Lokomotiv Daugavpils — RKM Rybnik 56:37 (фото)

«Локомотив» одержал первую победу в домашней гонке в рамках первой польской лиги.

Lokomotiv Daugavils:
9. Кястас Пуоджукс (3,2,1,1) 7
10. Леонид Паура (сх,1*,-,3) 4+1
11. Piotr ?wist (1,3,2,3,-) 9
12. Pawe? Miesi?c (3,2*,1*,-,3) 9+2
13. Григорий Лагута (3,3,3,2*,2) 13+1
14. Артём Лагута (3,2*,-,3,w) 8+1
15. Максим Богданов (2*,1,0,2*) 5+2
16. Вячеслав Гируцкий (1,0) 1

RKM Rybnik:
1. Maciej Kuciapa (2,1,2,0,1,2) 8
2. Sebastian Alden (1,0,0,0,1) 2
3. Денис Гизатуллин (2,1,2*,2,3) 10+1
4. Roman Chromik (0,0,-,-) 0
5. Piotr ?widerski (2,3,6,3,1,1) 16
6. Bartosz Szymura (-,0,-,-) 0
7. Micha? Mitko (0,-,0) 0
8. Patryk Pawlaszczyk (1,0,п) 1

Ход гонки:
1. A.Лагута (70.8), Богданов, Pawlaszczyk, Mitko 5-1
Со старта первый А.Лагута, Богданов второй, но на прямой уступает позицию Павлащику. На втором круге Богданов обходит поляка.
2. Пуоджукс (70.4), Kuciapa, Alden, Паура (п/и) 3-3 (8-4)
Со старта Пуоджукс первый, Паура падает в певром вираже. Перезаезд без его участия. В перезаезде Пуоджукс уверенно выигрывает, поляки борятся между собой и н ачетвертом круге Куцапа опередил Алдена.
3. Miesi?c (72.7), Гизатуллин, ?wist, Chromik 4-2 (12-6)
Месёнц три круга сидел на заднем колесе Гизатуллина и выиграл у него пол колеса на финише.
4. Г.Лагута (71.0), ?widerski, Богданов, Pawlaszczyk 4-2 (16-8)
Лагута проиграл старт, но по наружней стороне трека вышел на второе место и после непродолжительных атак опередил польского лидера. Богданов вел борьбу за третее место и в итоге его получил.
5. ?wist (70.2), Miesi?c, Kuciapa, Alden 5-1 (21-9)
В заезде лидировал Куцапа, его постоянно атаковал Свист, соперник ошибся, но удержался на мотоцикле, при этом потеряв 2 позиции на финише.
6. Г.Лагута (69.8), A.Лагута, Гизатуллин, Chromik 5-1 (26-10)
Со старта лидирует Гизатуллин, его обходит Григорий Лагута и пытается придержать. Артем в упорной борьбе выигрывает второе место в заезде.
7. ?widerski (69.5 — NCD), Пуоджукс, Паура, Szymura 3-3 (29-13)
Заезд прошёл без борьбы.
8. Г.Лагута (71.2), Kuciapa, Гируцкий, Alden 4-2 (33-15)
Куцапа на третем кругу опередил Гируцкого.
9. ?widerski — джокер(71.3), Гизатуллин, Пуоджукс, Богданов 1-8 (34-23)
Богданов хорошо взял старт, но в итоге он лишь третий.
10. ?widerski (70.2), ?wist, Miesi?c, Mitko 3-3 (37-26)
Со старта лучший Свист, но его обходит Свидерски. По ходу заезда Свист совершает ошибку ,которая могла привести к падению нашей пары, но обошлось, в итоге 3:3 в заезде.
11. A.Лагута (70.9), Гизатуллин, Пуоджукс, Kuciapa 4-2 (41-28)
Кястас Пуоджукс в безобидной ситуации теряет очко, уступив Гизатуллину.
12. ?wist (72.6), Богданов, Kuciapa, Pawlaszczyk (п) 5-1 (46-29)
По ходу заезда Свист с последнего места вышел на первое, Богданв второй, но заезд провел не уверенно.
13. Паура (71.3), Г.Лагута, ?widerski, Alden 5-1 (51-30)
Лагута прикрыл Пауру от атак с зади, но сам так и не смог его обогнать.
14. Miesi?c (71.2), Kuciapa, Alden, A.Лагута (п/и) 3-3 (54-30)
Со старта первый Куцапа, наша пара настигает его на входе во второй вираж, они идут втроем, Артем оказался у забора и упал, затем его задним колесом задел Алден, ехавший на четвертой позиции, который после этого упал. На поле скорая, но все обошлось. Лагута — цел. В перезаезде Месёнц безоговорочно побеждает.
15. Гизатуллин (70.4), Г.Лагута, ?widerski, Гируцкий 2-4 (56-37)
Денис Гизатуллин лидирует со старта до финиша. Григорий долго борется со Свидерски, в итоге только второй.

