«Локомотив» оказался слабее «Орлов»

«Локомотив» оказался слабее «Орлов»

В польской лиге спидвейной лиге NICE прошли гонки двенадцатого тура. Наша команда выступала на треке в Лодзи, где обычно показывала хорошие результаты. Но на сей раз спортсмены даугавпилсского «Локомотива» не смогли навязать борьбу своим польским соперникам. А ведь в случае успеха в этой встрече или хотя бы выигрыша бонуса по сумме двух гонок, наша команда могла сохранить за собой шестое место в чемпионате и укрепить свои позиции в борьбе за выживание в Первой лиге. Но обо всем по порядку.

В этой гонке не смог выступить наш новый легионер россиянин Денис Гизатуллин. Он был отдан «Локомотиву» в аренду как раз командой из Лодзи, с условием не принимать участия в очной встрече. Поэтому в составе нашей команды на трек после перерыва вызванного травмой вышел Вячеслав Гируцкий. В остальном, состав даугавпилсского «Локомотива» был привычный. Наши лидеры — Максим Богданов, Анджей Лебедев и Кястас Пуоджукс на эту гонку прибыли прямо из датского Холстеда, где накануне прошел третий Финал индивидуального чемпионата Европы. Хорошее выступление в нем Богданова позволяло надеяться, что и в Лодзи у нас будет настоящий лидер. И в то же время внушало опасение потеря спортивной формы Кястасом Пуоджуксом. Но все-таки даже при не самом удачно раскладе наша команда должна была побороться за бонус. Ведь в гонке первого круга в Даугавпилсе «Локомотив» выиграл у лодзенского «Ожеля» с преимуществом в пятнадцать очков — 52:37. Фора достаточно большая. Однако и ее не хватило.

Начало гонки прошло в относительно равной борьбе. Первый заезд уверенно выиграл шведский легионер лодзенской команды Антонио Линдбак. Следом за ним финишировал наш австралиец Рори Шлейн, а Максим Богданов выиграл у Якуба Ямруга борьбу за третье место. Ничьей завершился и второй юниорский заезд. В нем уже на первом Анджей Лебедев вышел на позицию лидера и не упустил своего преимущества до самого финиша. А вот его партнер Евгений Костыгов на этом же повороте едва не упал, вышел из него последним и в дальнейшем не смог настичь своих соперников. А вот в третьем заезде гонщики «Ожеля» праздновали двойную победу. Старт в нем выиграл Мадс Корнелиусен, а уже на первом повороте к нему подтянулся Мариуш Пушаковски, и хозяева трека вдвоем возглавили эту гонку. Наш Йонас Килмакорпи до последних метров пытался разорвать польскую пару, но безрезультатно. После этого заезда лодзенский «Ожель» повел в счете — 11:7. Четвертый заезд начался неплохо для нашей дружины. Старт в нем выиграл Кястас Пуоджукс. Но уже на первом повороте его опередил один из героев командного чемпионата мира австралиец Джейсон Дойль. А затем дела у Кястаса пошли еще хуже. Вначале он уступил второе место своему партнеру Анджею Лебедеву, а затем до последних метров боролся за одно очко с польским юниором Эдвардом Мазуром. Это противостояние наш гонщик выиграл, и тем самым четвертый заезд завершился с ничейным счетом. Счет в гонке после первой серии заездов стал 14:10 в пользу наших соперников.

И пятый заезд завершился вничью. Старт в нем уверенно выиграл Корнелиусен. Его партнер поляк Пушаковски на первом повороте попытался повторить свой маневр, который в третьем заезде принес ему два очка, и выйти на второе место. Но на сей раз Мариушу это не удалось. Богданов и Шлейн хоть и не смогли навязать борьбу лидеру заезда, но, финишировав вторым и третьим, отстояли ничью. А в шестом заезде польская команда победила во второй раз, доведя свое преимущество в этой гонке до шести очков. Этот заезд уверенно выиграл Дойль. А наш финский легионер Килмакорпи финишировал лишь вторым, победив польского юниора Дрожджовского. И совсем слабо проехал Гируцкий, который далеко отстал от своих соперников и прекратил борьбу. А в седьмом заезде хозяева одержали двойную победу. В нем вместе с Пуоджуксом на трек вышел Лебедев, которым выступал как тактический резерв вместо Костыгова. Но эта замена не помогла. Старт выиграли хозяева, и все попытки Анджея обойти хотя бы одного из соперников не имели успеха. Так к середине гонки лодзенский «Ожель» уже выигрывал преимуществом в десять очков и уверенно шел к победе.

А после третьей серии заездов уже стало ясно, что гонку нашей команде не спасти, и даже борьба за бонус складывалась в пользу наших соперников. В восьмом заезде Шлейн и Богданов добились ничьей, проиграв Дойлю. В девятом заезде тренер «Локомотива» вновь применил тактический резерв. На трек вместо Гируцкого вышел Шлейн. Но на сей раз гонка у него не получилась, и очков в копилку нашей команды он не привез. Его партнер по этому заезду Килмакорпи сумел одолеть шведа Линдбака, но финишировал лишь вторым позади поляка Ямруга. Это противостояние завершилось со счетом 4:2 в пользу наших соперников. С таким же счетом окончился и десятый заезд. В нем наш Анджей Лебедев финишировал вторым, а вот Кястас Пуоджукс вновь очков не добыл. Так за пять заездов до окончания соревнований лодзенский «Ожель» выигрывал со счетом 37:23. И ничего не указывало на то, что нашим спортсменам удастся переломить ход борьбы. У наших гонщиков не получались старты и они никак не могли подстроится к треку. А догонять и опережать таких сильных соперников какими являются Корнелиусен и Дойль — задача трудная. Оставалась только надежда, что в оставшейся трети гонки «Локомотиву» удастся сохранить свое преимущество в борьбе за бонус. Но и оно уже растаяло до одного очка.

И последние пять заездов прошли с преимуществом хозяев трека. Нашей команде в этот день так и не удалось выиграть ни одного заезда. Лишь в тринадцатом заезде Анджей Лебедев во второй раз финишировал первым. Но его не поддержал партнер, и этот заезд завершился вничью. А в остальных победа была на стороне наших соперников. Окончательный счет этой гонки — 59:31 в пользу лодзенского «Ожеля».

Крупное поражение даугавпилсского «Локомотива» отбросило его на седьмое место. Выступление на лодзенском треке можно считать провалом. Даже Анджей Лебедев, показавший в составе «Локомотива» лучший результат, не может быть удовлетворен своим выступлением. А выступление в этот день Максима Богданова, Рори Шлейна и Йонаса Килмакорпи было явно ниже их возможностей. И совсем провалил эту гонку Кястас Пуоджукс, который с пяти попыток набрал лишь одно очко. Хочется надеяться. что в оставшихся двух гонках наши спортсмены сумеют собраться и покажут все свое мастерство. Ведь сейчас даугавпилсский «Локомотив» от последнего места, которое занимает люблинский «КМЖ», отделяет всего лишь два очка. Гонку последнего тура наша команда проводит именно в Люблине, где рассчитывать на успех довольно трудно. Поэтому нашей команде просто необходима победа в следующем туре над быдгощской «Полонией». И хоть эта гонка состоится 24 августа на даугавпилсском треке, но прстой для нашей команды она не будет. «Полония» ведет борьбу за выход в четверку сильнейших, и уступать она не собирается. Поэтому нашим спортсменам придется приложить максимум усилий, для того чтобы добиться победы в этой важной гонке. Возможно уже 24 августа гонщики «Локомотива» сумеют отстоять свое место в Первой лиге. И Ваша поддержка им просто необходима.