«На первом месте»

29 и 30 августа на стадионе «Локомотив» проводили соревнования мотоциклистов на гаревой дорожке пятого этапа лично-командного первенства СССР. По неизвестным причинам не прибыли на соревнования армейские гонщики Львова. Поэтому за победу боролись три команды: Тбилиси («Сакартвелло»), Орла («Орел») и Даугавпилса («Искра»).

В первый день победители показывают плохое время, только в последнем тринадцатом заезде гонщик из Тбилиси С.Лиоминидзе показывает лучшее время дня — 1 минута 24,4 секунды. В этот день лидировала команда Орла с 23 очками. В заключение соревнований состоялись заезды, выявившие лучшего гонщика у мужчин и юношей.

Второй день соревнований начался победой Б.Цехановича в первом заезде, но в пятом — он падает и выбывает из дальнейшей игры. В этот день победители идут значительно лучше, и в четвертом заезде С.Лиоминидзе показывает время 1 минута 23,2 секунды. В 12 заезде идет упорная борьба. Здесь выходит победителем наш гонщик Анатолий Петровский показавший лучшее время двух дней — 1 минута 21,9 секунды.

По сумме двух дней в личном зачете победил грузин С. Лиоминидзе, набравший 20 очков. По 19 очков набрали даугавпилсцы Анатолий Петровский и Петр Петков. Они поделили, второе и третье места. В командном зачете победили гонщик нашего города и набрали 55 очков. Команда Грузии — на втором и Орла — на третьем местах.

Во второй день соревнований был разыгран приз сильнейшего гонщика. Кубок получил Сократ Лиоминидзе, спортсмен Грузии.

После соревнований гонщики были награждены и премированы.
Э.Ржепицкий

От редакции

Как видно из этой информации, результаты заездов первого дня соревнований были не блестящими. Лучшее время, показанное гонщиками, примерно такое же, как на четвертом этапе первенства две недели тому назад было худшим. Если тогда лучшее время было 1 мин. 19 сек., то 29 августа, в субботу, раньше 1 мин. 24 сек. никто не пришел.

Во многом это объясняется плохой подготовкой к таким важным состязаниям, каким является первенство СССР. Вместо четырех команд, в первенстве участвовали три. Львовские гонщики не прибыли. Почему? Ни судейская коллегия, ни администрация стадиона на этот вопрос собравшимся 29 августа болельщикам не ответили. Только в ходе соревнований из Львова прибыла телеграмма с обидой на то, что устроители соревнований, хозяева стадиона, не пригласили львовчан, не сообщили времени начала гонок.

На результатах заездов первого дня сказалась плохая подготовка гаревой дорожки. Вслед за мотоциклами над дорожкой поднимались облака пыли, и они мешали идущим вторыми, третьими четветыми гонщикам. Может быть, это было причиной того, что гонщики нередко сходили с дорожки, а трое из них получили травмы.

Сказывалась и нерасторопность судейской коллегии, которая на этот раз оказалась не на выстоте.

Их уж совершенное неуважение со стороны администрации стадиона «Локомотив» было проявлено к болельщикам. Всеv известно какое большое участие приняли трудящиеся города в устройстве гаревой дорожки и трибун. Они активно откликнулись на призыв, напечатанный в газете, принять участие в оборудовании стадиона, возили землю и другие материалы для трибун. И администрация стадиона этого не оценила. Зная о том, что львовская команда не прибыла, а поэтому отпечатанные заранее программы соревнований оказались непригодными, администрация пустила их в продажу, заведомо обманывая людей.

Это вызвало законное возмущение зрителей, в судейскую коллегию сыпались устные и письменные жалобы на совершенный подлог.

Как и на предыдущих соревнованиях, плохо была поставлена радиоинформация на стадионе. Диктор путался, выражался безграмотно, что вызывало, смех на трибунах. После четвертого этапа первенства об этом писал в нашей газете читатель А.Кузмицкий, однако выводов сделано не было, радиоинформация снова велась неквалифицированно. Неужели совет общества «Локомотив» не может подобрать грамотного информатора?

Неподготовленной оказалась и аппаратура, что вызывало перебои в радиотрансляции.

Много нелестных слов раздавалось на трибунах и тогда, когда на гаревую дорожку выезжали автомашины с волокушами. Облака пыли, поднимаемые ими, оседали на зрителей; стадион не поливается. Правда, в воскресение половину дорожки полили, и результаты не замедлили сказаться.

Нашему городу была оказана большая честь тем, что у нас проводились два этапа таких почетных состязаний, как первенство страны. И очень обидно, что администрация стадиона так безответственно отнеслась к таким ответственным соревнованиям.

Надо полагать, что райпрофсож сделает из этого выводы.