Богданов стал четвертым в датском Финале чемпионата Европы

Богданов стал четвертым в датском Финале чемпионата Европы

В субботу в датском Холстеде прошел третий Финал индивидуального чемпионата Европы. В нем приняли участие сразу трое даугавпилсских спортсменов. Напомню, что Анджей Лебедев включен в число пятнадцати основных участников Финала, Максим Богданов как первый запасной финальной серии заменяет в ней травмированного россиянина Григория Лагуту. Наш третий представитель — Кястас Пуоджукс в этой гонке заменил немца Мартина Смолинского, который из-за накладок календаря в этот день выступал на длинном треке. В Холстеде произошла еще одна замена.

Вместо отстраненного из-за допинга от гонок поляка Патрика Дудека на трек вышел сильный датчанин Михаэль Йепсен Йенсен. А по «Wild Card» в этой гонке выступал сильнейший датский гонщик Нильс Кристиан Иверсен, который буквально несколькими днями ранее стал трехкратным чемпионом своей страны. Все остальные финалисты подошли к этим соревнованиям в оптимальной форме, и борьба ожидалась суровая, что и подтвердила сама гонка. Однако погода преподнесла спортсменам сюрприз. Из-за дождя была отменена тренировка, что не позволило участникам соревнований «пристреляться» к треку. Да и сама гонка началась с получасовым опозданием из-за тех же атмосферных осадков. В итоге некоторые спортсмены не смогли сразу поймать необходимые настройки. Однако состав участников был очень силен, и уже с первых заездов на треке развернулась напряженная борьба.

В первом заезде на трек вышли сразу двое даугавпилсских спортсменов — Кястас Пуоджукс и Анджей Лебедев. Их соперниками были датчанин Михаэль Йенсен и поляк Адриан Медзиньски. Старт удался датскому гонщику, который устремился вперед и довел этот заезд до победы. На первом повороте его попытался опередить Медзиньски. Но поляк ошибся, поехал слишком широко, и это позволило Анджею Лебедеву выйти на второе место и получить первые два очка. А вот Пуоджукс явно не сумел подстроиться к треку и конкуренции своим соперникам не составил. Во втором заезде хорошо стартовали швед Андреас Йонссон и датчанин Петер Килдеманд. Но в первом повороте колесо мотоцикла у шведа попало в колею, и он едва не упал. Это стоило ему утраченной позиции, и Йонссон откатился на четвертое место. А вот Килдеманд уверенно довел до победы этот заезд, в котором вторым финишировал поляк Януш Колодзей, а третьим швед Йонас Давидссон. В третьем заезде встретились датчане Иверсен и Кенни Ларсен, а также хорват Юрица Павлич и «легендарный» поляк Томаш Голлоб. Старт в нем выиграл хорватский гонщик. Его попытался по большому радиусу атаковать Голлоб. Но Павлич умело оттеснил поляка к ограждению трека, что позволило Ларсену выйти на второе место. На этом борьба не завершилась. В атаку пошел Иверсен, который два круга наседал на Голлоба и сумел опередить грозного соперника. А на четвертом круге Иверсен был уже вторым, оставив за своей спиной и своего соотечественника Кенни Ларсена. Четвертый заезд волей жребия собрал сразу троих лидеров чемпионата Европы. В нем стартовал наш Максим Богданов, соперниками которого были лидер чемпионата датчанин Никки Педерсен, его ближайший преследователь россиянин Эмиль Сайфутдинов и действующий чемпион Европы словак Мартин Вацулик. В первом повороте борьба за лидерство развернулась между Педерсеным и Сайфутдиновым. Датчанину удалось оттеснить Эмиля к ограждению трека и выиграть эту дуэль. Но их борьбой воспользовался Вацулик, который сумел выйти на лидирующую позицию. На втором повороте Сайфутдинов все-таки опередил Педерсена, воспользовавшись ошибкой последнего. А что же наш Богданов. Он стартовал с четвертой дорожки и в первый поворот вошел замыкающим и не смог навязать борьбу своим грозным соперникам. В конце третьего круга Максим прекратил борьбу и съехал с трека. Так начало соревнований не сулило нашим спортсменам особых успехов. Правда Анджей Лебедев имел в своем активе два очка, а вот у Пуоджукса и Богданова в графе набранные очки стояли нули.

