Lubelski Węgiel KMŻ - Lokomotiv Daugavpils 57:33

Lubelski Węgiel KMŻ - Lokomotiv Daugavpils 57:33

Сразу же после второй финальной гонки индивидуального чемпионата Европы наши спортсмены отправились в Польшу на очередную календарную гонку Первой лиги. Даугавпилсский «Локомотив» уже не может изменить свое турнирное положение и по итогам чемпионата останется на четвертом месте. А вот наши соперники люблинский «КМЖ» еще не потеряли шанся в борьбе за путевку в Экстралигу. Поэтому для них важна не только победа в кождой из оставшихся гонок, но и важен счет каждой гонки.

В тринадцатом туре соперники встречались между собой на Даугавпилсском треке. Тогда наша команда лидируя, не смогла удержать свое приемущество и проиграла. В ответной встрече в составах произошло только одно изменение. У «КМЖ» вторым юниором на трек вышел Матеуш Лукашевски. Наш состав остался без изменений.

Гонка для нашей команды началась очень плохо. После двух заездов в протоколе значилось 2:10 в пользу наших соперников. Оба старта выиграли хозяева. И если в первом заезде Анджей Лебедев до самого финиша пытался опередить Матеуша Боровича, хоть и безрезультатно, то во втором поляки не оставили никаких шансов нашим гонщикам. А вот в третьем заезде на треке ужа началась борьба. Старт его выиграли наши спортсмены Кястас Пуоджукс и Вячеслав Гируцкий. Но второму из них не хватило мастерства и он сразу же допустил ошибку, пропустив обоих соперников. А вот Кястасу удалось одержать первую победу, и свести этот заезд к ничейному исходу. В четвертом заезде вместо Плешакова тактической заменой на трек вышел Анджей Лебедев. Вместе с Романом Поважным он выиграл старт. На сей раз наши спортсмены очень уверенно провели этот заезд и одержали двойную победу. Счет в гонке стал 14:10 в пользу хозяев, и борьба за победу обострилась.

Не пошла в этот день гонка у нашего шведского легионера Микаэля Макса. После старта пятого заезда он ехал вторым следом за Еленевским. Но не сумел отстоять эту позицию, проиграв Каролю Барану. Преимущество польской дружины вновь возросло. А в шестом заезде вновь хорошо выступил Кястас Пуоджукс, который и во второй раз одержал победу. К сожалению в этой гонке слабо смотрелся Вячеслав Гируцкий, который в двух своих заездах очков в зачет команды не принес. Седьмой заезд прошел в зрелищной борьбе. За первое место отчаяно сражались Павел Месёнц и наш Роман Поважный. Польский гонщик на сей раз оказался сильнее и финишировал первым. А за их спиной развернулась не менее упорная борьба за третье место между нашим Анжеем Лебедевым и Робертом Мисковяком. Нашему молодому гонщику удалось опередить пяляка, но перед самым финишем, тому удалось вернуть себе третью позицию.

В восьмом заезде тренеры СК «Локомотива» во второй раз применили тактический резерв. Вместо Каравацкого на трек вышел Поважный. Это дало нужный эффект. Роман Поважный вместе с Микаэлем Максом не дали ни малейшего шанса совим соперникам и одержали двойную победу. Преимущество хозяев трека сократилось до шести очков, и вся борьба была еще впереди. В девятом заезде вместо Гируцкого на трек вышел Лебедев. Была надежда, что наш юниор на пару с удачно начавшим гонку Пуоджуксом сможет добиться еще одной победы. Но на сей раз гонка у Кястаса не сложилась, и он финишировал последним. А Анджей не смог выиграть борьбу за лидерство у Мисковяка и на финише был вторым. А в десятом заезде Роман Поважный выиграл борьбу на первом повороте у Еленевского и удержал лидерство до финиша.

