Даугавпилсский «Локомотив» — финалист Первой Nice Лиги

Даугавпилсский «Локомотив» — финалист Первой Nice Лиги

Даугавпилсский “Локомотив” продолжает радовать своими победами многочисленных болельщиков. На этой неделе наша команда в рамках полуфинала Nice Лиги провела обе гонки в быдгощской “Полонией”.

Первая встреча состоялась в пятницу на польской земле, а ответная прошла в воскресенье в Даугавпилсе. В конце августа, выступая в датской лиге, получил серьезную травму один из лидеров нашей команды Йонас Килмакорпи. Согласно польскому Регламенту в гонке его можно заменять по одному разу любым другим спортсменом нашей команды. От этого на остальных наших гонщиков ложится еще большая ответственность за положительный результат в гонке. В первой гонке в Быдгоще даугавпилсская команда справилась в поставленной задачей, хоть не все наши спортсмены выступили одинаково сильно. Всю ту гонку “Локомотив” вел в счете, и за три заезда до ее окончания преимущество нашей дружины составляло десять очков. Но конец той встречи не задался. Хозяевам трека удалось настичь даугавпилсскую команду, и лишь в пятнадцатом заезде Фредрик Линдгрен, опередив одного из соперников добыл для даугавпилсского “Локомотива” ничью в первой полуфинальной встрече. Казалось, что в ответной встрече в Даугавпилсе выиграть и выйти в Финал будет относительно легко. Но воскресная гонка показала, что легких побед уже не будет. Наши соперники по-боевому настроились на ответную гонку, и даугавпилсскому Локомотиву лишь в заключительных заездах удалось склонить чашу весов “Победы” в свою сторону. Но обо всем по порядку.

В первом заезде нашу команду представляли Максим Богданов и Кястас Пуоджукс. Им противостояли один из лидеров польской команды датчанин Патрик Хоугаард и сильный россиянин Андрей Кудряшов. Старт выиграл Богданов, но уже на противоположной прямой его опередил Кудряшов, который, наращивая свое преимущество, уверенно довел этот заезд до победы. А тем временем Пуоджукс в борьбе за третье место преследовал Хоугаарда. И его атаки увенчались успехом, когда на первом повороте заключительно круга наш спортсмен опередил своего соперника. Так первый заезд завершился с ничейным счетом. И второй юниорский заезд сложился непросто для нашей дружины. Если победа в нем Анджей Лебедева особых вопросов не вызвала, он лидировал со старта и до финиша, то Евгений Костыгов изрядно потрепал нервы даугавпилсским любителям спидвея. От стартовых лент он ушел вторым. Но уже на входе в первый поворот его опередил Дамиан Стальковски, а на выходе и другой польский юниор — Патрик Рыдлевски. Однако, к чести Костыгова, наш спортсмен не сдался и бросился вдогонку за своими соперниками. Его усилия увенчались успехом уже в конце второго круга, когда Евгений сумел вернуть себе третье место. В дальнейшем он пытался настичь и второго соперника, но дистанции заезда уже не хватило. После этого наша команда повела в счете 7:5. В третьем заезде на треке вновь появился Максим Богданов, который выехал вместо Килмакорпи. Его партнером был Фредрик Линдгрен, противостояли нашим гонщикам опытные польские спортсмены Роберт Косьцеха и Роберт Мисковяк.  Но наши спортсмены провели этот заезд очень сильно. Уже на первом повороте они захватили двойное лидерство и не позволили своим соперникам даже приблизиться на дистанцию для атаки. В итоге третий заезд стал самым легким в этой встрече для даугавпилсского “Локомотива”, и наша команда увеличила свое преимущество до шести очков. И четвертый заезд завершился в пользу даугавпилсской  дружины. В нем на первый поворот в борьбе за лидерство очень плотно вошли Анджей Лебедев, Антонио Линдбак и один их лидеров “Полонии” — Шимон Возьняк. Лебедеву удалось выйти победителем в этом противостоянии, и он захватил лидерство, удержав его до финиша. А вот Линдбак не сумел выиграть у Возьняка и финишировал лишь третьим. Однако преимущество “Локомотива” вновь увеличилось, и счет в гонке после первой серии заездов стал 16:8 в пользу нашей команды.

