В стартовой гонке сезона «Локомотив» одерживает победу

В стартовой гонке сезона «Локомотив» одерживает победу

В гонке второго тура наша команда одержала убедительную домашнюю победу против команды из города Острув со счетом 57:33

В воскресенье состоялось долгожданное открытие нового спидвейного сезона. Многочисленные даугавпилсские любители спидвея, гости из Риги и представители местного фан-клуба обильно заполнили трибуны нашего стадиона, надеясь на интересную гонку. По всему было видно, как наши болельщики соскучились по любимого виду спорта. А гонка предстояла действительно интересная, ведь соперником нашей команды была «Островия» из Острува — один из фаворитов нынешнего чемпионата польской Первой (Nice) лиги.В составе наших гостей были заявлены такие опытные и сильные мастера спидвея, как многолетние участники гонок Серии Гран-При Руне Холта (двукратный чемпион Польши и двукратный победитель этапов Гран-При) и Скотт Николлс (семикратный чемпион Великобритании). Их поддерживали сильные польские гонщики братья Михал и Матеуш Щепяняки, которые прощли хорошую обкатку в самых сильных польских командах и к тому много выступали на даугавпилсском треке и знают специфику этой дорожки. Из-за травмы не смог выступить талантливый датский спортсмен Михельсен. Но в составе гостей его заменил другой датчанин Никлас Порсинг, который в минувшем сезоне был одним из лучших в чемпионате мира среди юниоров. В составе гостей выступают неплохие юниоры Матеуш Борович и Оскар Айтнер-Голлоб. И всей этой дружиной руководит лучший тренер Польши Марек Цесьляк, который уже пручил польских болельщиков к победам сборной своей страны. И наша команда к этому сезону обновила свой состав. В поддержку Максиму Богданову, Кястасу Пуоджуксу и Анджею Лебедеву руководство клуба пригласило сильных шведских легионеров Антонио Линдбака и Фредрика Линдгрена, которые также прошли хорошую обкатку среди мировой элиты спидвея в Серии Гран-При и других самых престижных соревнованиях. Сохранился в составе даугавпилсского «Локомотива» и наш летающий финн Йонас Килмакорпи. И лишь место второго юниора по-прежнему вызывает вопросы. Несмотря на то что юниорская скамейка «Локомотива» расширилась, но ни Иван Плешаков, ни Евгений Костыгов, ни дебютанты команды, Давис Курмис, Денис Зворыгин и Гаврила Бейнарович пока не готовы на-равных бороться с сильными спортсменами Первой польской лиги. Однако с этим составом наша команда в нынешнем сезоне способна бороться за самые высокие места. Итак, все было готово к началу соревнований, но свои коррективы в который уже раз внесла погода. Небольшой, но плотный дождь стал задержкой начала соревнований и заставил скучать многочисленных болельщиков на трибунах нашего стадиона. Целый час трек приводился в порядок, и вот наконец началась стартовая гонка сезона 2015 года.

В первом заезде на трек вышли от «Локомотива» Богданов и Линдбак, а их соперниками были Николлс и Матеуш Щепаняк. И сразу наши спортсмены сделали хорошую заявку на победу своей команды. Из стартового створа все гонщики ушли плотно, но уже на первом повороте Богданов и Линдбак сумели лучше своих соперников разобраться в ситуации и захватили лидерство. Наш шведский легионер по широкой траектории уехал вперед, и Максим, грамотно прикрывая внутреннюю бровку, умело отражал все атаки англичанина Николлса. Так гонка началась с двойной победы нашей команды. Второй юниорский заезд пришлось повторять. В первой попытке спортсмены ушли на дистанцию плотной группой и на входе в первый поворот не хватило места Ивану Плешакову, который упал. Заезд был остановлен и к повторному старту судья допустил всех четверых гонщиков. Вторая попытка была более удачной. На выходе из первого поворота наши юниоры были впереди. Но с этим не согласился Борович, который вначале смог опередить Плешакова, а затем попытался атаковать и Лебедева. Но Анджей сумел отстоять позицию лидера, а наша команда увеличила свое преимущество еще на два очка. Еще удачнее сложился третий заезд. В нем Килмакорпи и Линдгрен уже на входе в стартовый поворот захватили лидерство, грамотно стали парой и уверено привезли вторую двойную победу для нашей команды. Так преимущество «Локомотива» достигло десяти очков. И в четвертом заезде тренер гостей в первый раз применил тактический резерв, юниора Айтнера-Голлоба заменил другой юниор Матеуш Борович. Но наши спортсмены вновь лучше прошли первый поворот и захватили лидерство. Однако на сей раз им противостоял опытнейший Руне Холта. Он сразу же повел активные атаки и вначале опередил Кястаса Пуоджукса, а затем оставил за своей спиной и Анджея Лебедева. На финише наши спортсмены поменялись местами, но этот заезд завершился вничью. Счет первой серии был неожиданно большим — 17:7 в пользу даугавпилсского «Локомотива». Однако расслабляться было рано, и ход борьбы мог измениться в любую минуту.