В пятом заезде вновь на трек вышли двое наших спортсменов — Максим Богданов и Кястас Пуоджукс. На сей раз соперниками наших гонщиков были швед Йонссон и датчанин Иверсен. У Кястаса заезд вновь не получился, и он опять не смог набрать ни одного очка. А вот Максим хорошо ушел от стартовых лент и в первом повороте выиграл борьбу за лидерство у Йонссона. Однако швед на сей раз ехал очень быстро и на третьем круге сумел объехать нашего спортсмена, привезя в свой актив три очка. На последнем повороте Богданов едва не утратил и второе место. Его сумел опередить и Иверсен. Но ответной атакой Максим сумел вернуть себе вторую позицию и заработал свои первые два очка в этой гонке. Пополнил свою очковую копилку и Анджей Лебедев. В седьмом заезде его соперниками были Павлич, Педерсен и Килдеманд. В первом повороте Никки Педерсен, пытаясь опередить хорвата, круто заложил свой мотоцикл, заднее колесо которого потеряло зацеп, что привело к падению датского гонщика. Заезд был остановлен, и Педерсен исключен из повторного старта. Вторую попытку выиграл Павлич, который отбил атаки со стороны Килдеманда. А Лебедев на сей раз не смог опередить своих соперников, но одно очко в свой зачет все-таки записал. После двух серий заездов единоличным лидером соревнований стал хорват Юрица Палич, на счету которого было шесть очков. Одно очко ему уступали датчане Михаэль Йенсен и Петер Килдеманд, поляк Януш Колодзей, россиянин Эмиль Сайфутдинов и словак Мартин Вацулик. Явно не задалось начало гонки у экс-чемпионов мира поляка Томаша Голлоба и датчанина Никки Педерсена, которые имели на своем счету по одному очку. А наши гонщики были далеко от заветной шестерки.

В девятом заезде в третий раз выступил Кястас Пуоджукс. На сей раз он хорошо стартовал, но на первом повороте грубо ошибся, выбрав явно не ту траекторию, и откатился на четвертое место. Не пополнил свою очковую копил и Анджей Лебедев. В одиннадцатом заезде его соперниками были поляк Януш Колодзей, датчанин Нильс Иверсен и россиянин Эмиль Сайфутдинов. Анджей вновь проиграл старт, но не прекратил борьбу. В один из моментов Лебедев сумел опередить Иверсена и выйти на третье место. Но наш спортсмен поехал немного широко, что позволило датчанину провести ответную атаку. В плотной борьбе Лебедев упал, а судья соревнований не нашел нарушения со стороны датского гонщика. В итоге заезд был остановлен, и наш спортсмен исключен из повторного старта. Лишь Максим Богданов сумел порадовать даугавпилсских любителей спидвея. В двенадцатом заезде его соперниками были поляк Адриан Медзиньски и датчане Кенни Ларсен и Петер Килдеманд. В этом противостоянии Максим Богданов выиграл старт и уверенно вез три очка. Но за его спиной развернуло мотоцикл у Килдеманда, что привело к падению Медзиньского. Датчанина судья исключил, а нашему гонщику пришлось во второй раз доказывать свое превосходство над соперниками. И Максим не подвел. И во второй раз он выиграл старт и сумел удержать первое место, отбив опасную атаку со стороны Медзиньского. После трех серий заездов в гонке лидировали Максим Вацулик и Эмиль Сайфутдинов, у которых было по восемь очков. Одно очко им уступал Юрица Павлич, а по шесть очков было на счету сразу у троих спортсменов: шведа Андреаса Йонссона, датчанина Михаэля Йенсена и поляка Януша Колодзея. Подтянулся к лидерам и наш Максим Богданов, который с пятью очками делил седьмое место. Столько же было на счету у датчан Петера Килдеманда и Нильса Иверсена. Анджей Лебедев на этот момент набрал лишь три очка, а Кястас Пуоджукс так и не смог открыть свой лицевой счет.

