Спидвей Гран-При Латвии

На нашем стадионе состоялся 9 этап мировой серии Гран-При по спидвею.

Несомненно, гонку косвенно омрачила погода. Всю неделю накануне этого исторического события в Даугавпилсе было дождливо, поэтому организаторы опасаясь, что и суббота не станет исключением, закатали дорожку как говорится «в стол», поэтому наружная ее часть не работала, а значит борьба на поворотах, а именно там совершается большая часть красивых, зрелищных обгонов, была делом проблематичным. Впрочем, сливки мирового спидвея умеют ездить по любым трекам, поэтому борьба была, а собравшиеся на стадионе зрители остались довольны ею.

Летопись Гран при Латвии началась с великолепной победы американца Грэга Хэнкока, который сумел на входе в первый после старта поворот оттеснить своих соперников от внутренней линии трека и выйти в главу квартета. По ходу заезда тем же самым маневром Петр Протасевич сумел обойти Нильса Кристина Иверсена в борьбе за третью позицию. В подобном ритме развивались и события во втором заезде. Джейсон Крамп, досрочно ставший победителем мировой серии Гран при нынешнего года, на втором повороте первого круга сумел оттеснить с внутренней траектории Матея Жагара и вышел на второе место, впоследствии австралиец сумел настичь лидировавшего Ники Педерсена, который, в отличии от словенца, не дал Крампу не единого шанса для обгона, четко проходя повороты у самой «белой линии». Победителем третьего заезда стал фантастически стартовавший Антонио Линдбак. Но основное внимание почитателей спидвея с постсоветского пространства несомненно было приковано к Кястасу Поджуксу, дебютировавшему в столь представительном форуме. После первого поворота он был вторым, однако на противоположной старту прямой его обошел Скотт Николлз, а затем — и Ли Адамс. Более того, в очередном повороте латыш падает, но быстро поднимается и, вместо того, чтобы уехать во внутрь трека, медленно катится по нему, непроизвольно мешая соперникам, которые обгоняют его на целый круг. В четвертом заезда от старта до финиша властвовал Ханс Андерсен. Борьба развернулась за вторую позицию, на которой после первого поворота шел англичанин Ли Ричардссон. Однако удержаться на ней он не смог, сначала его обошел Томаш Голлоб, а затем, когда англичанин слишком широко вошел в очередной поворот, — и Ярослав Хампел.

Вторая серия началась с неудачного выступления Ли Адамса и Ли Ричардссона. Первого на входе в первый поворот оттеснил на наружу Ники Педерсен, в результате чего австралиец пропустил вперед Бьярне Педерсена и Ли Ричардссона, второй — сошел, до доехав до финиша всего нескольких метров. Старт шестого заезда выиграл Ярослав Хампел, однако в первый поворот поляк вошел чуть шире, чем не преминул воспользоваться Джейсон Крамп. До самого финиша предпринимал попытки обойти Хампела и Кястас Поджукс, однако латыш так и остался на третьей позиции. Самым активным гонщиком в седьмом заезде был Грэг Хэнкок, досконально знающий латышский трек. Проиграв старт и первый поворот Матею Жагару, он на втором круге отважной атакой по внутренней траектории выходит на первое место. Однако уже на выходе из поворота он смещается на наружу, и не только утрачивает кровью и пoтом завоеванное лидерство, но и уступает еще и Скотту Николлзу. Попытки американца вернуть себе хотя бы вторую позицию оканчиваются ничем, наружная траекторию совершенно не работает. В не менее драматичной борьбе прошел и восьмой заезд, в центре которой оказался Томаш Голлоб. Выиграв старт, он не смог справиться с твердой дорожкой и уступил сначала Антонио Линдбаку, а затем — и Андреасу Йонссону, а на следующем круге поляка обходит и Нильс Кристиан Иверсен. Апогеем битвы за первую позицию между шведами стала сумасшедшая, почти на прямом мотоцикле, атака Йонссона, принесшая ему победу в заезде. После двух серий лишь Ники Педерсен имел в своем активе полный комплект очков — 6, очко ему уступили Джейсон Крамп и Антонио Линдбак, два — Матей Жагар, Скотт Николлз, Бьярне Педерсен и Грэг Хэнкок, три — Ханс Андерсен, Андреас Йонссон и Ярослав Хампел.

Девятый заезд, открывавший третью серию борьбы за Гран при Латвии, принес победу Джейсону Крампу, властвовавшему в нем от старта до финиша. Не повезло Скотту Николлзу, идя вторым он на одном из поворот не смог совладать с мотоциклом, падения англичанин избежал, с трудом удержавшись в седле, но после этого пируэта опустился на последнее место. Атаки Бьярне Педерсена на вышедшего на вторую позицию Томаша Голлоба успехом не увенчались. Десятый заезд прошел без особой борьбы, позиции, занятые гонщиками после первого поворота, так до конца заезда и не изменились. Лишь Ханс Андерсен, шедший третьим, сошел на последнем круге. Зато следующий заезд оказался одним из самых боевитых. Старт выиграл Грэг Хэнкок, за ним в первый поворот ворвался Ярослав Хампел, вынужденный обороняться от атак Андреаса Йонссона и Ли Адамса. Шведа в итоге сносит на наружу и он уступает третью позицию Адамсу. В это время Хампел по внутренней траектории опережает застигнутого врасплох Хэнкока. Лишь благодаря неимоверным усилиям Йонссон впоследствии сумел вернуть третью позицию. Не менее «бойцовским» получился и следующий заезд, безоговорочную победу в котором праздновал Матей Жагар. А вот за вторую позицию развернулась великолепная битва. Шедший вслед за Жагаром Ли Ричардссон ошибся и его к радости латышских, да и российский и украинских болельщиков, обошел сначала Кястас Поджукс, а затем, когда его мотоцикл выбился из сил, — и Нильс Кристиан Иверсен. После трех серий турнирную таблицу возглавляли Джейсон Крамп, Антонио Линдбак и Ники Педерсен, набравшие по 8 очков, у Матея Жагара было 7 очков, у Ярослава Хампела и Грэга Хэнкока — по 6, у Бьярне Педерсена — 5, у Томаша Голлоба, Андреаса Йонссона и Скотта Николлза — по 4.