Фотографии с гонки


Историческая победа «Локомотива»

Вот и в Даугавпилсе открылся спидвейный сезон. В хмурый весенний воскресный день на даугавпилсском треке отгремели жаркие баталии захватывающего противоборства нашего СК «Локомотива» с самым именитым клубом польского спидвея «РКМ» из Рыбника. Правды ради нужно сказать, что главные достижения наших гостей, связанные с именами великих польских гонщиков прошлых лет, такими как Выгленда, Ворына, Ткоч, Май, Грыт и многие другие, пришлись на период с середины пятидесятых по начало девяностых годов. В последние годы «РКМ» лишь с переменным успехом борется за место в Экстралиге. В прошедшем сезоне наши гости остались на четвертом месте в Первой лиге. В этом году клуб из Рыбника не сумел существенно усилить свой состав, врядли вступит в борьбу за призовые места и будет одним из главных соперников нашего СК «Локомотива» в борьбе за право сохранить место в Первой лиге на следующий сезон.

Интерес к гонке был огромен, к началу соревнований стадион был практически заполнен. Так даугавпилчане выразили свое признание любимой команде, за её прошлогодний успех — выход в Первую лигу. Сама гонка началась с небольшим опозданием, и виной тому недельное ненастье — дожди, которые сильно подпортили покрытие трека. Но стараниями организаторов все проблемы были устранены, и началось то, чего все с нетерпением ждали.

С первого заезда, без разведки спортсмены ринулись в бой. Первый же старт выиграл новобранец СК «Локомотива» Артем Лагута. Он сумел удержать завоеванное преимущество и был на финише первым. А вот его партнеру Максиму Богданову пришлось два круга атаковать своего польского соперника, для того чтобы выйти на вторую позицию в заезде. И это ему удалось. После первого заезда наш клуб повел 5:1. Второй заезд пришлось повторять, на первом повороте не справился с управлением и допустил падение Леонид Паура. В повторном старте его партнер Кястас Пуоджукс был вынужден в одиночку бороться против двоих соперников. И он преуспел в этом, добавив в копилку команды еще три очка. Украшением третьего заезда стало противостояние чемпиона России Гизатуллина, выстиупавшего за гостей, и нашего польского легионера Павла Месёнца. Они в течении всего заезда вели очень упорную борьбу за лидество, поочередно выходя вперед. Но последний обгон, за выходе из последнего поворота, удался Месёнцу, и на финише соперников разделили сантиметры в пользу нашего гонщика. Старт четвертого заезда выиграл юниор гостей Павлащик, но он оказался калифом на час. Поочередно его обошли все соперники, а основная борьба за победу развернулась между лидерами клубов: нашим Григорием Лагутой и поляком Петром Свидерским. Эти гонщики весь заезд провели в плотной борьбе, и первым на финише был Лагута. Так первая серия заездов принесла ощутимое преимущество нашей команде 16:8.

