GTŻ Grudziądz - Lokomotiv Daugavpils 51:39

GTŻ Grudziądz - Lokomotiv Daugavpils 51:39

В воскресенье прошли гонки заключительного тура командного чемпионата Польши в Первой лиге. Даугавпилсский СК «Локомотив» выступал в Грудзендзе. Наша команда уже давно определилась со своим турнирным положением и уйти с четвертой строчки турнирной таблицы не могла. Так что для даугавпилсских спортсменов эта гонка приобретала лишь престижный характер, а также давала возможность лишний раз попробовать свои силы в борьбе с сильным соперником на их треке.

А «ГТЖ» из Грудзенда после поражения в Гнезно лишился шансов в борьбе за первое место и, в случае победы в этой гонке, мог подняться на второе, что давало ему шансы на «баражи» с девятой командой Экстралиги. Обе соперничающие команды выставили на эту гонку оптимальные составы. И с первого заезда на треке развернулась интересная борьба.

Пролог гонки выиграли наши юниоры. Анджей Лебедев не позволил усомниться в своих силах и с подавляющим преимуществом финишировал первым. А Иван Плешаков, несмотря на проблемы с техникой после старта, сумел укротить свой мотоцикл и приехал на финиш третьим. Так СК «Локомотив» повел в счете — 4:2. Во втором заезде хозяевам удалось восстанивить равновесие. Они выиграли старт, и Павел Сташек на финише был первым. Наш шведский легионер Микаэль Макс сумел по ходу гонки опередить триумфатора второго этапа индивидуального чемпионата Европы Андрея Карпова. А вот Евгений Каравацкий финишировал лишь четвертым. В третьем заезде Кястас Пуоджукс уверенно справился с сильнейшей парой польской команды. Он выиграл старт и не позволил соперникам приблизиться для результативной атаки. А после четвертого заезда хозяевам трека удалось повести в счете. Его уверенно выиграл швед Петер Льюнг, который намного опередил нашего Романа Поважного. Противостояние юниоров: нашего Плешакова и поляка Пжедпелского на сей раз завершилось в пользу польского спортсмена.

Неудачно для нашей команды началась вторая серия заездов. Старт пятого выиграл Норберт Косьцюх, который не упустил своего перимущества до финиша. На первом повороте его партнер по команде Ханс Андерсен, буквально плечом, вытолкнул нашего Макса наружу и вышел на второе место. Так польской команде удалось одержать двойную победу, и ее преимущество выросло до шести очков. Но наша команда не сдалась. В шестом заезде Кястас Пуоджукс вновь выиграл старт и, уверенно отразив все атаки со стороны лидера польской команды Петера Льюнга, финишировал первым. А Вячеслав Гируцкий в борьбе за третье место победил польского юниора Лукаша Цирана. Этот заезд остался за нашей командой. А седьмой заезд dyjdm выиграли наши спортсмены. В нем Анджей Лебедев захватил лидерство уже после старта и сохранил до финиша. А Роман Поважный, ушедший от стартовых лент последним, сумел-таки опередить одного из соперников и финишировал третьим. Так после второй серии заездов «ГТЖ» из Грудзендза по-прежнему был впереди, но его преимущество сократилось до двух очков.

Не изменилось соотношение сил и после восьмого заезда. В нем вместо Каравацкого на трек вышел Лебедев. Но ни ему, ни Микаэлю Максу не удалось победить Петера Льюнга, и восьмой заезд завершился вничью. К тому же исходу шел и девятый заезд. В нем лидировал поляк Сташек, а за ним ехали наши Пуоджукс и Гируцкий. Но Карпову удалось опередить Вячеслава Гируцкого, и преимущество хозяев в этой гонке выросло до четырех очков. А десятый заезд завершился двойной победой хозяев. Косьцюх и Андерсен выиграли старт и захватили лидерство. Наш Роман Поважный сумел включиться в борьбу и даже опередил датчанина. Но опытный Андерсен вернул-таки себе второе место. Так после десяти заездов преимущество «ГТЖ» достигло восьми очков.

И одиннадцатый заезд начался неудачно для наших спортсменов. Со старта лидерство в нем захватили Льюнг и Карпов, а наши Пуоджукс и Каравацкий ехали на третьем и четвертом местах. Однако Кястас Пуоджукс на дистанции опередил Карпова и на финише был вторым. Но польской команде удалось еще на два очка увеличить свое преимущество в гонке. А вот следующие два заезда завершились вничью, и в них все решал старт и первый поворот. Лишь в четырнадцатом нашим спортсменам Поважному и Гируцкому удалось одержать победу. В нем Роман Поважный до самого финиша успешно отражал атаки со стороны Андерсена, а Вячеслав Гируцкий сумел опередить Сташека и выйти на третье место. После этого заезда преимущество хозяев сократилось до восьми очков. Однако до окончания соревнований оставался лишь один заезд и вопрос о победителе гонки был уже ясен. В последнем заезде встретились сильнейшие спортсмены этого дня. Старт в нем выиграли хозяева, и онb не упустили своего преимущества до самого финиша, окончательно оформив победу своей команды со счетом 51:39.

