Крупное поражение в Люблине или один в поле не воин

Крупное поражение в Люблине или один в поле не воин

В четверг, 13 июня, лишь с четвертой попытки, в Люблине прошла гонка между местной командой «Lubelski Węgiel KMŻ» и даугавпилсским «Локомотивом». Трижды эта встреча переносилась на другие сроки из-за дождя, и вот наконец погода сжалилась над спортсменами. Однако наша команда прибыла в Люблин в ослабленном составе. В этот день Йонас Килмакорпи выступал в шведской лиге, и его место в составе «Локомотива» занял молодой Иван Плешаков.

Так в рядах нашей команды в этой гонке оказалось сразу шесть спортсменов с латышским паспортом. После того, как в Даугавпилсе гонка между этими соперниками завершилась вничью, мало кто надеялся на успешный исход в ответной встрече. Но тем не менее в начале гонки наши спортсмены постарались дать бой сильным соперникам.

В первом заезде от стартовых лент ровно ушли Камерон Вудвард и Роман Поважный. Однако борьбу за лидерство на сей раз выиграл австралиец, а Роман на финише был вторым, разделив пару соперников. А люблинская команда повела в счете — 4:2. Но во втором юниорском заезде «Локомотиву» удалось выровнять положение в гонке. Старт в нем выиграл поляк Матеуш Лукашевски. Однако в течении всего заезда его преследлвал и атаковал Анджей Лебедев. И на последних метрах наш юниор смог опередить своего соперника и финишировать первым. Еще одно очко в зачет «Локомотива» в этом заезде привез Евгений Костыгов, который был сильнее второго юниора польской команды Аркадиуша Мадея. Счет в гонке сравнялся — 6:6. И старт третьего заезда лучше удался нашим гонщикам. Лидером из под стартовых лент вышел Кястас Пуоджукс, а Иван Плешаков был третьим опережая Павла Месёнца. Но удержать свое преимущество наши спортсмены не смогли. Мотоциклы их соперников были лучше настроены на местный трек, и оба поляка — Кароль Баран и Павел Месёнц, опередили наших гонщиков и добились двойной победы для своей команды. А в четвертом заезде хозяева смогли еще увеличить свое преимущество. Его победителем стал Мацей Куцапа, которого все четыре круга круга преследовал наш Анджей Лебедев. На сей раз поляк сумел отстоять позицию лидера, и наш спортсмен финишировал вторым. А вот его парнер по этому заезду Максим Богданов уже на первом круге прекратил борьбу и сошел с дистанции. Так после первой серии заездов преимущество хозяев исчислялось шестью очками — 15:9. Однако наши спортсмены хорошо брали старты и пытались навязать борьбу своим соперникам.

Но уже во второй серии судьба этой гонки была практически решена. Три заезда подряд польская команда выиграла с суммарным счетом 15:3. И если в пятом наши Пуоджукс и Плешаков выиграли старт, но не сумели удежать свое лидерство, уступив на дистанции Месёнцу и Барану, то в следующих двух заездах хозяева диктовали свою волю от старта и до финиша. Не помогла нашей команде и тактическая замена в седьмом заезде, когда вместо Богданова на трек вышел Анджей Лебедев. Но и он на сей раз ничего не смог противопоставить поймавшим кураж соперникам. После этого счет во встрече стал 30:12 в пользу наших соперников, и надежды на успешное завершение гонки растаяли как дым.

И с каждым последующим заездом люблинский «КМЖ» приближал себя к победе в этой гонке. Наша команда пыталась сопротивляться, но лишь отдельные спортсмены могли бороться с гонщиками местной команды. Восьмой заезд Поважный и Гируцкий завершили вничью, опередив польского юниора Мадея. Роман попытался бороться за лидерство с Куцапой, но опытный поляк все-таки был сильнее. В десятом заезде Анджей Лебедев разделил пару гостей и финишировал вторым, выиграв у Месёнца. В одиннадцатом заезде вторым финишировал и Кястас Пуоджукс, который в упорной борьбе одолел Мацей Куцапу. И лишь в двенадцатом заезде во второй и последний раз в этой встрече гонщикам даугавпилсского «Локомотива» удалось победить. Вначале упал и был исключен польский юниор Матеуш Лукашевски. А в повторном старте развернулась борьба за победу между нашим Романом Поважным и поляком Павлом Месёнцем. На сей раз Роман сумел удержаться на позиции лидера и выиграл этот заезд. А третьим на финише был Евгений Костыгов, и двенадцатый заезд завершися 4:2 в пользу «Локомотива». Но к этому времени общий счет в гонке был уже 48:24 в пользу команды хозяев, и люблинский «КМЖ» уже заработал три очка в турнирную таблицу — два за победу в этой гонке и еще одно за выигранный бонус по сумме двух встреч. В заключительных трех заездах Анджею Лебедеву удалось дважды потеснить поляков. Вначале, в тринадцатом, он финишировал вторым, опередив Вудварда, а  четырнадцатый наш спортсмен выиграл, захватив лидерство сразу же после старта. Но общий счет этой гонки выглядит удручающе — 60:30 в пользу люблинского «КМЖ».

