«Локомотив» открыл домашний сезон победой

«Локомотив» открыл домашний сезон победой

В воскресенье на даугавпилсском треке состоялась гонка третьего тура первой польской спидвейной NICE лиги. В присутствии 5,5 тысяч болельщиков «Локомотив» принимал у себя команду из Гданьска.

Первый заезд завершился в ничью. Со старта отлично ушел гонщик гостей Кристиан Пищек и выиграл заезд, наш легионер Тимо Лахти атаковал весь заезд, но не сумел опередить поляка. После заезда Тимо получил предупреждение от судьи за движение на старте. Юниорский заезд остался за «Локомотивом», несмотря на проигранный старт Олег Михайлов поборолся за позицию и опередил неопытного соперника. Итог заезда 5:1 в пользу «Локо». В третем заезде пара «Локомотива» Тарасенко — Пуоджукс проиграла старт, Вадим Тарасенко сумел опередить по дистанции гонщика польской команды, а вот у Кястаса и вовсе заклинило двигатель. Четвертый заезд получился достаточно интересным. Со старта отлично ушел Михайлов, за ним гонщик гостей Гомульски и наш Лебедев. Анджей пытался атаковать Адриана, тот не справился с управлением и эффектно улетел в борт. К счастью, обошлось без травм. В перезаезде уверенно победила пара Лебедев-Михайлов и после первой серии счет стал 15:9 в пользу «Локомотива».

Вторая серия сложилась несколько хуже. Второе предупреждение на старте получил Тимо Лахти и заработал исключение. Судья долго разбирал стартовый момент на замедленном повторе. Но стоит отметить неплохую езду Евгения Костыгова, в седьмом заезде он очень активно атаковал Кристиана Гомульски. После второй серии преимущество «Локомотива» сократилось до двух очков — 22:20

В третей серии Анджей Лебедев установил лучшее время дня, уверенно выиграв восьмой заезд. В девятом заезде отлично проехали Евгений Костыгов и Тимо Лахти. Женя выиграл старт и не оставил шансов на борьбу соперникам. Самым запоминающимся заездом в этот день стал, пожалуй, десятый. Перед самым стартом у Вадима Тарасенко заглох мотоцикл и он был исключен за правило двух минут. Затем при входе в стартовый вираж подняло юниора гостей и он улетел у борт, чтобы не врезаться в одноклубника совершил падение и Кристиан Гомульски. Падения юниора выглядело ужасающим, но в итоге все обошлось и оба гонщика остались целы и невредимы. В итоге на стартовой решетке десятого заезда осталось два гонщика Пуоджукс и Гомульски. Кястас проиграл старт, но весь заезд атаковал соперника и сумел на полкорпуса опередить польского спортсмена. Преимущество «Локомотива» выросло до девяти очков. Окончание гонки осталось за «Локомотивом». Одиннадцатый заезд уверено выиграл Лебедев, в двенадцатом порадовал Артем Трофимов, который, хорошо взяв старт, финишировал на первом месте, отбив атаки одного из сильнейших в этот день гонщика гостей Кристиана Пищека. Последние три заезда завершились вничью, а общий счет гонки 51:38

Стоит отметить великолепный дебют Анджея Лебедева после возвращения на родной трек. Анджей выиграл все свои пять заездов и набрал комплект очков. В команде гостей стоит отметить дебютанта из Новой Зеландии Уилсона-Дина, который приехал на гонку из Великобритании и показал неплохой результат.

Менеджер команды из Гданьска Мирослав Берлиньски отдал должное победителям:

– Как обычно, «Локомотив» – это очень трудный соперник, и всем очень непросто ездить на этом треке. Тут, в Даугавпилсе, надо быть задиристым, надо что-то иметь в своих глубинах, тогда можно бороться. Но гонка пошла не по нашему сценарию. Двое гонщиков победы не принесут, остальные должны что-то добавить. Да, у нас было неплохое начало, ведь Пещек уверенно выиграл два своих заезда. Но гонщики «Локо» не середняки, разобрались с тем, как ехать, подстроились, а дальше – кто тут выигрывает старт, тот и «раздает карты». Да, вы спрашиваете о Бредли? Новый, очень хорошо прогрессирующий гонщик. Чем больше гонок он проедет – тем лучше для всех будет. Неплохой у него дебют тут в Даугавпилсе получился, особенно после такой дороги. Но я ожидаю от него еще большего.

Сам новозеландец Бредли Уилсон-Дин был смущен, но доволен. Стоит отметить, что с четверга, когда Бредли получил приглашение на эту гонку, он большую часть времени провел в дороге из Великобритании в Латвию, причем добирался не самолетом, а бусом, минуя пять транзитных стран. Дело в том, что он еще очень молод и неопытен. У него пока нет, как у большинства гонщиков, своей базы в Польше. Поэтому пришлось вместе с механиками добираться на «полуторке» из Великобритании. Но после всего этого он светился от счастья:

– Еще несколько лет назад в Новой Зеландии я бы не мог себе представить, что очень скоро буду гонять на другом краю света, в Латвии, в Дауга (именно так он сказал). Но я к этому упорно шел. Я знал, что если я хочу быть хорошим гонщиком, то мне надо в Европу, для начала – в Великобританию. Если получается там, то следующий этап – Польша. Очень рад, что меня заметило руководство клуба из Гданьска. О том, как состоялся мой дебют в польской лиге, не мне судить, но неплохо, вроде бы. И это очень хороший опыт. Ваш трек – настоящий аэродром. Длинный, жесткий. Нет, никаких претензий, он нормальный, просто он другой, отличается от тех, на которых я учился ездить. Думаю, я не подвел свою команду, а многое приобрел. И для себя, и для своей команды.