В пятом заезде тренер «Островии» вновь применил тактический резерв, Матеуша Щепаняка заменил Руне Холта. Однако на сей раз ему не удалось повторить свой успех. На первом повороте лидерство захватил Фредрик Линдгрен, который к финишу лишь увеличил свое преимущество над соперниками, опередив финишировавшего вторым Николлса метров на тридцать. А за их спинами разворачивалась борьба за одно очко между Йонасом Килмакорпи и Руне Холтой, в которой преуспел наш финский легионер. Не смогли гости переломить ход борьбы и в шестом заезде. Старший Щепаняк и Порсинг уверенно опередили нашего юниора Плешакова, но Пуоджукс оказался им не по зубам. Кястас со старта захватил лидерство и уверенно провел весь этот заезд, завершив его вничью. А в седьмом заезде нашей паре Богданов — Линдбак вновь противостоял Руне Холта. После страта он первым вошел в поворот, но на выходе из него лидировал уже наш Максим Богданов, который лучше разобрался в ситуации и по оптимальной траектории прорвался на первое место. На выходе он заблокировал своего соперника и тем самым позволил включиться в борьбу своему партнеру. Уже на втором повороте Антонио Линдбак также сумел опередить Холту и наши спортсмены вновь одержали двойную победу. Так и воторая серия заездов завершилась в пользу даугавпилсского «Локомотива», а общий счет гинки стал угрожающим для польской команды — 29:13. Наши спортсмены полностью доминировали на треке и к этому моменту лишь лидер команды гостей Руне Холта мог достойно им противостоять.

Но в восьмом заезде «поехал» и другой поляк. Матеущ Щепаняк с первой дорожки отлично взял старт и не позволил нашим спортсменам Пуоджуксу и Лебедеву даже приблизиться для атаки. А в девятом заезде вновь блистали Линдбак и Богданов. Первая попытка этого заезда была прекращена из-за падения на стартовом повороте Михала Щепаняка. К повторному старту были допущены все четверо спортсменов. А повторный старт Линдбак и Богданов уверенно выиграли и одержали свою третью в этот день двойную победу. Удачно для «Локомотива» начинался и десятый заезд. В первый поворот лидерами вошли Линдгрен и Килмакорпи. Но они упустили стремительную атаку Холты, который уже на первом круге опередил обоих наших спортсменов и свел это противостояние вничью. Однако счет в гонке стал 40:20 в пользу даугавпилсского «Локомотива», и победа нашей команды уже не вызывала сомнений.

