В Эскильстуне Ли Адамс выиграл, а Джейсон Крамп — сломал ключицу

В шведском городе Эскильстуна, где состоялся третий этап мировой серии Гран при победу праздновал австралиец Ли Адамс. Победитель двух последних Гран при датчанин Ники Педерсен на сей раз оказался за пределами пьедестала почета, а действующий чемпион мира Джейсон Крамп — после падения в 14 заезде был госпитализирован с переломом ключицы.

Гран при Швеции началось с легкой победы норвежца с польским паспортом Руне Холты. Героем первого заезда стал швед Андреас Йонссон, упавший две недели назад во время Гран при Европы, проиграв старт он сумел обойти сначала Бьярне Педерсена, а затем — и Ярослава Хампела. Без особых проблем во втором заезде победил и датчанин Ханс Андерсен, весь заезд безраздельно властвовавший над Скоттом Николлзом, Крисом Харрисом и Веславом Ягусем. Третий заезд собрал воедино трех призеров личного чемпионата мира прошлого года — Джейсона Крампа, Ники Педерсена и Грэга Хэнкока, четвертым участником стал Томаш Голлоб. Победителем этого суперзаезда стал Хэнкок. А вот судьба второго места решилась на последнем круге: Ники Педерсен, шедший в этом заезде лишь третьим, настолько увлекся атаками на Джейсона Крампа, что упустил великолепный рывок Томаша Голлоба. В итоге лидер мировой серии остался в этом заезде без очков. В четвертом заезде первенствовал Ли Адамс, оставивший позади Фредрика Линдгрена, Матея Жагара и Антонио Линдбака, у которого в нынешнем году дела идут из рук вон плохо.
Вот и в пятом заезде темнокожий швед вынужден был на третьем круге уступить третье место Руне Холте. А победителем этого заезда стал обладатель желтой майки лидера Ники Педерсен, властвовавший от старта до финиша. Героем шестого заезда стал Веслав Ягусь, проиграв старт, он сумел на первом повороте по внешней траектории, возле самого забора, обойти и Фредрика Линдгрена и Грэга Хэнкока. Седьмой заезд выиграл Ли Адамс, сумевший уже на первом круге обойти своего соотечественника Джейсона Крампа. Однако украшением заезда стала борьба шла между Андреасом Йонссоном и Скоттом Николлзом за третье место. По ходу заезда они дважды менялись местами, однако на финише очком свою копилку пополнил швед. Восьмой заезд, который свел на старте Бьярне Педерсена, Криса Харриса, Матея Жагара и Томаша Голлоба, бесспорно, стал самым красивым, самым напряженным заездом Гран при. Все четыре круга между гонщиками шла борьба за каждый сантиметр трека, они не единожды менялись местами. Томаш Голлоб сумел с последней позиции переместиться на вторую, однако долго на ней не задержался, уступив Крису Харрису, выигравший старт Бьярне Педерсен постепенно опустился на последнее место. А победа в этом заезде в итоге досталась словенцу Матею Жагару. Итак, после двух серий Ли Адамс имел 6 очков из шести возможных, Ханс Андерсен — 5, Матей Жагар, Джейсон Крамп, Фредрик Линдгрен, Руне Холта и Грэг Хэнкок — по 4, Ники Педерсен, Крис Харрис и Веслав Ягусь — по 3. Впрочем, вся борьба была еще впереди.
В 9 заезде первенствовал Веслав Ягусь, оставив позади Матея Жагара и Руне Холту, который сумел отвоевать третью позицию Джейсона Крампа, оставив в этом заезде чемпиона мира без набранных очков, которого через несколько заездов ждала еще большая трагедия. Но это будет потом. А 10 заезд выиграл Ханс Андерсен, воспользовавшись борьбой Ли Адамса с Томашем Голлобом. Героем 11 заезда стал Ники Педерсен, постепенно переместившийся с третьей позиции на первую, на втором круге Крис Харрис сумел оттеснить Андреаса Йонссона на последнее место. Старт 12 заезда выиграл Антонио Линдбак, однако его быстро обошли сначала Бьярне Педерсен, а затем — Грэг Хэнкок, развернув впоследствии борьбу за первое место, которое в конце-концов досталась американцу. После трех серий заездов Ли Адамс и Ханс Андерсен имели по 8 очков, Грэг Хэнкок — 7, Матей Жагар, Фредрик Линдгрен, Ники Педерсен и Веслав Ягусь — по 6, Джейсон Крамп и Руне Холта — по 5, Крис Харрис — 4.