Четвертая серия заездов началась с победы Антонио Линдбака, оставившего позади Матея Жагара и Ярослава Хампела, который, проиграв старт, сумел опередить Бьярне Педерсена. На старт 14 заезда вместо отказавшегося от продолжения борьба за Гран при Латвии Ли Ричардссона выезжает Григорий Лагута. Старт выигрывает Скотт Николлз, за плечами которого Григорий Лагута пытается по внешней траектории дерзко атаковать шедшего вторым Петра Протасевича. Естественно, безрезультатно, латыш не только не обходит Протасевича, но и упускает рывок Андреаса Йонссона, который впоследствии опережает Протасевича, прибавляя в свою скудную копилку важных два очка. Старт 15 заезда выигрывает Томаш Голлоб, однако уже на первом повороте его опережает Грэг Хэнкок, а чуть позже — и Ники Педерсен. Поляк пытается по широкой траектории вернуть хотя бы одну из утраченных позиций, но в итоге откатывается на последнее место, пропуская и Кястаса Поджукса. По идентичному сценарию развертывались события и в последнем противостоянии серии. Ли Адамс, выиграв старт, тут же устремился вперед, зато за его спиной развернулась фантастическая борьба за два очка, которые в итоге достались Джейсону Крампу, отбить многочисленные атаки двух датчан — Нильса Кристиана Иверсена и Ханса Андерсена. После четырех серий турнирную таблицу возглавлял Антонио Линдбак, набравший 11 очков, на очко от него отставали Джейсон Крамп и Ники Педерсен, на два — Матей Жагар и Грэг Хэнкок, на четыре — Скотт Николлз и Ярослав Хампел, на пять — Андреас Йонссон. Сохраняли шансы на выход в финальную часть Гран при и Ли Адамс с Бьярне Педерсеном, в активе которых после четырех стартов было по 5 очков.

Заключительная серия заездов предварительного круга Гран при не внесла особых изменений в расстановку гонщиков в турнирной таблице. Лишь Ли Адамс, благодаря безоговорочной победе в 18 заезде, сумел в итоге вытеснить из числа полуфиналистов поляка Ярослава Хампела, который в 20 заезде, проиграв старт, сумел опередить Нильса Кристиана Иверсена, однако вскоре вынужден был прекратить борьбу за место в полуфинале из-за технических проблем. В первом полуфинале встретились Антонио Линдбак, Джейсон Крамп, Скотт Николлз и Андреас Йонссон. Линдбак и Крамп почти одновременно ворвались в первый поворот, но австралиец, имея на старте менее выгодную вторую дорожку, оказался оттесненным на широкую траекторию, вследствие чего откатился на последнее место. Не долго продержался за спиной у темнокожего шведа и Николлз, сдавшийся под напором Йоннсона. И как впоследствии англичанин не старался вернуть себе второе место, дававшее ему право стартовать в финале, ничего у него не вышло. Второй полуфинал свел на старте Ники Педерсена, Грэга Хэнкока, Матея Жагара и Ли Адамса. Старт выиграл Педерсен, которого тут же, сумев найти лазейку между датчанином и «белой линией», опередил Хэнкок. Пробовал атаковать Педерсена и Жагар, но безуспешно. Финал первого в истории мирового спидвея Гран при Латвии получился на редкость драматичным. Начался он с падения Ники Педерсена, виновником которого рефери признал Андреаса Йонссона, отстранив его от повторного старта. И снова лучше всех стартовал Антонио Линдбак. Когда уже казалось, что победителем первого Гран при Латвии станет темнокожий швед, корни фамилии которого уходят в Бразилию, Грэг Хэнкок на выходе из последнего поворота неожиданно предпринял сумасшедший маневр, слишком рано выпрямив мотоцикл, что в итоге позволило ему на прямой опередить молодого шведа и стать первым победителем Гран при Латвии. Более того, выиграв Гран при Латвии Грэг Хэнкок по сути дела обеспечил себе второе место в итоговой квалификации, его он может потерять лишь из-за фантастического невезения во время заключительного этапа мировой серии Гран при, который состоится через две недели, 23 сентября, в польском городе Быдгощ. Основная борьба в нем развернется за третье место в итоговой квалификации, на которое наиболее реальные шансы имеют Ники Педерсен, у которого после девяти этапов 109 очков, Андреас Йонссон (107) и Ли Адамс (100). Не менее упорная сражение будет идти и за право остаться на следующий год в стане «сливок» мирового спидвея, которое получат занявшие первые восемь мест. Идущий на седьмом месте Матей Жагар имеет на сегодняшний день 89 очков, три очка ему уступает Антонио Линдбак, четыре — Ярослав Хампел, Скотт Николлз и Томаш Голлоб имеют по 76 очков, очко им уступает Бьярне Педерсен.