PS? Pozna? — Lokomotiv Daugavpils 60:29 (фото)

Разгромным поражением завершился для нашей команды матч в Познани, кроме того травмированы Богданов и Григорий Лагута.

PSZ Pozna?
9. Косцух Н. = 3 2* 3 3 2* = 13+2
10.Клопот Г. = 0 3 1 1 = 5
11.Скорницки А. = 1 3 2 3 =9
12.Янковски Л. = 3 2* 1* 2* 3 = 11+3
13.Трояновски Р. = 2* 3 1 0 2* = 8+2
14.Андерсен А. = 1 П = 1
15.Дзятковяк П. = -
16.Пытель Д. = 3 3 1 3 3 = 13

Локомотив
1.Пуоджукс К. = 1* 0 0 1 = 2+1
2.Свист П. = 2 1 2 2 2* 0 = 9+1
3.Месёнц П. = 2 2 2 3 1* 1 = 11+1
4.Паура Л. = 0 0 0 0 = 0
5.Лагута Г. = И = 0
6.Гируцкий В. = 0 0 0 = 0
7.Лагута А. = 2 1 3 1 = 7
8.Богданов М. = 0 П/И = 0

Ход гонки:
1.Пытель, Лагута А., Андерсен, Богданов 4 — 2 4 — 2
2.Косцух, Свист, Пуоджукс, Клопот 3 — 3 7 — 5
3.Янковски, Месёнц, Скорници, Паура 4 — 2 11 — 7
4.Пытель, Трояновски, Лагута Г.(нс), Богданов (П/И) 5 — 0 16 — 7
5.Скорницки, Янковски, Свист, Пуоджукс 5 — 1 21 — 8
6.Трояновски, Месёнц, Пытель, Паура 4 — 2 25 — 10
7.Клопот, Косцух, Лагута А., Гируцкий 5 — 1 30 — 11
8.Пытель, Свист, Трояновски, Пуоджукс 4 — 2 34 — 13
9.Косцух, Месёнц, Клопот, Паура 4 — 2 38 — 15
10.Месёнц, Скорницки, Янковски, Геруцкий 3 — 3 41 — 18
11.Косцух, Свист, Месёнц, Андерсен (П) 3 — 3 44 — 21
12.Скорницки, Янковски, Пуоджукс, Гируцкий 5 — 1 49 — 22
13.Лагута А., Свист, Клопот, Трояновски 1 — 5 50 — 27
14.Пытель, Трояновский, Лагута А., Паура 5 — 1 55 — 28
15.Янковски, Косцух, Месёнц, Свист 5 — 1 60 — 29

Фотографии падений в галерее.

У Максима Богданова сломалась подножка на мотоцикле и он сам упал, при этом повредил область около ключицы. На данный момент вся тяжесть травмы не известна, завтра будет сделан снимок и поставлен диагноз.

У Григория Лагуты рваная рана бедра, которую уже зашили, по словам Николая Кокина, ничего страшного. Со старта Трояновского кинуло и он с первой дороги увез Григория в борт.

Падение лидера команды вызвало шок у наших гонщиков. Артём Лагута даже не хотел продолжать гонку, но спустя несколько заездов вышел на трек. Остальные наши гонщики также сломались психологически, чего нельзя сказать о поляках.

***

После первых двух туров, в которых даугавпилсский СК «Локомотив» продемострировал хорошую заряженность на борьбу в чемпионате, все с нетерпением ожидали важного поединка в Познани с одним из главных соперников нашего клуба в Первой лиге. Потерпев два поражения на старте турнира, познаньский «ПСЖ» не имел права еще на одну осечку. Польский клуб собрал на гонку отпимальный состав: залечил свою травму и вышел на трек лидер «ПСЖ» Адам Скурницки, набрал хорошую форму Лукаш Янковски, механики команды устранили свои ошибки по подготовке техники, имевшие место в гонке с клубом из Острува. Наши соперники настраивались в предстоящей гонке только на победу.

Наш СК «Локомотив» также не собирался сдаваться на милость хозяев. Лидер команды Григорий Лагута, не пасующий перед сильнейшими гонщиками мира, наши сильные польские легионеры Павел Месёнц и Петр Свист, юниоры Максим Богданов и Артем Лагута, успешно выступившие накануне в Австрии — с таким составом СК «Локомотиву» есть возможность на равных бороться с крепкими командами Первой лиги. Свою лепту в копилку команды должны были внести и остальные гонщики клуба.

Уже первый заезд показал серьезный настрой команд. Сильнейший юниор хозяев Даниэль Пытель со старта захватил лидерство и сумел отстоять его в борьбе с нашим Артемом Лагутой. А вот Максим Богданов по ходу гонки допустил ошибку и проиграл третье место второму юниору соперников датчанину Андерсу Андерсену. Во втором заезде уже наш спортсмен Кястас Пуоджукс, в борьбе за третье место, сумел на последнем круге опередить поляка Гжегожа Клопота, принеся тем самым ничью в заезде. В третьем старте сильнейшей паре хозяев Скурницкому и Янковскому в борьбе с нашими Месёнцем и Паурой удалось еще на два очка увеличить преимущество своей команды: 11:7.

А вот четвертый заезд фактически определил победителя гонки. Наш лидер Григорий Лагута со старта вырвался в лидеры, а его партнер по заезду Максим Богданов уверенно занимал третье место, побеждая юниора хозяев Пытеля. Но на одном из поворотов у мотоцикла Богданова отлетела подножка, наш спортсмен упал на трек, получил травму плеча и выбыл из дальнейших соревнований. Заезд был остановлен, Богданов решением судьи был исключен из повторного старта. Но на этом злоключения нашей команды в четвертом заезде не закончились. В повторном заезде при входе в первый поворот сцепились мотоциклы поляка Трояновского и нашего Григория Лагуты и вместе со спортсменами ушли в ограждение трека. Наш гонщик при этом получил сильные ушибы и рваную рану бедра. Нашему спортсмену пришлось проследовать в госпиталь, где ему была оказана необходимая помощь. Так за один заезд наша команда лишилась сразу двоих своих лидеров и получила настолько сильный моральный удар, что в дальнейшей гонке практически не сумела оказать никакого сопротивления хозяевам трека. Утешением послужил лишь тринадцатый заезд, в котором Артем Лагута вместе с Петром Свистом победили познаньских спортсменов со счетом 5:1. Но это не помогло избежать крупного поражения во всей гонке.

Травмы наших лидеров ставят СК «Локомотив» в тяжелое положение перед двумя грядущими гонками. Остается надеятся, что Григорий Лагута сможет принять участие уже первого мая в гонке с острувским клубом, который на старте сезона одержал уже три победы. А четвертого мая СК «Локомотиву» также в Даугавпилсе предстоит встреча с прошлогодним соперником по Второй лиге равичским «Колеяжем». С возвращением на трек Максима Богданова дела обстоят сложнее. А ведь еще не оправился от травмы наш многолетний лидер Андрей Королев. Но несмотря на все трудности наши спортсмены постараются на своем треке оказать достойное сопротивление соперникам и поборятся за победу. Приходите на даугавпилсский трек и поддержите любимую команду.