От самого стабильного гонщика Гданьска – Кристиана Пещека – ожидали большего. Пришлось ему пояснять, в чем дело:

– Очень хорошее начало гонки в моем исполнении, а потом разлетелся один из моих лучших двигателей. Со вторым мотоциклом приходилось постоянно комбинировать, но до ума его довести не получилось. Трек был очень непростым, многие местные гонщики имели к нему претензии, но он был одинаковым для всех. «Локомотив» провел очень хорошую гонку и заслуженно победил.

Синхронно жаловались на состояние дорожки и большинство гонщиков нашей команды. Как, к примеру, Вадим Тарасенко:

– После тренировки дорожка очень изменилась. За день до соревнований потренировался, все было идеально. Старты были очень хорошие, все получалось. Все подстроили, отрегулировали. Но в день гонки дорожка была абсолютно другой, значительно тверже. Только после первого заезда это понял. Поменял мотоцикл, но лучше не стало. Результат говорит сам за себя. Надо будет с Лебедевым настройки обсудить, чтобы таких чудес больше не случалось.

В свою очередь, сам Анджей Лебедев, абсолютно довольный комплектом, высказывал значительно меньше претензий к состоянию трека:

– Не то чтобы «больше газа – меньше яма». Ям и не было. Да, была на треке парочка колей, но спидвей – это же не езда по автостраде. Соглашусь, что трек сильно изменился со времени последней тренировки, не получилось его подготовить так, как хотели, как было на тренировке, но это не трагедия. В основном все подобранные настройки работали, были нужны небольшие корректировки.

Подвел итог всему тренер нашей команды Николай Кокин:

– Трудно однозначно оценить. Сначала хотели просто победить. Победили. Но теперь хотелось бы большего, более уверенной победы. Еще раз повторюсь про очень ровный состав нашей лиги. Нет слабых команд, нет разгромных счетов в гонках. А в этой ситуации мы имеем победу с приличным счетом. Первый домашний блин не получился комом. Больших претензий ни к кому не имею. Про состояние трека – соглашусь частично. Начали тренировки на сырой дорожке. Дальше она становилась все тверже и тверже. Это нормально, такая у нас погода, почти месяц дождя не было. Перестарались немного, укатали трек в «бетон», опасаясь, что он может «посыпаться» во время гонки. Тогда было бы хуже, тогда ямы были бы. Трек был твердым, но Лебедеву это не мешало.

Следующая гонка на нашем стадионе состоится уже в эту субботу 20 апреля в 11:00 часов. Это будет гонка юниорской Балтийской лиги, в которой примут участие гонщики Финляндии, Эстонии, России, Риги и Даугавпилса. Кассы будут работать в пятницу с 10 до 17 часов и в субботу с 9 утра. Цена билетов 4,50 и 3,00 EUR

Lokomotiv Daugavpils - 51
9. Timo Lahti - 8+2 (2,и,2*,1*,3)
10. Jevgeņijs Kostigovs - 7+1 (1*,2,3,1,0)
11. Vadim Tarasenko - 3 (2,0,и,1)
12. Ķasts Puodžuks - 7 (0,2,3,2,0)
13. Andžejs Ļebedevs - 15 (3,3,3,3,3)
14. Artjoms Trofimovs - 5+1 (2*,0,3)
15. Olegs Mihailovs - 6+1 (3,2*,1)

Zdunek Wybrzeże Gdańsk - 38
1. Krystian Pieszczek - 12 (3,3,и,2,2,2)
2. Bradley Wilson-Dean - 4+1 (0,1,2,-,1*)
3. Adrian Cyfer - 2+1 (1,1*,0,-,-)
4. Mikkel Bech - 12+1 (3,2,1,3,2,1*)
5. Kacper Gomólski - 5 (и,3,2,0,0)
6. Denis Zieliński - 1 (0,1,-)
7. Karol Żupiński - 2 (1,1,и,0)

Ход гонки:
1. (70,62) Pieszczek, Lahti(!), Kostigovs, Wilson-Dean - 3:3 - (3:3)
2. (70,07) Mihailovs, Trofimovs, Żupiński, Zieliński - 5:1 - (8:4)
3. (70,37) Bech, Tarasenko, Cyfer, Puodžuks - 2:4 - (10:8)
4. (70,49) Ļebedevs, Mihailovs, Żupiński, Gomólski (пи3) - 5:1 - (15:9)
5. (71,57) Pieszczek, Puodžuks, Wilson-Dean, Tarasenko - 2:4 - (17:13)
6. (69,71) Ļebedevs, Bech, Cyfer, Trofimovs - 3:3 - (20:16)
7. (71,14) Gomólski, Kostigovs, Zieliński, Lahti (и/2!) - 2:4 - (22:20)
8. (68,77) Ļebedevs, Wilson-Dean, Mihailovs, Pieszczek (сх/старт) - 4:2 - (26:22)
9. (69,23) Kostigovs, Lahti, Bech, Cyfer - 5:1 - (31:23)
10. (70,79) Puodžuks, Gomólski, Żupiński (пи1), Tarasenko (и/2мин) - 3:2 - (34:25)
11. (69,46) Ļebedevs, Pieszczek, Kostigovs, Gomólski - 4:2 - (38:27)
12. (70,07) Trofimovs, Pieszczek, Tarasenko, Żupiński - 4:2 - (42:29)
13. (69,76) Bech, Puodžuks, Lahti, Gomólski - 3:3 - (45:32)
14. (69,72) Lahti, Bech, Wilson-Dean, Puodžuks - 3:3 - (48:35)
15. (69,51) Ļebedevs, Pieszczek, Bech, Kostigovs - 3:3 - (51:38)