седьмое место в чемпионате, опережала нашу дружину на одно очко. Поэтому победитель этой гонки получал преимущество в борьбе за выживание в Первой лиге.

В составе польской команды выступают сильные спортсмены: опытные англичане Крис Харрис и Льюис Бриджер, талантливый чех Вацлав Милик, поляк Михаил Щепаняк и один из лучших польских юниоров Кацпер Ворына. А в середине чемпионата «РОВ» усилился Рафалом Шомберским, который в начале сезона в Экстралиге защищал цвета ченстоховского «Влукняжа». Так что выбор у тренера наших соперников большой, и когда на отчетную гонку не прибыл Бриджер, то последний был равноценно заменен на австралийца Дакоту Норта. Несмотря на сильный состав своих соперников наша команда в этой гонке настраивалась на победу. Оптимизм вызывало хорошее выступление даугавпилсского «Локомотива» в гонке против жешувской «Мармы» завершившееся победой над лидером чемпионата. В той гонке наши спортсмены показали хороший настрой и свою способность бороться на треке и побеждать сильных соперников. Победа же в Рыбнике сразу же выводила нашу команду на шестое место и позволяла с оптимизмом смотреть в будущее. Единственное опасение внушал трек в Рыбнике, который подвергся реконструкции и был незнаком для наших гонщиков. В составе нашей команды по сравнению с гонкой двухдневной давности произошло одно изменение. Место нестабильно выступающего Йонаса Килмакорпи занял англичанин Ричи Уорралл, показывающий хорошие результаты на своей родине.

Уже первые заезды показали серьезный настрой наших спортсменов. Пролог гонки завершился вничью. Первый заезд пришлось повторять дважды из-за неровного старта. В повторе старт выиграл чех Милик, но уже на первом круге его опередил наш Максим Богданов, который не упустил своего преимущества до финиша. К сожалению его не смог поддержать партнер по этому заезду швед Симон Густафссон, который ехал четвертым, а на третьем круге вовсе прекратил борьбу из-за дефекта двигателя. По-боевому прошел и юниорский заезд. Его уверенно выиграл поляк Ворына. К сожалению, наш Анджей Лебедев финишировал только вторым. А вот за третье место до самого финиша шла упорная борьба между поляком Вечореком и нашим Евгением Костыговым. Быстрейшим на финише оказался молодой польский гонщик, и второй заезд завершился победой наших соперников со счетом 4:2. Такой же результат принес и третий заезд. Его также пришлось повторять во второй раз, так как на третьем круге упал наш англичанин Ричи Уорралл. Он был исключен из повторного заезда. Во второй раз старт выиграли хозяева трека. Но уже на первом повороте наш австралиец Рори Шлейн сумел опередить англичанина Харриса и выйти на второе место. К сожалению большего наш легионер добиться не сумел, и счет в гонке стал 11:7 в пользу наших соперников. Но уже в четвертом заезде «Локомотив» показал зубы. В нем от нашей дружины выступали Кястас Пуоджукс и Анджей Лебедев. Наши спортсмены выиграли старт и могли выйти на двойное лидерство. Но уже на выходе из первого поворота наш юниор не смог отбить атаку опытного Щепаняка и откатился на  третье место. Однако этот заезд все-таки завершился в пользу даугавпилсского команды со счетом 4:2, и это позволило сократить наше отставание до двух очков. Начало гонки позволяло с оптимизмом смотреть вперед. Но уже вторая серия заездов развеяла все иллюзии. Три заезда подряд завершились двойными победами наших соперников. В пятом старт выиграл Богданов. Но уже на первом повороте он ошибся и пропустил вперед сразу обоих соперников. В шестом старт выиграли уже хозяева трека. Ричи Шлейн до самого финиша боролся за второе место с Ворыной, но так и не сумел опередить польского юниора. В седьмом заезде тренер нашей команды применил тактический резерв. Вместо Костыгова на  трек выехал Лебедев. Но и он вместе с Пуоджуксом ничего не смог противопоставить паре хозяев. Милик и Шомберски выиграли старт и не позволили нашим гонщикам опередить себя. Так к середине гонки счет стал 28:14 в пользу польской команды. Это была серьезная заявка хозяев трека на успех. Однако еще было время попробовать переломить ход неудачно складывающейся гонки.