Лишь в тринадцатом заезде Пуоджуксу удалось получить свое первое очко в этой гонке. Но и оно стало следствием падения Эмиля Сайфутдинова, который уверенно лидировал в этом заезде. А вот Максим Богданов продолжил свою победную поступь. В четырнадцатом заезде он встречался с соседями по турнирной таблице — Йенсеным, Колодзеем и Павличем. Богданов на первом повороте выиграл у датчанина борьбу за лидерство и уехал от своих соперников, заработав еще три очка. Хорошо начал пятнадцатый заезд и наш Анджей Лебедев, который после первого поворота ехал вторым следом за Вацуликом. Но молодой даугавпилсских спортсмен не смог устоять перед атаками шведа Йонссона и на финиш приехал лишь третьим. После четырех серий заездов сузился круг претендентов на финальную часть соревнований. Единоличным лидером гонки стал словак Вацулик, имевший на своем счету одиннадцать очков. А следом шла группа из семи спортсменов набравших по восемь очков. Это были — швед Андреас Йонссон; россиянин Эмиль Сайфутдинов; датчане Петер Килдеманд, Михаэль Йепсен Йенсен и Нильс Кристиан Иверсен, хорват Юрица Павлич и наш Максим Богданов. Именно из числа этих гонщиков и должны была определиться заветная шестерка, которая в финальной части соревнований должна была оспорить победу в этой гонке. Но уже было ясно, что лидер чемпионата Европы в этот день поменяется. Датчанин Никки Педерсен в этой гонке выступал слабо и к этому времени уже потерял шансы отстоять свое лидерство в общем зачете.

В семнадцатом заезде Педерсен наконец одержал победу, но это стало слабым утешением для датчанина. С шесть набранными очками он в этот день занял лишь десятое место. В этом заезде выступал и наш Кястас Пуоджукс, который вновь финишировал четвертым. В итоге с одним набранным очком наш спортсмен остался на семнадцатом месте. А в восемнадцатом заезде встретились сразу четыре претендента на выход в финальную часть соревнований. Лидеру гонки Вацулику противостояли датчане — Иверсен, Йенсен и Килдеманд. На первом повороте борьбу за лидерство повели Михаэль Йенсен и Нильс Иверсен. Первому из них удалось оттеснить своего соперника и выиграть эту дуэль. Но их борьбой воспользовался Килдеманд, который стал лидером этого заезда, а вот Мартин Вацулик на сей раз ушел на дистанцию лишь четвертым. Весь заезд прошел в острой борьбе , и спортсмены ехали плотной группой, пытаясь опередить друг друга. Но лишь Иверсену удалась результативная атака, которая вывела его на второе место. После этого заезда стали известны трое гонщиков попавших в финальную часть соревнований. Ими стали — Мартин Вацулик, Петер Килдеманд и Нильс Кристиан Иверсен. А в девятнадцатом заезде к ним добавился и наш Максим Богданов. Его соперниками в этом заезде были поляк Томаш Голлоб, швед Йонас Давидссон и другой даугавпилсский гонщик Анджей Лебедев. Заезд был остановлен, так на первом повороте в результате контакта с Лебедевым упал Голлоб. И на сей раз судья признал виновным нашего гонщика, хотя он входя в поворот не менял траектории и не пытался теснить соперника. Спортсменам просто не хватило места. Но с судьей не поспоришь, и в повторном старте нашего гонщика уже не было. Не вышел на повторный старт и Томаш Голлоб, который получил травму. Его заменил запасной участник соревнований. Старт повторного заезда уверенно выиграл Максим Богданов, который без особых проблем удержал лидерство до самого финиша. Остальные две путевки в финальную часть соревнований были разыграны в двадцатом заезде. На них претендовали трое — швед Андреас Йонссон, россиянин Эмиль Сайфутдинов и хорват Юрица Павлич. Борьба между ними велась очень острая, и спортсмены несколько раз менялись местами. В итоге это противостояние выиграл Павлич, вторым на финише был Сайфутдинов, а Йонссон остался за чертой заветной шестерки.