Несмотря на поражение даугавпилсская команда провела хорошую гонку. Наши спортсмены боролись на протяжении всех соревнований и проиграли более сильному сопернику. Хорошо показали себя Кястас Пуоджукс и Анджей Лебедев, которые накануне выступили в Словении в третьем Финале индивидуального чемпионата Европы. Несмотря на то, что в Грудзендз они прибыли неотдохнувшими, Пуоджукс и Лебедев в этой гонке были лидерами нашей команды и вели за собой своих партнеров. Наши легионеры Роман Поважный и Микаэль Макс показали не самую лучшую свою гонку. Лишь в четырнадцатом заезде Поважный был похож на прежнего Рому, который был лидером нашей команды, грозным для любого соперника. Набрали свои очки и Вячеслав Гируцкий и Иван Плешаков. Однако и они могут приносить больший вклад в копилку своей команды. И вновь провалил эту гонку Евгений Каравацкий. Сейчас, после окончания чемпионата пора подводить его итоги. Наша команды сумела выполнить задачу-минимум и вошла в четверку сильнейших. Но большего спортсмены даугавпилсского СК «Локомотива» добиться не смогли. Причин тому несколько. Во-первых это конечно сильные соперники. Команды из Гнезно и Грудзендза были укомплектованы не хуже некоторых коллективов Экстралиги. А люблинский «КМЖ» очень уверенно провел гонки на своем домашнем треке и, благодаря выигранным бонусам оказался в состоянии бороться с фаворитами чемпионата. В нашей же команде плохо провели сезон легионеры датчанин Кеннет Хансен и россиянин Вадим Тарасенко, на которых очень рассчитывало руководство нашего клуба. Поэтому финальный турнир даугавпилсский СК «Локомотив» был вынужден проводить практически одним составом. Но нет худа без добра. Даугавпилсские спортсмены набрались опыта и в следующем сезоне попробуют показать более хороший результат.

GTŻ Grudziądz - 51
9. Paweł Staszek - 6 (3,0,3,0,0)
10. Andriej Karpow - 5 (1,2,1,1)
11. Hans Andersen - 11+2 (2,2*,2*,3,2)
12. Norbert Kościuch - 12+2 (1*,3,3,3,2*)
13. Peter Ljung - 14 (3,2,3,3,3)
14. Łukasz Cyran - 2 (2,0,0)
15. Łukasz Przedpełski - 1 (d,1,0)

Lokomotiv Daugavpils - 39

1. Mikael Max - 6+1 (2,1,2,1*,-)
2. Jewgienij Karawackis - 0 (0,0,-,d)
3. Kjastas Puodżuks - 11 (3,3,2,2,1)
4. Wiaczesław Gieruckis - 2 (0,1,0,-,1)
5. Roman Povazhny - 9 (2,1,1,2,3)
6. Andrzej Lebiediew - 10+2 (3,3,1*,2,1*,0)
7. Iwan Pleszakow - 1 (1,0,-)

Ход гонки:
1. Lebiediew, Cyran, Pleszakow, Przedpełski (d) 2:4
2. Staszek, Max, Karpow, Karawackis 4:2 (6:6)
3. Puodżuks, Andersen, Kościuch, Gieruckis 3:3 (9:9)
4. Ljung, Povazhny, Przedpełski, Pleszakow 4:2 (13:11)
5. Kościuch, Andersen, Max, Karawackis 5:1 (18:12)
6. Puodżuks, Ljung, Gieruckis, Cyran 2:4 (20:16)
7. Lebiediew, Karpow, Povazhny, Staszek 2:4 (22:20)
8. Ljung, Max, Lebiediew, Przedpełski 3:3 (25:23)
9. Staszek, Puodżuks, Karpow, Gieruckis 4:2 (29:25)
10. Kościuch, Andersen, Povazhny, Pleszakow 5:1 (34:26)
11. Ljung, Puodżuks, Karpow, Karawackis (d) 4:2 (38:28)
12. Andersen, Lebiediew, Max, Cyran 3:3 (41:31)
13. Kościuch, Povazhny, Lebiediew, Staszek 3:3 (44:34)
14. Povazhny, Andersen, Gieruckis, Staszek 2:4 (46:38)
15. Ljung, Kościuch, Puodżuks, Lebiediew 5:1 (51:39)