Казалось, что Победа в гонке сама катится в руки нашей дружины. Но не тут то было. Вторая серия заездов прошла очень напряженно, и в результате всех ее трех заездов была доля неожиданности. Так в пятом наша пара — Лебедев и Линдгрен проиграла своим соперникам со счетом 2:4. На первый поворот Анджей вошел вторым, а Фредрик на сей раз был лишь четвертым. Уже на выходе из первого поворота Лебедева опередил Кудряшов, и гости везли двойное преимущество. Однако наш сильнейший юниор уже на следующем повороте сумел вернуть себе вторую позицию и удержал ее до финиша. А вот шестой заезд довольно неожиданно завершился в пользу Локомотива. В нем от нашей команды стартовали Антонио Линдбак и Евгений Костыгов, а противостояли им два Роберта — Косьцеха и Мисковяк. Казалось, что лучшим результатом для нашей команды при таком составе участников может быть лишь ничья. И Линдбак приложил максимум усилий, чтобы финишировать первым, что ему и удалось. Но не остался в стороне и Евгений Костыгов. Из первого поворота он вышел на третьей позиции и все четыре круга проехал очень грамотно и достаточно быстро, не позволив опередить себя опытному Мисковяку. Но в седьмом вновь выиграла польская команда. Борьба в этом заезде распалась на пары. За победу сражались Максим Богданов и Шимон Возьняк, а за третье место — Кястас Пуоджукс и Дамиан Стальковски. На выходе из первого поворота Возьняк вышел в лидеры заезда. Но наш Богданов вскоре провел результативную атаку и вернул себе лидерство. Однако ненадолго. Ответной атакой на первое место в этом заезде вновь вышел польский спортсмен, который и удержал свое преимущество до финиша. А вот Пуоджукс провел этот заезд слабо. Из первого поворота он вышел замыкающим. Правда достаточно быстро он сумел опередить польского юниора, но сразу же совершил ошибку и вновь откатился на четвертое место. В дальнейшем наш гонщик преследовал своего соперника, но его атаки были неубедительны, и этот заезд завершился в пользу польской команды со счетом 4:2. А общий счет в гонке после двух серий заездов стал 24:18 в пользу даугавпилсского “Локомотива”, и вся борьба за победу в этой гонке была еще впереди.

Очень напряженной была и третья серия заездов. В восьмом нашим спортсменам Линдбаку и Лебедеву противостояла сильнейшая в этой гонке пара польской команды — Хоугаард и Кудряшов. Заезд начался в пользу наших спортсменов. Из первого поворота Антонио Линдабак вышел лидером, а Анджей Лебедев ехал третьим. Но вначале датчанин Хоугаард опередил нашего юниора, а затем вышел в лидеры этого заезда и Кудряшов. Однако борьба на этом не завершилась. Ответными атаками нашим спортсменам удалось вернуть утраченные позиции, и, казалось, что будет очередная победа пары “Локомотива”. Но на первом повороте заключительного круга в борьбе с Лебедевым упал Патрик Хоугаард, и заезд был остановлен. Из повторного старта датчанин был исключен, но результат заезда существенно изменился. Вторая попытка этого заезда оказалась успешной для Андрея Кудряшова, который выиграл старт и одержал уверенную победу. Так восьмой заезд завершился вничью. В девятом заезде тренер команды гостей применил тактический резерв. На трек вместо Мисковяка вышел Шимон Возьняк. Это не помогло польской команде сократить свое отставание в счете. Более того, поначалу этот заезд складывался в пользу даугавпилсской дружины. Лидировал в нем Богданов, а Пуоджукс был третьим и даже вел атаки на ехавшего вторым Косьцеху. Но Кястас потерял бдительность и упустил атаку со стороны Возьняка. В итоге наш спортсмен откатился на четвертое место, а девятый заезд завершился вничью. И десятый заезд потрепал нервы даугавпилсским любителям спидвея. В нем уверенно лидировали наши спортсмены Антонио Линдбак и Фредрик Линдгрен. Но в начале третьего круга упал польский юниор, и заезд был остановлен. Стадион замер в напряжении — не повторится ли история упущенной победы в восьмом заезде. Но на сей раз все обошлось Наши спортсмены вновь выиграли старт и удержали свое преимущество до финиша. Так после двух третей гонки счет был 35:25 в пользу даугавпилсского “Локомотива”.

