Новый старый клуб

Как Вы, наверное, уже знаете, в конце минувшего года в Даугавпилсе был создан Спидвей - Клуб «Локомотив». Его учредителями и спонсорами выступили Даугавпилсская Дума, Оргкомитет проведения Гран-При, LMT, «Latvijas Dzelzcels», «CKD-D». Последний из выше перечисленных стал персональным спонсором Максима Богданова. Президентом клуба был избран Янис Лачплесис, исполнительным директором назначен Валерий Шидловский, а старшим тренером Николай Кокин.

Возвращение старого названия «Локомотив» подчеркивает историческую преемственность поколений, ведь так называлась даугавпилсская команда с 1966 по 2002 год. В эти годы нашими гонщиками был одержан ряд славных побед, и сейчас перед клубом ставятся задачи возрождения победных традиций даугавпилсского спидвея.

К новому сезону «СК Локомотив» подошел во всеоружии. Наиболее значимым в подготовке к сезону стало то, что впервые в «новой» истории даугавпилсского спидвея удалось сбалансировать бюджет клуба на весь 2007 год. Это позволило подготовить к началу сезона лучшую за все последние годы материально-техническую базу. Приобретены новые мотоциклы, моторы прошли тюнинговую доводку у лучших механиков в тюнинговых центрах Европы. В настоящее время в наличии «СК Локомотив» имеется более двадцати мотоциклов, оснащенных двигателями «GM», при этом два двигателя подготовлены до уровня выступлений в гонках Серии Гран-При. Практически на весь сезон закуплены запчасти. Это должно позволить вести полноценную тренировочную работу со спортсменами, а также получить как минимум равные возможности в спортивной борьбе с сильными соперниками.

В заявку клуба на сезон 2007 года вошло семнадцать спортсменов, а это практически два состава. Это местные гонщики Андрей Королев, Александр Иванов, выступающий по латвийской лицензии Григорий Лагута, Леонид Паура, наши юниоры — Максим Богданов, Вячеслав Гируцкий, Евгений Каравацкий, Евгений Петухов, Евгений Козловский, австралийский латыш Карлис Эзергайлис, поляки Славомир Дудек и Томаш Баерски, и россияне Руслан Гатиятов, Роман Иванов, Илья Бондаренко, Олег Кургускин и Сергей Ерошин. Спортсмены, особенно легионеры, все опытные, прошедшие хорошую соревновательную практику в гонках чемпионатов мира и Европы. Однако никто из них не имеет привилегий и твердо гарантированного места в составе. Честь и право защищать цвета нашего клуба спортсменам нужно будет доказывать на практике, в каждой гонке будут выступать действительно сильнейшие.

Перед «СК Локомотивом» поставлена задача выиграть Вторую лигу командного чемпионата Польши, и получить право выступать в Первой лиге. Задача трудная, но — выполнимая.

В зимний период все местные спортсмены прошли сборы по общефизической подготовке, которые сейчас близятся к завершению, а в марте «СК Локомотив» отправляется на тренировочные сборы, вероятнее всего в Польшу, где будет определен костяк команды на первые гонки сезона. В командном чемпионате Польши наш клуб стартует гостевой гонкой с польским клубом из Кросно уже в начале апреля. На нашем же треке, если позволит погода, то в первой декаде апреля планируется гонка открытия сезона, а первая домашняя гонка командного чемпионата Польши пройдет 15 апреля с венгерским «СК Мишкольцем». В этом сезоне венгерский клуб по составу являетсся одним из главных претендентов на победу в чемпионате, поэтому уже на старте нового сезона нашему клубу предстоит продемострировать серьезность своих намерений в командных соревнованиях.

В гонках мировых и европейских чемпионатов, ввиду смены поколений и молодости местных спортсменов, основные надежды мы связываем с выступлением в юниорских индивидуальных соревнованиях. А именно — с выступлением Кястаса Пуоджукса в индивидуальном чемпионате мира среди юниоров, и с выступлением Максима Богданова в индивидуальном чемпионате Европы среди юниоров. Первый из них в прошлом сезоне уже попробовал свои силы в соперничестве с сильнейшими гонщиками мира на Гран-При Латвии, и, последний год выступая по юниорам, вполне может побороться за титул чемпиона мира. Богданов также прошел хорошую школу европейского спидвея и в возрасте до девятнадцати лет в юниорском чемпионате Европы может и должен доказать свои претензии в спидвее. Гонки этих турниров, а именно полуфиналы, пройдут на даугавпилсском треке.

Хорошо поставленная материально-техническая база в этом сезоне позволила при нашем клубе расширить школу спидвея, которой руководит прославленный в прошлом гонщик Владимир Воронков. В неё в этом сезоне организован дополнительный набор. Вопрос омоложения даугавпилсской команды давно остро стоит на повестке дня, и хочется надеяться, что сейчас вслед за молодыми Кястасом Пуоджуксом и Максимом Богдановым, под руководством опытных наставников и перенимая опыт сильных сильных спортсменов, входящих в состав нашего клуба, начнут подрастать новые молодые таланты, коих было достаточно в истории даугавпилсского спидвея.

Главным действом для спидвейного Даугавпилса в прошлом сезоне стало проведение в Даугавпилсе гонки из Серии Гран-При. Руководство города и нашего спидвея долго и планомерно шло к этому значимому событию, и их усилия были достойно оценены. Та гонка прошла на высоком уровне, а её организация получила самые лестные отзывы со стороны комиссии BSI. Благодаря этому в нынешнем сезоне нам удалось получить этап Серии Гран-При в более удобные для даугавпилчан сроки — 25 августа, когда и погодные условия являются более благоприятными для качественного проведения соревнований на нашем треке. В этом сезоне истекает двухгодичный контракт с комиссией BSI, на право проведения гонок Гран-При, поэтому для его продления необходимо найти новые резервы, провести эти соревнования в этом году более красочно, организованно, привлечь на трибуны больше иностранных гостей, поднять имидж латвийского спидвея на более высокую планку.

В конце февраля в Лондоне комиссией BSI совместно с FIM и федерациями европейских стран будут рассматриваться заявки на право проведения гонок Гран-При в 2008 году. В числе претендентов на проведение этих соревнований наряду с Польшей, Швецией, Данией, Великобританией, Чехией, Словенией, Италией нашими конкурентами будут Германия, которая подала сразу две заявки, и Россия, представленная волжским городом Тольятти. Из последних особенно сильны позиции российской заявки, где также уже несколько лет ведут планомерную работу за право провести у себя этап Гран-При.

Поднимавшийся на страницах печати вопрос о ценах на гонку Гран-При был рассмотрен на заседании оргкомитета организации Гран-При в Даугавпилсе и на заседании в Даугавпилсской Думе. Будут снижены цены на детские билеты, а также будут действовать скидки для социально-малообеспеченных слоев населения, т.е. пенсионеров, инвалидов и т.п.. Возможно будут рассмотрены и другие варианты скидок. Но общий уровень цен останется прежним, так как на Гран-При Латвии самые и сейчас самые низкие цены в Европе.

И безусловно главное. Наш спидвей живет во многом благодаря поддержке тысяч и тысяч рядовых любителей спидвея Даугавпилса, которые в любую погоду приходят на стадион поддержать любимых спортсменов и полюбоваться их мастерством. И наши гонщики за это говорят Вам огромное СПАСИБО!