Поражение полное надежд

Стартовал командный чемпионат Польши по спидвею, и в первой же гонке нашему клубу СК «Локомотиву» противостоял один из фаворитов турнира Первой лиги «ГКЖ Лотос» из Гданьска. В 2006 году пути этих команд уже пересекались в борьбе за выход в Первую лигу. Тогда на старте сезона на даугавпилсском треке в интересной борьбе нашим спортсменам удалось взять верх над грозным соперником. Заключительная гонка того сезона прошла в Гданьске. И в ней польский клуб добился убедительного реванша и вместе с ним завоевал путевку в Первую лигу.
В прошлом сезоне гданьские спортсмены заняли третье место в Первой лиге. «ГКЖ Лотос» усилил свой состав и полон решимости вернуться в Экстралигу польского спидвея. Его лидерами в этом году являются: гонщик из Серии Гран-При датчанин Бьярне Педерсен, запасной Гран-При россиянин Ренат Гафуров, экс-гранприст поляк Томаш Хжановски, чемпионы Европы разных лет швед Магнус Зеттерстрем и поляк Кжиштоф Яблоньски. За команду Гданьска выступают также сильные юниоры швед Билли Форсберг и украинский спортсмен Андрей Карпов. Выросли в своем мастерстве и польские юниоры, с которыми занимается один из величайших гонщиков в истории польского спидвея Зенон Плех. Так что претензии на успех в этом сезоне у польского клуба вполне обоснованы.
Наша команда по своему потенциалу, безусловно, уступает своим соперникам. К тому же за неделю до гонки получил травму плеча и выбыл как минимум на три недели гонщик основного состава СК «Локомотива» Андрей Королев. Неблагоприятные погодные условия в марте скомкали трековую подготовку нашей команды. Однако несмотря на объективные трудности спортсмены даугавпилсского клуба подошли к началу сезона в неплохой спортивной форме и прибыли в Гданьск, как сказал тренер клуба Николай Кокин, показать хороший содержательный спидвей.
Уже первые заезды подтвердили слова тренера. В юниорском заезде лидерство со старта захватил наш дебютант Артем Лагута. За его спиной развернулась борьба между его партнером Максимом Богдановым и его соперниками. Польский юниор Дамиан Спеж опасно атаковал нашего спортсмена, на входе в поворот грубо с контактом пересек траекторию движения нашего гонщика, что привело к падению Максима. Заезд был остановлен и польский спортсмен исключен. Повторным заезд наша пара гонщиков провела убедительно, одержав крупную победу со счетом 5:1, не оставив никаких шансов своему оппоненту шведу Билли Форсбергу. Так неожиданно для собравшихся гданьских любителей спидвея началась эта гонка. Во втором заезде нашим гонщикам противостояла потенциально сильнейшая пара хозяев трека: Хжановский — Гафуров. Однако наши гонщики Петр Свист и Кястас Пуоджукс не спасовали, дали бой сильным соперникам и, победив Гафурова, добились ничьей в заезде. Третий заезд вновь был прерван из-за падения на первом повороте. На сей раз упавшим оказался Кжиштоф Яблоньски. Заезд по решению судьи был повторен в полном составе. А жаль, ведь на момент падения польского гонщика наша пара Месёнц и Пищ выходила на первые позиции. Повторный старт сложился в пользу польского клуба. Уже на первом повороте Педерсен и Яблоньски захватили лидерство, и до самого финиша Павлу Месёнцу так и не удалось вклиниться между ними, несмотря на все его старания. Общий счет гонки стал равным 9:9. Четвертый заезд первой серии вновь вывел СК «Локомотив» вперед. Шведы Зеттерстрем и Форсберг, представляющие клуб из Гданьска, выиграли старт и, набирая скорость, ушли на наружную траекторию. С ними в борьбу вступил наш лидер Григорий Лагута. Ему удалось не только настичь своих соперников, но и оттеснить их с удобной траектории, позволив своему партнеру Максиму Богданову захватить лидество. В дальнейшем Григорий Лагута отбил все атаки шведов, и наш клуб вновь повел в счете 14:10.