Начиналась пора решающих заездов. Старт одиннадцатого выиграли гости. Первым к своему очередному успеху устремился Андрей Кудряшов, а вторым в поворот вошел Роберт Косьцеха. Но наши спортсмены — Антонио Линдбак и Анджей Лебедев, последний в этом заезде выступал вместо Пуоджукса, уже на первом повороте пошли в контратаку и ко второму повороту оба опередили Косьцеху. Большего нашим гонщикам достичь не удалось, но ничью в этот противостоянии они спасли. А в двенадцатом нашей команде удалось еще на два очка увеличить свое преимущество в этой гонке. Старт в нем выиграл Фредрик Линдгрен. На первом круге его довольно плотно прессинговал Патрик Хоугаард, но нашему спортсмену удалось сохранить за собой первое место и удержать свое лидерство до финиша. А вот Евгений Костыгов вновь привез одно очков в копилку нашей команды, выиграв в польского юниора. Так счет в гонке стал 42:30 в пользу даугавпилсского “Локомотива”, и для окончательной победы в полуфинале нужен был последний штрих. Но тринадцатый заезд завершился двойной победой пары команды гостей. Старт в нем выиграли Мисковяк и Возьняк. Наши Фредрик Линдгрен и Максим Богданов устремились в погоню, но она не увенчалась успехом. Преимущество нашей команды сократилось до восьми очков, и в воздухе завитал призрак первой полуфинальной гонки в Быдгоще, когда польской команде в конце встречи удалось переломить ход борьбы. Но уже четырнадцатый заезд снял все вопросы о победителе. От “Локомотива” в нем выступали Линдгрен и Лебедев, а их соперниками были Кудряшов и Хоугаард. Практически все решилось уже на первом повороте. Старт выиграл Андрей Кудряшов, а наши спортсмены вошли в поворот на втором и третьем местах и умело заблокировали Хоугаарда. После чего датчанин отстал и уже не представлял угрозы для наших гонщиков. Более того, в конце третьего круга Фредрик Линдгрен, атакуя в стиле Гриши Лагуты, настиг и опередил Кудряшова. В итоге четырнадцатый заезд завершился в пользу даугавпилсской команды со счетом 4:2. После этого победитель гонки и финалист чемпионата стал окончательно известен. Им стал даугавпилсский “Локомотив”. А заключительный пятнадцатый заезд завершился вничью. Его украсила красивая борьба за победу между Андреем Кудряшовым и Антонио Линдбаком.

В этой гонке. Как и первом полуфинале в Быдгоще, наши спортсмены проявили волю к победе и показали красивый спидвей достойный лидера чемпионата. В воскресной гонке никто из наших лидеров не обошелся без ошибок, но все они сумели показать высокий результат, набрав более десяти очков. Максим Богданов и Анджей Лебедев, Фредрик Линдгрен и Антонио Линдбак стали кузнецами этой победы и во второй раз в истории даугавпилсской команды вывели наш “Локомотив” в Финал Первой польской лиги. Хорошую гонку провел и наш второй юниор Евгений Костыгов, который во всех своих заездах привозил трудовые очки в зачет нашей команды. А вот для чемпиона Латвии Кястаса Пуоджукса эту гонку можно записать в пассив. Трудовое очко в первом заезде и два проигранных последующих — это крайне слабое выступление, безусловно талантливого спортсмена. Хочется надеяться, что в финальных гонках Кястас преобразится и покажет более высокий результат. А соперником даугавпилсского “Локомотива” в Финале стала команда “Островия” из Острува Велькопольского, которая довольно неожиданно по сумме двух гонок обыграла “РОВ” из Рыбника.