Вторая серия заездов это преимущество лишь увеличила. Отменно провели свои заезды Петр Свист и Павел Месёнц, а также братья Лагуты, которые по ходу гонки сумели пробиться на лидирующие позиции и одержать максимальные победы в своих заездах. И лишь Свидерскому в седьмом заезде удалось поддержать реноме гостей. При этом вначале Григорий Лагута, а затем Петр Свидерски показывали на финише время, близкое к рекорду трека.

В восьмом заезде в борьбу включился и наш третий юниор Вячеслав Гируцкий, который опередил шведского легионера команды гостей, и также пополнил очковую копилку своего клуба. Вновь был непререкаемо силен Григорий Лагута, который с большим отрывом опередил своих соперников. Лишь в девятом заезде «РКМ» сумел наконец несколько подсократить свое отставание. В нем Свидерски, выступив в качестве «джокера», в паре с Гизатуллиным сумели победить наших гонщиков Пуоджукса и Богданова, и счет стал 34:23 в пользу даугавпилсского СК «Локомотива». Десятый заезд сохранил статускво: Свист и Месёнц не сумели переиграть лидера гостей.

В четвертой серии заездов наши спортсмены увеличили свое преимущество. В одиннадцатом заезде вновь удался прекрасный старт Артему Лагуте. За его спиной развернулась борьба, в которой преуспел Гизатуллин. Но и ему не удалось догнать нашего юниора. Двенадцатый заезд сильно провела наша пара Свист и Богданов, одержав победу со счетом 5:1. А тринадцатый заезд стал бенефисом Леонида Пауры, который сумел не только опередить Свидерского, но финишировал впереди Григория Лагуты. Счет в гонке стал 51:30 в пользу нашего клуба.

Предпоследний четырнадцатый заезд гонки был прекращен ввиду страшного падения сразу двоих спортсменов. В борьбе за первое место никто не хотел уступать и на входе во второй поворот Артему Лагуте, в соперничестве с Месёнцем и Куцапой, просто не хватило места на треке. Он зацепился за ограждение и упал, а следовавший в нескольких метрах позади Алден, зацепил нашего лежащего юниора и также совершил падение. К счастью все завершилось без травм. В повторном старте Месёнц победил обоих соперников и разрыв в счете сохранился. Последний заезд дня стал вторым победным для польского клуба. В нем нашему лидеру Григорию Лагуте противостояли лидеры гостей Свидерски и Гизатуллин, а в помощь ему на трек выехал Гируцкий. Однако наш молодой гонщик не сумел вмешаться в борьбу сильнейших. На выходе из первого поворота Гизатуллин сумел вдоль ограждения трека пробиться на лидирующую позицию, а за его спиной развернулась жаркая борьба. Лагута и Свидерски несколько раз опережали друг друга, выходя на второе место. На третьем круге эта борьба завершилась победой Григория, но лидера заезда Лагута уже опередить не смог. Окончательный счет гонки 56:37 в пользу СК «Локомотива».

Итак завоеваны первые два очка в турнирной таблице. Наша команды в первых двух гонках показала себя вполне боеспособным коллективом, грозным для любого соперника. И это с учетом того, что ни один наш спортсмен еще не вышел на свой максимальный уровень. Неплохо смотрятся юниоры Богданов и Артем Лагута, набирают спортивную форму Пуоджукс, Месёнц, Свист и Паура, стучатся в дверь основного состава Гируцкий и Каравацкий. И ярко выступает на фоне лидеров первой лиги наш лидер Григорий Лагута. А ведь на подходе ещё залечивающий травму плеча Андрей Королев, а также усиленно тренирующийся наш третий польский легионер Томаш Пищ. В общем у тренера СК «Локомотива» есть выбор, и следующие гонки покажут на что способен наш клуб в этом сезоне.

Следующую гонку 20 апреля СК «Локомотив» проведет в Познани, против местного «ПСЖ», а затем 1 и 4 мая две гонки в Даугавпилсе. В них нашими соперниками будут один из фаворитов турнира «КМ» из Острува и наш старый соперник «Колеяж» из Равича. Приходите на стадион и поддержите любимую команду.

Е. Варсанофьев