Несмотря на ослабленный состав, наш «Локомотив» провел эту встречу явно ниже своих возможностей. Лишь Анджей Лебедев на-равных боролся с соперниками и поддержал реноме своей команды. Роману Поважному и Кястасу Пуоджуксу неплохо удавались старты, но на дистанции они утрачивали свое преимущество и набрали очков меньше своих возможностей. А когда не едут лидеры, то что же делать второму эшелону команды? Вячеслав Гируцкий и наши юниоры Евгений Костыгов и Иван Плешаков конечно уступали в классе многим своим соперникам. Но все-таки и они могли бы добавить в копилку «Локомотива» еще несколько «лишних» очков. И  совершенно невнятно выступил Максим Богданов, который в этой гонке так и не включился борьбу.

Это поражение не стало неожиданным. Но удручает лишь счет, с которым завершилась гонка. Этот результат может стать сильным моральным ударом перед заключительными важными гонками первого этапа чемпионата. Даугавпилсский «Локомотив» еще не утратил шансов в борьбе за выход в четверку сильнейших, но своими последними двумя гонками сильно осложнил себе эту задачу. После этого поражения наша команда откатилась на пятое место, лишь на одно очко опережает лодзенский «Ожель». А ведь команда, занявшее шестое место в Первой лиге вылетает во Вторую. Даугавписскому «Локомотиву» на первом этапе осталось провести четыре встречи. Дважды нашим соперником будет аутсайдер чемпионата равичский «Колеяж», а в остальных двух гонках «Локомотиву» будут противостоять лидеры — «Выбжеже» из Гданьска и «ГКМ» из Грудзендза. С «Выбжеже» наши спортсмены встретятся 30 июня в Гданьске. Это будет трудная гонка, но и в ней необходимо побороться за победу. А команду «ГКМ» наш «Локомотив» примет 7 июля на своем треке и в случае успеха имеет шансы набрать три очка в турнирную таблицу, но для этого необходимо победить с преимуществом более восьми очков. Результат каждой из оставшихся гонок сейчас очень важен не только в плане выхода во второй этап чемпионата, но и в борьбе за право остаться в Первой лиге. Хочется надеяться на то, что наши спортсмены сумеют собраться и достойно проведут решающие гонки чемпионата, ближайшая из которых состоится в Даугавпилсе уже в это воскресенье, когда у нас в гостях будет «Колеяж» из Равича.

«КМЖ» г. Люблин — 60 очков
9 К. Вудвард 11 очков (3,2,3,1,2)
10 Д. Еленевски 11 очков (1,3,2,3,2)
11 П. Месёнц 8 очков (2,3,1,2)
12 К. Баран 14 очков (3,2,3,3,3)
13 М. Куцапа 10 очков (3,2,3,1,1)
14 Д. Лукашевски 5 очков (2,3,пи)
15 А. Мадей 1 очко (0,1,0)

СК «Локомотив» г. Даугавпилс — 30 очков
1 Р. Поважный 7 очков (2,0,2,3,0)
2 Вяч. Гируцкий 2 очка (0,1,1,с)
3 К. Пуоджукс 6 очков (1,1,1,2,1)
4 И. Плешаков 0 очков (0,0,0,0,–)
5 М. Богданов 0 очков (с,–,с,–,–)
6 Е. Костыгов 2 очка (1,0,1,0)
7 А. Лебедев 13 очков (3,2,1,2,2,3)

Ход гонки:
1) К. Вудвард Р. Поважный Д. Еленевски Вяч. Гируцкий 4 : 2
2) А. Лебедев М. Лукашевски Е. Костыгов А. Мадей 6 : 6
3) К. Баран П. Месёнц К. Пуоджукс И. Плешаков 11: 7
4) М. Куцапа А. Лебедев А. Мадей М. Богданов (с) 15: 9
5) П. Месёнц К. Баран Вяч. Гируцкий Р. Поважный 20:10
6) М. Лукашевски М. Куцапа К. Пуоджукс И. Плешаков 25:11
7) Д. Еленевски К. Вудвард А. Лебедев Е. Костыгов 30:12
8) М. Куцапа Р. Поважный Вяч. Гируцкий А. Мадей 33:15
9) К. Вудвард Д. Еленевски К. Пуоджукс И. Плешаков 38:16
10) К. Баран А. Лебедев П. Месёнц М. Богданов (с) 42:18
11) Д. Еленевски К. Пуоджукс М. Куцапа Вяч. Гируцкий (с) 46:20
12) Р. Поважный П. Месёнц Е. Костыгов М. Лукашевски (пи) 48:24
13) К. Баран А. Лебедев К. Вудвард И. Плешаков 52:26
14) А. Лебедев Д. Еленевски М. Куцапа Е. Костыгов 55:29
15) К. Баран К. Вудвард К. Пуоджукс Р. Поважный 60:30