В восьмом заезде «Локомотив» вновь применил тактический резерв. Вместе с Максимом Богдановым на трек выехал Кястас Пуоджукс, заменивший Густафссона. Однако нашей паре удалось добиться лишь ничьей. Старт в этом противостоянии выиграл Щепаняк, которому по ходу гонки удалось отбить все атаки наших спортсменов. В девятом заезде уже Максим Богданов заменил Уорралла и и вместе с Рори Шлейном попытался изменить ход борьбы. Им противостояла сильнейшая пара польской команды Шомберски и Милик. С первым из них нашим гонщикам удалось справиться, но чех все-таки отбил все атаки Богданова и на финише был первым. И этот заезд завершился вничью. Лишь в десятом нашим спортсменам вновь удалось победить. Его выиграл Кястас Пуоджукс, а Анджей Лебедев финишировал третьим. Так, за пять заездов до конца соревнований, счет стал 36:24 в пользу команды из Рыбника. Еще оставались шансы на благоприятный исход гонки, но ее судьба практически решилась уже в одиннадцатом заезде. От «Локомотива» в нем выступали Рори Шлейн и Анджей Лебедев, заменивший Густафссона, а им противостояли Щепаняк и Милик, самые результативные гонщики в составе польской команды. И на сей раз наши соперники выиграли старт, лидерами вышли из первого поворота и удержали свое преимущество до финиша. Счет стал 41:25, и о победе в этой встрече оставалось только мечтать. А в борьбе за бонус еще нужно было отстоять свое преимущество в восемнадцать очков, завоеванное в первой встрече. И это оказалось нелегкой задачей. В двенадцатом заезде со старта первыми уехали наши Максим Богданов и Евге6ний Костыгов. Но молодой спортсмен не смог отстоять свою позицию, и уже на первом круге его опередили Харрис и Ворына. Однако Богданов финишировал первым, и этот заезд завершился вничью. А в тринадцатом заезде было сразу две замены. У хозяев Ворына выехал вместо Шомберского, а у нас Рори Шлейн заменил Уорралла. У поляков замена полностью оправдала себя, и польский юниор уверенно финишировал первым. А вот наш австралиец очков в копилку «Локомотива» на сей раз не принес. Скрасил поражение Кястас Пуоджукс, который выиграл борьбу за второе место у австралийца Норта. Так перед двумя заключительными заездами счет в гонке стал 48:30. Восемнадцать очков дефицита хозяевам удалось отыграть, и судьбу бонуса должны были решить номинированные заезды.

В четырнадцатом на трек вышли: от «Локомотива» — Анджей Лебедев и Рори Шлейн, а от польской команды — Харрис и Ворына. Польский юниор вновь уверенно победил. Наш австралиец Рори Шлейн был на финише вторым, а борьба за третье место между Лебедевым и Харрисом завершилась в пользу опытного англичанина. Так перед заключительным заездом счет в гонке был 52:32, и борьба за бонус складывалась уже в пользу наших соперников. В пятнадцатом заезде на трек вышли самые результативные гонщики обеих команд. Это Кястас Пуоджукс и Максим Богданов от даугавпилсского «Локомотива» и Михал Щепаняк и Вацлав Милик от рыбникского «РОВ». Старт в нем выиграл Богданов, и он устремился вперед к своей третьей в этот день победе. А за второе место весь заезд упорную борьбу вели Милик и Пуоджукс. Лишь на последних метрах дистанции нашему гонщику удалось опередить своего соперника, и на финише он был вторым. Это позволило нашей команде победить в пятнадцатом заезде со счетом 5:1 и выиграть бонус по сумме двух встреч. А окончательный счет гонки в Рыбнике — 53:37 в пользу наших соперников.

Трудно рассчитывать на победу, когда «едет» только половина команды. Лишь Максим Богданов и Кястас Пуоджукс могут записать эту гонку себе в актив. Они в этот день набрали по тринадцать очков, и все заезды с их участием проходили в интересной борьбе. Еще одиннадцать очков на двоих в зачет «Локомотива» привезли Рори Шлейн и Анджей Лебедев. На счету у австралийца их семь, а наш юниор набрал четыре очка. Для обоих спортсменов это слабый результат. Но еще хуже выступили остальные наши гонщики: швед Симон Густафссон, англичанин Ричи Уорралл и наш второй юниор Евгений Костыгов, которые втроем не сумели привести ни одного очка в копилку своей команды. С таким выступлением трудно надеяться на успех в борьбе за выживание в Первой лиге. Однако выигрыш бонуса в этой гонке еще сохраняет для нашей команды шансы уйти с последнего места. Сейчас даугавпилсский «Локомотив» имеет на своем счету восемь очков. На два очка его опережат «РОВ» из Рыбника, еще на одно больше у люблинского «КМЖ», а лодзенский «Ожель» на этот момент набрал десять очков. Команда из Рыбника все четыре свои оставшиеся гонки проводит против лидеров чемпионата, две из них дома и две в гостях. А наш Локомотив» в Даугавпилсе встретится в сильными командами из Быдгоща и Гнезно, а в Польше выступит в Люблине и Лодзи. В каждой из этих гонок нашей команде нужно настраиваться только за победу, не забывая при этом о борьбе за бонусные очки. Только набрав в этих встречах в турнирную таблицу не менее шести-семи очков даугавпилсский «Локомотив» может надеяться на благоприятный для себя исход чемпионата. А ближайшую гонку в Первой лиге наша команда проведет 3 августа в Даугавпилсе, где ее соперником будет «Старт» из Гнезно. Пожелаем же нашим спортсменам собраться и порадовать своих верных болельщиков во всех оставшихся гонках.