Заключительная треть гонки началась с неудачи. Старт одиннадцатого заезда выиграл Матеуш Щепаняк. Его преследовал Линдбак. Но наш спортсмен вел свои атаки неосторожно и не только не смог опередить своего соперника, но и проиграл вторую позицию Михалу Щепаняку. А второй наш спортсмен Кястас Пуоджукс в этом заезде сыграл роль статиста и финишировал последним. Так команде гостей удалось сократить свое отставание в счете до шестнадцати очков. После этого вызывал некоторые оасения и двенадцатый заезд, в котором нашим Линдгрену и Плешакову противостояли Николлс и Борович. Но если с нашим юниором гонщикам «Островии» удалось справиться легко, то Фредрик Линдгрен оказался им не по зубам. Он уверенно провел весь этот заезд и финишировал первым. В тринадцатом заезде тренер гостей выставил своих лучших в этой гонке спортсменов — Руне Холту и Матеуща Щепаняка, который заменил Порсинга. Щепаняк и был быстрейшим на старте. Но уже на противоположной старту прямой его сумел настичь и опередить Йонас Килмакорпи. Наш летающий финн несколько придержал своего соперника и позволил Богданову также провести результативную атаку. Максим буквально прочертил внутреннюю бровку и вышел на второе место. А вот Щепаняк на финише был лишь четвертым, проиграв по дистанции и Холте. И заключительные два заезда лишь увеличили преимущество нашей команды, которое по окончании гонки достигло двадцати четырех очков — 57:33 в пользу даугавпилсского «Локомотива».

Но несмотря на крупный счет не стоит обольщаться. Да, уверенно побежден сильный соперник. Но все заезды проходили в плотной борьбе. Наши спортсмены полностью использовали знание домашнего трека, но в ответной гонке родные стены будут уже на стороне «Островии» и итог той гонки может быть совершенно другим. Но безусловно радует то, что наша команда показала себя сплоченным и боеспособным коллективом. Наконец-то в ней появились сильные легионеры. Кроме того, в этой гонке прослеживались элементы парной гонки, которыми в минувшем сезоне наша команда не блистала. Хорошее взаимопонимание продемонстрировала пара Богданов — Линдбак, во всех трех своих заездах одержавшая двойные победы. Максим Богданов в этот день показал лучший результат, не проиграв никому из команды гостей. Очень уверенно провел гонку Антонио Линдбак. Лишь в одном заезде он совершил грубую ошибку, а в остальных показывал очень высокую скорость и тактически грамотную борьбу. Хорошо смотрелась и вторая пара «Локомотива» Линдгрен — Килмакорпи. А вот Кястас Пуоджукс сильно провел лишь один заезд и это явно не то на что способен этот спортсмен. Так же в этой гонке недобрал «своих» очков и наш юниор Анджей Лебедев, который уже приучил своих поклонников к значительно более высоким результатам. А другой наш юниор Иван Плешаков ничем не удивил, набрав одно очко и победив лишь одного из польских юниоров. В целом гонка оставила самые приятные впечатления и позволяет надеяться на хороший сезон. Но это только надежды, а как они будут сбываться покажет уже следующие гонки. Первая из которых состоится 26 апреля в Кракове. Местная «Ванда» хоть и является потенциальным аутсайдером Первой лиги, но укомплектована сильными спортсменами и на своем треке будет крепким орешком для любого соперника. А 10 мая даугавпилсский «Локомотив» примет на своем треке быдгощскую «Полонию».

Послематчевые интервью

В целом гонка прошла под диктовку наших ребят. Лучшим в нашей команде стал Максим Богданов, который наборал 12+3 (комплект с учетом бонусов). После гонки Максим отметил, что после такого сильного дождя дорожка стала чужой даже для наших спортсменов, но он сумел подстроиться и достойно выступить на треке. Отметил отличную езду легионеров: «Наши легионеры проехали очень хорошо, а с Антонио мы ездим в паре уже довольно давно (в шведской лиге), поэтому мне с ним очень комфортно выступать.»

Пожалуй, самую красивую езду сегодня показал Антонио Линдбек, который записал в актив команды так же 12 очков (+1 бонусное на свой счет). В послематчевых интервью Антонио отметил, что остался доволен гонкой. «Перед гонкой я очень серьезно настраиваюсь, меня не волнует погода, все зависит только от решения судей. Конечно, я очень хотел чтобы гонка состоялась, я ждал этого много-много дней» - отметил Линдбек.

На пресс-конференции тренер нашей команды Николай Кокин отметил, что очень доволен результатом: «Соперник грозный, многие знают нашу дорожку хорошо. Но погода внесла свои корретивы, что-то изменилось, но мы выйграли и очень рады, что сделали хороший задел на бонусное очко.»