После квалификации определились шестеро спортсменов, которые вышли в финальный раунд. По одиннадцать очков очков имели словак Мартин Вацулик, наш Максим Богданов, датчанин Петер Килдеманд и хорват Юрица Павлич. На одно очко меньше было на счету у россиянина Эмиля Сайфутдинов и датчанина Нильса Кристиана Иверсена. По дополнительным показателям Вацулик и Богданов вышли в главный Финал напрямую. А остальные четверо гонщиков в заезде «Race Off» разыграли еще две путевки в Финал. У нем уже на первом повороте вперед уехали Сайфутдинов и Килдеманд, которые и удержали свое преимущество до самого финиша, став еще двумя финалистами этой гонки. Итак, в главном Финальном заезде у стартовых лент выстроились словак Мартин Вацулик, наш Максим Богданов, россиянин Эмиль Сайфутдинов и датчанин Петер Килдеманд. Старт лучше удался действующему чемпиону Европы словацкому гонщику. А наш Максим Богданов из первого поворота вышел вторым. Нужно было продержаться три с половиной круга. Но скорости не хватало, а соперники были очень сильны. На втором круге Максим не смог противостоять атаке Килдеманда и откатился на третью позицию. А в начале третьего круга нашего гонщика опередил и Сайфутдинов. Максим попытался контратаковать, но не смог удержать свой мотоцикл и совершил падение. Заезд был остановлен, и наш спортсмен исключен из повторного старта. Во второй попытке Финала стартовали лишь три гонщика. Уже на первом круге произошли три острые дуэли. На первом повороте Мартин Вацулик оттеснил Сайфутдинова к ограждению трека и выиграл это противостояние. Но их борьбой воспользовался Петер Килдеманд, который в свою очередь перекрыл траекторию Вацулику и во второй поворот вошел лидером. Но при этом он открыл простор для атаки Сайфутдинову. Российский спортсмен быстро сориентировался, и, проведя стремительную атаку вдоль внутренней бровки, в свою очередь захватил лидерство. Больше до самого финиша перемен в Финальном заезде не произошло. Так победителем третьего Финала индивидуального чемпионата Европы стал россиянин Эмиль Сайфутдинов. Второе место в этой гонке занял датчанин Петер Килдеманд, а третье — словак Мартин Вацулик. Наш Максим Богданов занял четвертое место, что при столь сильном составе участников можно считать хорошим достижением для даугавпилсского спортсмена. Другие наши гонщики в этот день заняли следующие места: Анджей Лебедев стал четырнадцатым, а Кястас Пуоджукс — семнадцатым.

До финиша индивидуального чемпионата Европы осталось провести лишь одну гонку. В середине сентября в Польше, в Ченстохове, пройдет четвертый Финал индивидуального чемпионата Европы, который окончательно расставит всех по своим местам.  А сейчас в чемпионате лидирует Эмиль Сайфутдинов, который имеет в своем активе 39 очков. На три очка отстает от него датчанин Петер Килдеманд, который в свою очередь на три очка опережает своего соотечественника Никки Педерсена и словака Мартина Вацулика. Наш Максим Богданов после трех проведенных гонок с двадцатью семью очками занимает шестое место, лишь одно очко уступая поляку  Янушу Колодзею. Другой наш даугавпилсский гонщик Анджей Лебедев с девятнадцатью набранными очками находится на девятом месте. А Кястас Пуоджукс, выступивший лишь в одной гонке, занимает в общем зачете двадцать первое место.