Такое положение дел явно не устраивало хозяев трека и зрителей. В пятом заеде Педерсен и Яблоньски вновь выиграли старт, и казалось опять добьются крупной победы. Но с этим не согласился Кястас Пуоджукс, который на прямой сумел опередить Яблоньского. Однако отставание в счете хозяевам удалось сократить. В шестом заезде наши спортсмены Месёнц и Богданов имели шанс восстановить статускво, по ходу гонки они везли 4:2. Но Максим, пердпочитая сохранять скорость на большом радиусе движения, пропустил атаку Зеттерстрема во внутри, и заезд завершился вничью. Седьмом заезд прошел под знаком борьбы Григория Лагуты с Хжановским. И это противостояние завершилось в пользу нашего гонщика. А вот его младший брат Артем на сей раз не сумел составить конкуренции Гафурову. Однако и после второй серии заездов в счете вела наша команда 22:20. Назревала сенсация.
Перерыв после седьмого заезда явно пошел на пользу хозяевам трека. Победа в восьмом заезде впервые позволила им повести в счете. Завершился победой хозяев трека и следующий заезд, в котором солировал Хжановски. В этих стартах наши спортсмены ничего не смогли противопоставит своим соперникам. Лишь братьям Лагутам в десятом заезде удалось одержать победу. При этом Григорий опередил по ходу гонки Бьярне Педерсена, и это стало единственным поражением датчанина в этот день. Артем же победил грозного Яблоньского. Однако счет после третьей серии заездов изменися на 32:28 уже в пользу хозяев трека.
В одиннадцатом заезде при попытке обгона Форсберга совершил падение один из наших лидеров Павел Месёнц. Оставшись в одиночку, Максим Богданов в повторном заезде сумел лишь разделить польскую пару. В двенадцатом заезде уже на первом повороте Артем Лагута пересек траекторию движения своего партнера, помешав при этом Пуоджуксу. Польская пара воспользовалась этим, захватила лидерство и удержала его до конца заезда. Тринадцатый заезд вновь ознаменовался плохим стартом Григория Лагуты. А его парнер по заезду Петр Свист не сумел удержать вторую позиция, проиграв вначале Гафурову, а затем Лагуте. Счет в гонке стал 46:32 в пользу хозяев, и её судьба была решена. Оставалась лишь борьба за бонус по сумме двух гонок.
В четырнадцатом заезде Григорий Лагута стартовал как «джокер». Он по своему обыкновению проиграл старт, но сумел выйти на второе место. Пуоджукс во второй раз за гонку опередил Гафурова, и наш клуб несколько подсократил отставание в счете. В пятнадцатом заезде вновь стартовал Григорий Лагута, на сей раз вместе со своим братом. Но в его шестом старте Григория подвел боевой конь. А вот Артему удалось победить Хжановского и привести в копилку команды еще два очка.
Гонка завершилась ожидаемой победой «ГКЖ Лотоса». Но легкой прогулки не получилось. СК «Локомотив» показал, что способен предложить борьбу любым соперникам, как на своем треке, так и в гостях. Хорошо провел гонку Григорий Лагута, однако его подводили слабые старты. Первая лига не вторая, и здесь трудно отыгрывать фору у своих соперников. Хорошо смотрелись наши юниоры Максим Богданов и Артем Лагута, которые на равных боролись с именитыми гонщиками. Жаль, что не сумел завершить гонку Павел Месёнц, на которого руководство нашего клуба рассчитывает как на одного из лидеров. А вот Кястас Пуоджукс и Петр Свист не смогли показать всех своих возможностей. И откровенно разочаровал Томаш Пищ. Однако наши спортсмены еще не вошли в свою оптимальную форму и им еще есть над чем работать.
Следующая гонка пройдет 13 апреля в 15.00 на даугавпилсском треке, где нашим соперником будет двенадцатикратный чемпион Польши клуб «РКМ» из Рыбника. Приходите на стадион и поддержите любимую команду.