Четвертая серия заездов началась с фантастической борьбы в 13 заезде. Старт выиграл Томаш Голлоб, однако вскоре во главе борьбы оказался Фредрик Линдгрен. В то же самое время Руне Холта сумел отодвинуть на последнее место Скотта Николлза. 14 заезд оказался трагичным для Джейсона Крампа: на выходе из второго поворота в борьбе за вторую позицию чемпион мира упал, однако быстро встал и вместе с мотоциклом убежал во внутрь трека. Лишь в закрытом парке выяснилось, что у него сломана ключица, а это значит, что следующий этап — Гран при Дании — чемпион мира, дела которого в нынешнем сезоне складываются не совсем по-чемпионски (перед Гран при Швеции с 25 очками он в генеральной классификации занимал третье место, уступая 22 очка Ники Педерсену и 9 очков Грэгу Хэнкоку), скорее всего, пропустит. Сможет ли Джейсон Крамп впоследствии наверстать потерянное? 15 заезд запомнился бескомпромиссной борьбой между Грэгом Хэнкоком и Матеем Жагаром за второе место, которое в итоге досталось американцу. Еще более драматичным стал 16 заезд. В борьбе за первое место Ники Педерсен врезался в Веслава Ягуся, в результате чего оба оказались лежащим на треке. Вслед за ними упал и шедший в непосредственной близости от них Бьярне Педерсен. Итогом этого группового падения стал сломанный палец у Веслава Ягуся, которого заменил в дальнейшем Йонас Дэвидссон, исключение из заезда Ники Педерсена и победа в перезаезде Ли Адамса, единственного кто не пострадал в этой свалке людей и мотоциклов. После четырех серий во главе турнирной таблицы Гран при по-прежнему были Ли Адамс и Ханс Андерсен, в активе которых было по 11 очков. У Фредрика Линдгрена и Грэга Хэнкока было по 9 очков, Матея Жагара — 7, Ники Педерсена, Криса Харриса, Руне Холты и Веслава, Ягуся — по 6, Томаша Голлоба — 5.
Заключительная серия заездов выявила того, кто вместе с Веславом Ягусем, которому главный врач соревнований не разрешил продолжить соревнование, покинет круг претендентов на выход в заключительную стадию Гран при. Им оказался словенец Матей Жагар, финишировавший в 18 заезде на последнем месте. Украшением этой серии заездов стал прорыв в 20 заезде Йонаса Дэвидссона с последнего места на первое. Выступай швед в еще хотя бы одном заезде, список полуфиналистов мог бы быть иным. Первый полуфинал получился датско-польским, двум датчанам Хансу Андерсену и Ники Педерсену в нем противостояли Томаш Голлоб и Руне Холта. Несмотря на хороший старт Томаша Голлоба, датчане поочередно, причем Ханс Андерсен уже на первых метрах заезда, обошли поляка и в итоге выиграли 5:1. Во втором полуфинал Ли Адамс уже в прологе заезда не оставил своим соперникам ни малейшего шанса на победу, обладателем второй путевки в финал к неописуемой радости переполненных трибун стал обладатель так называемой «свободной карты» (т.е. места, которое организаторы Гран при заполняют отечественным гонщиком) Фредрик Линдгрен, сумевший отбить многочисленные атаки Криса Харриса. В финале гонщики стартовали в следующем порядке: Ханс Андерсен, Ли Адамс, Фредрик Линдгрен и Ники Педерсен. Основная борьба развернулась между первыми двумя. Лишь на последнем круге Ли Адамс сумел опередить Ханса Андерсена и в четвертый в 12-летней летописи Гран при поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета. Безоговорочный победитель двух последних Гран при датчанин Ники Педерсен на сей раз остался за пределами призовой тройки.
Следующий Гран при — Гран при Дании — состоится 9 июня в Копенгагене.