Фредрик Лингрен отметил, что волновался перед первой гонкой и старался выступить как можно лучше перед даугавпилсскими болельщиками: «На этом треке я выступал уже несколько раз, но тренировочные сборы, которые я провел здесь — очень помогли. Мы хорошо поработали с моими механиками и подобрали нужные настройки.»

Кястас Пуоджук остался недоволен своим выступлением. Он сказал, что не до конца еще настроил технику и сам еще не вышел на оптимальную форму: «В одном заезде мне немного помешали и небыло шансов, но в целом пока не доволен собой».

Президент клуба Валерий Шидловский остался очень доволен результатом: «Все гонщики проехали на очень хорошем уровне, честно говоря для меня немного неожиданна такая крупная победа над этим соперником.»

Большое спасибо новоиспеченному фан-клубу нашей команды, котрые совместно с рижскими болельщиками хоккейного «Динамо» всеми силами поддерживали выступление наших ребят. А перед гонкой вручили красивейшие торты тренерам обеих команд.

Lokomotiv Daugavpils - 57
9. Maksim Bogdanow - 12+3 (2*,3,2*,2*,3)
10. Antonio Lindbaeck - 12+1 (3,2*,3,1,3)
11. Fredrik Lindgren - 11+1 (2*,3,2,3,1)
12. Joonas Kylmaekorpi - 8+1 (3,1,1*,3)
13. Kjastas Puodżuks - 7 (2,3,2,0)
14. Iwan Pleszakow - 1 (1,0,0)
15. Andrzej Lebiediew - 6+2 (3,1*,1*,1)

MDM Komputery Dreier ŻKS Ostrovia Ostrów Wlkp. - 33
1. Scott Nicholls - 6+1 (1,2,0,1*,2)
2. Mateusz Szczepaniak - 6 (0,-,3,3,0,0)
3. Michał Szczepaniak - 4+1 (0,2,0,2*,0)
4. Nicklas Porsing - 3+1 (1,1*,1,-)
5. Rune Holta - 10 (3,0,1,3,1,2)
6. Mateusz Borowicz - 4 (2,0,0,2)
7. Oskar Ajtner-Gollob - 0 (0,-,0)

Ход гонки:
1. (66,83) Lindbaeck, Bogdanow, Nicholls, Mat. Szczepaniak 5:1
2. (68,20) Lebiediew, Borowicz, Pleszakow, Ajtner-Gollob 4:2 (9:3)
3. (67,68) Kylmaekorpi, Lindgren, Porsing, Mich. Szczepaniak 5:1 (14:4)
4. (69,38) Holta, Puodżuks, Lebiediew, Borowicz 3:3 (17:7)
5. (68,03) Lindgren, Nicholls, Kylmaekorpi, Holta 4:2 (21:9)
6. (68,77) Puodżuks, Mich. Szczepaniak, Porsing, Pleszakow 3:3 (24:12)
7. (68,73) Bogdanow, Lindbaeck, Holta, Borowicz 5:1 (29:13)
8. (69,86) Mat. Szczepaniak, Puodżuks, Lebiediew, Nicholls 3:3 (32:16)
9. (68,81) Lindbaeck, Bogdanow, Porsing, Mich. Szczepaniak 5:1 (37:17)
10. (68,34) Holta, Lindgren, Kylmaekorpi, Ajtner-Gollob 3:3 (40:20)
11. (69,83) Mat. Szczepaniak, Mich. Szczepaniak, Lindbaeck, Puodżuks 1:5 (41:25)
12. (70,04) Lindgren, Borowicz, Nicholls, Pleszakow 3:3 (44:28)
13. (69,30) Kylmaekorpi, Bogdanow, Holta, Mat. Szczepaniak 5:1 (49:29)
14. (68,70) Bogdanow, Nicholls, Lebiediew, Mich. Szczepaniak 4:2 (53:31)
15. (69,35) Lindbaeck, Holta, Lindgren, Mat. Szczepaniak 4:2 (57:33)