За пять заездов до окончания соревнований наша команда проигрывала восемь очков, как раз тех которые уступила на старте гонки и смотрелась очень неплохо. Но вот заключительные заезды нашим спортсменам не удались. Старт одиннадцатого заезда выиграли наши соперники. И несмотря на все усилия Кястаса Пуоджукса, они смогли удержать лидерство, одержав двойную победу. В двенадцатом заезде отличную гонку показал Анджей Лебедев, который с четвертого места пробился на второе и даже атаковал лидировавшего Еленевского. Этот заезд завершился вничью. А в тринадцатом заезде подвел мотор лидировавшего Романа Поважного, и ничья в этом заезде обернулась двойным поражением. После этого судьба гонки была окончательно решена, и последние заезды лишь определили окончательный счет гонки.

В этой гонке наша команда проявила характер и несмотря на неудачное начало соревнований сумела навязать борьбу. Вновь хорошо смотрелся Роман Поважный. Лишь поломка основного мотора не позволила ему всю гонку провести на одном уровне. Боролся в каждом заезде Анджей Лебедев. Он хорошо ведет тактическую борьбу по ходу гонки и смело идет в обгоны, но по-прежнему ег8о слабым местом остаются старты. Сильно начал соревнования Кястас Пуоджукс, победивший в двух заездах подряд. Но затем его результаты пошли на спад. А остальные наши спортсмены провели эту гонку ниже своего уровня. Следующие соревнования в Первой лиге состоятся 9 сентября. В этот день наша команда в Даугавпилсе принимает лидера чемпионата гнезненский «Старт». Это будет последняя в этом сезоне домашняя гонка СК «Локомотива» в рамках первой польской лиги. И хотелось, чтобы она прошла на победной ноте. Приходите на стадион и поддержите наших спортсменов.

Lubelski Węgiel KMŻ - 57
9. Robert Miśkowiak - 12+1 (2*,1,3,3,3)
10. Paweł Miesiąc - 11+2 (3,3,1,2*,2*)
11. Daniel Jeleniewski - 13 (2,3,2,3,3)
12. Karol Baran - 6+4 (1*,2*,1*,2*)
13. Dawid Stachyra - 9+1 (1,2,1,3,2*)
14. Mateusz Borowicz - 3+2 (2*,1*,0)
15. Mateusz Łukaszewski - 3 (3,0,0)

Lokomotiv Daugavpils - 33
1. Mikael Max - 5+2 (1,1,2*,1*,0)
2. Jewgienij Karawackis - 0 (0,0,0)
3. Kjastas Puodżuks - 8 (3,3,0,1,1)
4. Wiaczesław Gieruckis - 1 (0,0,1)
5. Roman Povazhny - 11 (3,2,3,3,сх,0)
6. Andrzej Lebiediew - 8+1 (1,2*,0,2,2,1)
7. Iwan Pleszakow - 0 (0,0)

Ход гонки:
1. Łukaszewski, Borowicz, Lebiediew, Pleszakow 5:1
2. Miesiąc, Miśkowiak, Max, Karawackis 5:1 (10:2)
3. Puodżuks, Jeleniewski, Baran, Gieruckis 3:3 (13:5)
4. Povazhny, Lebiediew, Stachyra, Łukaszewski 1:5 (14:10)
5. Jeleniewski, Baran, Max, Karawackis 5:1 (19:11)
6. Puodżuks, Stachyra, Borowicz, Gieruckis 3:3 (22:14)
7. Miesiąc, Povazhny, Miśkowiak, Lebiediew 4:2 (26:16)
8. Povazhny, Max, Stachyra, Łukaszewski 1:5 (27:21)
9. Miśkowiak, Lebiediew, Miesiąc, Puodżuks 4:2 (31:23)
10. Povazhny, Jeleniewski, Baran, Pleszakow 3:3 (34:26)
11. Stachyra, Miesiąc, Puodżuks, Karawackis 5:1 (39:27)
12. Jeleniewski, Lebiediew, Max, Borowicz 3:3 (42:30)
13. Miśkowiak, Baran, Gieruckis, Povazhny (сх1) 5:1 (47:31)
14. Miśkowiak, Stachyra, Lebiediew, Max 5:1 (52:32)
15. Jeleniewski, Miesiąc, Puodżuks, Povazhny 5:1 (57:33)